Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Рябова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе Рябовой Т. В.

«Не ропщи на судьбу, и если выбрала эту стезю,

то прими и полюби детей всем сердцем,

поверь в них, растворись в них, потому что

призвание мое - нести любовь и радость».

Найти формулу успеха в работе - мечта любого воспитателя. Размышляя о профессии воспитателя и уже имея опыт работы с детьми, я пришла к выводу, что универсальной формулы не существует, а главными элементами моей формулы успеха являются - доброта, искренность и любовь к детям. Конечно, воспитатель должен быть квалифицированным и опытным педагогом, но если он не будет любить детей, его деятельность будет бессмысленной, потому что «педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Нужно еще понять, как именно любить ребенка, чтобы любовь стала действенной и доброй силой воспитания. Любовь к детям никаким притворством не подменить - разницу они улавливают сразу же. Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно. Если ребенка любят искренне, он возвращает это людям, а никем не любимый ребенок становится, лишь маленьким беззащитным взрослым. «Что может дать один человек другому, кроме капли тепла, и что может быть больше этого».

Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения.

Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку необходимы любовь и понимание его индивидуальности.

Только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

Любите детей, на этом держится мир. Этот свет любви не только никогда не исчезает, а разжигаясь, становится все сильнее и ярче, помогая детям достигнуть необычайных вершин.

… Я вхожу в группу. Дети гурьбой бегут навстречу. Ни в одной профессии не увидишь такого восторга просто потому, что ты пришла. В этот момент душа испытывает гордость от того, что ты смогла завоевать доверие и любовь детей. Пусть моя любовь согреет моих воспитанников в трудную минуту, пусть переданные мной знания и человеческие качества, помогут детям обрести место в жизни, выстоять и победить.

Публикации по теме:

Мое эссе Моё эссе в стихах. Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе, В этом мире, на этой земле! Профессию.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 марта 2013 в 16:44
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД