Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Маришка
Эссе «Моя педагогическая философия»

“От того, как будет чувствовать себя ребёнок,

поднимаясь на первую ступеньку, что он будет

переживать, зависит весь его дальнейший путь”.

В. С. Сухомлинский

Иногда меня спрашивают, сколько времени длится мой рабочий день? Не ошибусь, если скажу: «Я работаю всегда. Во время педсоветов, во время прогулки по сосновому парку и езды в автобусе, даже во сне меня посещают образы, замыслы новых игр и занятий. Значит, и во сне продолжается мой рабочий день. Иначе не получается».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

В чём же состоит моя педагогическая философия? Как воспитатель, понимаю, что нельзя изменить нашу жизнь, не сделав человека мудрым. Для меня мудрый человек не тот, который много знает. А тот, который видит красоту и неповторимость окружающего мира, восхищается ею, радуется и дивится, учится находить неожиданное в обычном, новое, в давно известном и виртуозно применяет свои знания во благо всего живого. Как хорошо, если это я смогу привить своим воспитанникам. Очень хочется, чтобы они сострадали муравьишке, несущему непосильную для него травинку, восхищались изощренностью осени, с которой она раскрашивает листья осинки и превращает их в диковинные марсианские монеты.

Часто думаю о том, предшествующем нам, поколению воспитателей и учителей. Как же трудно было им рассказать детям о многообразии нашей Земли, используя только иллюстрации и художественную литературу. И как же повезло нам, сегодняшним педагогам, когда мы одним кликом мышки можем вывести на экран весь мир. Использования электронных образовательных ресурсов нового поколения, совокупи с технологией модерации, помогает повысить мотивированность детей, стимулировать их познавательную активность и творчество, всесторонне раскрыть и развить способности. А как быстро дети адаптируются к новым технологиям! Как активно работают мыслительные процессы! И пусть так будет всегда! Пусть через новые технологии красота и доброта входят в ребячьи сердца. Пусть их фантазии станут реальностью.

А пока, мы создадим наш необычный виртуальный мир на интерактивном столе, заселим его добрыми существами и будем учиться быть мудрыми людьми. Людьми, сеющими добро, живущими жизнью без страха, смело встречающими все препятствия и их преодолевающими. И пусть мои детки никогда не разучатся удивляться. Ведь удивление рождает любопытство, любопытство – тропинка в любознательность, любознательность – дорога к знаниям. Никогда не забываю об этом!

Публикации по теме:

Материально-техническое оснащение логопедического кабинета логопункта ДОУ “Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы.

Мое увлечение-вышивка крестомМое увлечение-вышивка крестом Вышивка крестом мне нравилась с детства. Это творчество никогда не выходило из моды и я мечтала овладеть искусством вышивки. Я окончила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 23 октября 2014 в 21:57
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД