Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия!»

Анна Тортумашева
Эссе «Моя педагогическая философия!»

Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на свете. Ведь сначала я хотела стать учителем начальных классов. Однако, судьба распорядилась так, что я попала в детский сад! И, погрузившись в работу детского сада, поняла, какой кропотливый труд у моих коллег. Какая большая ответственность лежит на наших плечах. В детский сад приходят совсем малышки, такие крошки, которых нужно всему научить. Они смотрят на тебя наивными, добрыми, детскими глазами, обнимают пухлыми ручками и называют "мамой". Чувствуешь на себе такую огромную ответственность за них! Если ты мама- то никогда не предашь, пообещаешь - выполнишь, ответишь на все "почему", защитишь, успокоишь и поможешь дождаться настоящую маму с работы!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия!“» размещена в разделах

И вот до сих пор, уже 20 лет работая педагогом, часто задаю себе вопрос: " А каким же должен быть воспитатель? Стала ли я такой, каким он должен быть?".

Да, добрым! Да, любящим детей! Современным! Креативным! "Подкованным"в вопросах педагогики и психологии. И обязательно - гуманным! Гуманизм воспитателя должен проявляться во всем: в отношениях с детьми, родителями, коллегами, администрацией.

Современная жизнь диктует свои установки. Возрос объём работы воспитателя. И с детьми успеть нужно и свою квалификацию повышать, овладевать современными технологиями, идти в ногу со временем. Сейчас дошкольники, к примеру, умеют пользоваться и планшетом, и компьютером, и телевизионные передачи смотрят.

Дети стали смышлёными, развитыми, иной раз и "каверзные" вопросы задают - попробуй ответь! Так что воспитателю приходится тоже кардинально меняться!

Но дети, честно говоря, меня очень вдохновляют, я испытываю радость от общения с ними! Когда всё хорошо складывается на работе, то хочется трудиться, ведь трудиться - значит жить, а жить - значит радоваться жизни. Тогда с радостью творишь любимое дело и для детей хочется создавать атмосферу радости и творчества!

Кто же воспитатель на самом деле? Я думаю так.

Воспитатель - это вторая мама, наставница, педагог, культмассовик, экономист, дипломат, психолог, психотерапевт, кукловод, физорг, танцмейстер, справочное бюродля дошкольников, актёр, режиссер, сценарист, певец, сказочник, оптимист!

Воспитателю необходимо быть таковым. Да, к примеру, психотерапевтом. Для этого надо установить душевную связь с ребёнком,знать проблемы ребёнка, его душу, понимать его трудностии помогать преодолевать их. Если это достигнуто, то воспитателю с ребёнком легко.

Воспитатель, использующий гуманные методы и приёмы в воспитании, заботится о душевном равновесии каждого ребёнка. Педагог видит, как ребёнок чувствует себя в группе, умеет ли найти себе занятие по душе, здоров ли он эмоционально, умеет ли гордиться собой, даже, если где - то отстаёт от других детей.

Стараюсь руководствоваться в своей работе следующими методами и приё мами воспитания:

-Никогда не наказывать детей

- Не сравнивать детей друг с другом, не ставить друг другу в пример

- Не укорять детей

- Не жаловаться на них родителям

- Не оскорблять

- Не приказывать

- Обеспечивать успех во всех делах и, особенно, в творчестве

- Хвалить от души

- Договариваться, находить общее мнение

- Прощать искренне.

Считаю, что ни в одной другой работе, а вот такой, как в нашей, педагогической, без любви к детям работать просто нельзя! Я расскажу о ней своими стихами:

С дошкольниками пять зим и лет -

Кто рядом всегда? Воспитатель!

И работы такой ответственней нет,

Терпенье и силы в квадрате.

Игры, походы и НОД

Кто же ведёт? Воспитатель!

Азы этикета преподает.

Кто, как не он - воспитатель!

К школе готовит и учит лепить,

Родину нашу ценить и любить.

Дружными быть, аккуратными быть

Учит всё он - воспитатель!

С мамой и папой поговорит,

Баловников пожурит, приструнит

Сказку прочтёт, на прогулку сведёт.

Мишку смешного к спектаклю сошьёт.

В горе утешет и слёзы утрет,

И колыбельную песню споёт.

Кто, как не он - воспитатель!

Сколько за всем этим скрыто труда,

Всё же главней, чтоб росла детвора!

Здоровой росла и счастливой!

Вот в чём воспитателя сила!

Моё кредо: " Всегда быть своей в мире детства!" Потому что детство не имеет границ! Потому что там всегда слышен заразительный детский смех и там так много интересных дел! И ещё, потому что - это островок доброты, на котором так здорово жить мне и моим воспитанникам!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» (для конкурса «Воспитатель года») Почему я проснулась, ослепленная солнцем? Почему за окном серебрится роса? Почему ее капельки, как зеркала?.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе — моя педагогическая философия «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко. На свете есть.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я выросла в неполной семье, родители развелись, когда мне было 10 лет. Отец очень сильно избивал маму, на глазах у меня и моей младшей сестренки.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы работать с детьми, нужно иметь такую обязательную черту как сопереживание. И неважно учитель ты, воспитатель, няня. Все, кто соприкасается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Что отличает счастливого человека? Он умеет благодарить Жизнь за всё, что она ему преподносит. Всё в.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними! Тогда и дети будут спешить и от всего.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия … Я буду работать в кузнеце, Но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы Нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазии, а без этого он засушенный цветок».

Эссе «Моя педагогическая философия» Цена любой философии определяется количеством спасенных. А. М. Кашпировский Вот и моя педагогическая философия состоит в том, чтобы каждый.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия!»
Опубликовано: 17 апреля 2016 в 18:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД