Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Коблова
Эссе «Моя педагогическая философия»

ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я даже не подозревала, что профессия воспитателя станет для меня единственной и самой главной. Быть воспитателем, значит осознавать всю ответственность, за такие ранимые души детей; уметь прислушиваться к детям и их обращениям; быть чуткими и терпеливыми.

Моя профессия - воспитатель и как жаль, что я этого раньше не осознавала. Много профессий я перепробовала, но эту профессию я не выбирала, а она сама выбрала меня! И я поняла, что это мое и что случайные люди сюда в эту профессию не приходят, они просто не смогут жить в этом состоянии. Здесь важны человеческие качества, благодаря которым можно получить высшую награду - любовь детей! Каждый день общаться с детьми, такими разными и неугомонными и находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них, переживать их успехам и неудачам, нести ответственность и, конечно же, ЛЮБИТЬ.

Любить ребенка легко, он покоряет своей беззащитностью, милыми детскими чертами, а вот увидеть в нем личность, помочь развить эту личность может не каждый. Приходя к детям, я помню о том, что нельзя возвышаться над детьми, унижать, обижать и предавать их, потому что они нам доверяют и ждут от нас, может даже, больше чем от родителей любви и заботы.

Любит детей всем сердцем – значит вкладывать в них доброту души, заботу, чуткость и отзывчивость, нежность и терпение. Это нелегкий каждодневный труд! Самое главное в работе с детьми - это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой и не желают уходить от тебя. Взаимоотношения «воспитатель - родители» помогают раскрывать в каждом ребенке его индивидуальные, потенциальные и интеллектуальные способности. Детский сад - это не то место, где дети должны переждать время, когда его родители придут за ним с работы. А второй его дом– где много внимания и ласки, где его понимают и любят, и там нет случайных и злых людей. Когда из маминых рук, получаю самое дорогое, что у нее есть и малыш доверчиво тянется ко мне, не чувствуя разницы, улыбается мне и делится со мной самым сокровенным. И я стараюсь сделать для него все, чтобы он не заметил, что мамочка на работе, а вечером, чтоб он не убегал от меня, а обняв, обещал мне вернуться завтра. Все дети для меня одинаково любимы и некого я стараюсь не выделять. Воспитывая их, я стараюсь научить дружить друг с другом, стать дружным коллективом, где не было бы детей лишних и не нужных или каких то особенных.

Своё эссе я хочу закончить такими словами:

Дарите детям чудеса,

Прогулки, игры, хороводы!

Блестят пусть детские глаза,

Ведь все запомнится на годы!

Дарите детям теплоту!

Она воздастся вам сторицей,

Как бумеранг в секунду ту,

Когда сияют счастьем лица!

Уверенность дарите им,

В своей защите и опоре!

Накрыв крылом любви своим,

Не дайте им увидеть горе!

С сайта https://www.inpearls.ru/

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

Немного о себеНемного о себе Немного о себе. " Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно" Хочу рассказать о себе. Как-то у меня спросили: " Любите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 марта 2015 в 13:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД