МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

татьяна носкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Автор: Носкова Татьяна Валерьевна

Занимаемая должность: педагог-психолог

Место работы: МКДОУ № 23

Адрес места работы: г. Сухой Лог, с. Знаменское, ул. Горького 23

Телефон: 8(34373) 62-2-47

Образование: высшее, Шадринский государственнй педагогический институт

Педагогический стаж : 14 лет

Категория: первая

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Работа с детьми стала для меня смыслом жизни. Из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную профессию педагог-психолог. Что повлияло на мой выбор? Да конечно, мои близкие: моя бабушка-воспитатель с огромным трудовым стажем, мои родители- мама музыкальный руководитель детского сада, папа-учитель физкультуры. Все мои воспоминания из детства связаны с трудовой деятельностью родителей, ведь постоянно я слышала такие слова: педагогические советы, уроки, занятия, утренники и т. д.

По разному приходят в детский сад люди и по разному устраиваются их судьбы. По окончании института, я пыталась устроиться на работу и в психологический центр, и в училище, но дорога привела меня в детский сад. Бывали моменты, когда мне хотелось сменить профессию, попробовать себя в другой сфере деятельности, но что-то меня удерживало в нашем детском саду: может это доверие детей, наш творческий коллектив.

Для меня детский сад-это творческая мастерская, чем дольше я работаю с детьми, тем больше я осознаю, что многому мне надо научиться, что многого я еще не знаю.

Каждый раз, когда я провожу мероприятие с детьми, родителями, педагогами, меня охватывает внутреннее волнение, как тогда, одиннадцать лет назад, когда я шла на свое первое выступление перед родителями. Идя по улицам к детскому саду, я мысленно мечтала, чтобы собрание отменили, чтобы не было телевидения. Но какое удовлетворение, я получила, именно от этого первого выступления, я увидела неравнодушие, заинтересованность, доверие в глазах родителей.

Каждый рабочий день, я оцениваю по шкале, что полезное я сделала педагогам, родителям, детям? Я радуюсь, когда дети с желанием идут ко мне на занятия, когда родители меняют свое отношение к ребенку, когда педагог, поговорив со мной, чувствует облегчение.

Глядя на детей, я мысленно представляю, кем они станут в будущем, как сложится их судьба. Очень интересно наблюдать период взросления детей, вот они приходят малышами в детский сад, кто-то плачет, отрываясь от мамы, кто-то крепко прижимает к себе игрушку, которая напоминает о доме. В следующей возрастной группе ребенок начинает говорить не только слова, а и фразы, не это ли чудо? Становясь взрослее, ребенок влюбляется, начинает бояться, но и это все проходит, и вот наступает самый волнительный момент- выпускной бал, перед тобой стоят мальчики и девочки в нарядных платьях и костюмах, и по праву можно их назвать выпускниками, они готовы к следующему этапу развития.

Конечно, иногда в своей педагогической деятельности чувствуешь бессилие перед разными жизненными обстоятельствами, много приходят родителей на консультации, со своими бедами, проблемами, каждому хочется помочь, и вместе мы пытаемся найти выход из трудной ситуации, главное, не навредив ребенку.

Я благодарна Богу, что он привел меня к работе с детьми дошкольного возраста, ведь детство- это самый прекрасный период и, проживая каждый день с детьми, я окунаюсь в атмосферу добра, искренности, счастья.

Публикации по теме:

Конкурс «Презентация образовательной направленности»Конкурс «Презентация образовательной направленности» В данной рубрике представляем деятельность педагогического коллектива МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 26 "Колосок" г. Мичуринска.

Профессиональная карта педагога ПРОФЕССИОНАЛЬНЯ КАРТА ПЕДАГОГА г. Белгород. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 декабря 2012 в 12:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД