Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия» (7 фото)

Тюнтяева Оксана Анатольевна
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Самое прекрасное зрелище на свете

- это вид ребенка, уверенно идущего

по жизненной дороге после того,

как вы показали ему путь»

Конфуций

Эссе «Моя педагогическая философия»

Каждый день я прихожу в свой детский сад и каждый раз предстает перед глазами одна картина: навстречу бегут радостные дети, распахнув свои маленькие ручки, раскрыв свои объятия. Они делятся своими секретами, событиями, которые настолько, возможно, незначительны для взрослого, но как важны для маленького человека. Они рады тебе, обнимают неподдельно, искренне, наперебой рассказывая о том, что у Маши сегодня очень красивое новое платье и как Дима сегодня упал и не плакал, когда ему мазали коленку зеленкой. Ты понимаешь, что нужен детям, чтобы они поделились своими чувствами и переживаниями с тобой, разделили горечь своих неудач и радость своих первых побед.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Неоднократно я задумывалась над вопросом: «Кто такой воспитатель?» «Правильно ли я выбрала свой путь? «Достойна ли я звания воспитатель-педагог?»

Задумываясь над ответами, я вспоминаю детские лица, их пытливые взгляды, их многократное «зачем?» и «почему?», дающие возможность познать этот единственный и неповторимый мир, который интересен и вызывает столько вопросов и желания быть познанным.

Я понимаю, что это мое место, мое предназначение как человека, как воспитателя, как педагога.

Чувствуя ответственность в своей профессии, я каждый раз убеждаюсь в правоте слов великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского, что все «должно основываться на личности воспитателя».

Педагог-воспитатель должен самосовершенствоваться, развиваться не только для себя, но и для своих воспитанников. К. Д. Ушинский писал: «Педагог живет до тех пор, пока учится сам». Дорога к знаниям нелегка, но бесконечно увлекательна. Получая бесценный практический опыт, занимаясь самообразованием, работая не только над личностным самосовершенствованием, но и профессиональным, педагог растет как личность и интересен тем самым для детей. Ведь воспитатель для ребенка в детском саду – это главный человек, кладезь знаний и умений.

Что же является основополагающим в профессии воспитателя? Конечно же, любовь к детям. Труд воспитателя сравним с трудом садовника.

«Земля согревается солнышком, а душа - добротой», - говорит народная мудрость.

Воспитатель как вторая мама, от природы обладающая такими качествами, как доброта, терпение, нежность, ласка, всегда должна быть рядом, в полной мере прочувствовать любую ситуацию, объяснить, помочь советом.

Основная задача воспитателя – воспитать всесторонне развитую творческую личность. Каждый ребенок – созидатель, творец. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и великий экспериментатор, наблюдатель. Он с распахнутой душой и горящими глазами верит тебе, открыт для красоты и добра. Уметь помочь ребенку раскрыть свои способности, дарования, таланты, научить верить в себя – одно из предназначений педагога.

Кто так интересно прочитает сказку, подготовит инсценировку, поможет рассмотреть «необычное в обычном» (Дени Дидро, разглядеть в обычной кляксе причудливое животное? Конечно, воспитатель – личность творческая и неординарная.

Конечно же, к воспитателю в нашем современном мире выдвигаются большие требования и это оправдано, так как основной задачей педагога является развитие разносторонне-развитой личности.

Много замечательных и интересных профессий есть на свете. Профессия воспитателя, дающая возможность еще раз заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, передать свои знания, опыт детям, - самая ценная и благодарная. Как приятно встречать бывших выпускников спустя годы и слышать о том, как много теплых и ярких воспоминаний детства осталось в их памяти, и какую первостепенную роль в них они отводят тебе – первому человеку в детском саду, который помог им сделать самостоятельный шаг, почувствовать уверенно и идти дальше в школьную жизнь. Ты тот человек, которого помнят, к которому приходят и вспоминают не только по праздникам, а и потому что скучают, хотят поделиться успехами: долгожданной пятеркой, прочитанной книгой, незабываемым событием в жизни. Это всегда очень приятно и важно. Уходят дети из детского сада навсегда, в другую жизнь, но в сердце для каждого остается уголок. Какое же необъятно большое должно быть сердце у воспитателя!

Приходит малыш первый раз в детский сад робкими, несмелыми шагами. Здесь он учится всему и воспитатель с ним рядом каждый день делится своими знаниями, предает свои навыки и умения, помогает, поддерживает, с ним весело и хорошо, он может все: прогнать грусть, чтобы засветились улыбки на детских лицах, придумать увлекательное путешествие, попасть в волшебный мир любимых сказочных героев…

Как же много может воспитатель! Я думаю, что такое по плечу только волшебнику. Как же здорово работать волшебником! Волшебником человеческих душ, умеющим всегда быть рядом, чтобы строить свой сказочный разноцветный мир в песочнице, возводя песочные замки, рисовать и мечтать о дальних странах, становиться сказочными героями в драматизациях и постановках, выходя на сцену музыкального зала под аплодисменты маленьких зрителей. Здесь все впервые, все получается, ведь рядом верный и надежный друг, воспитатель. Воспитатель – самая нужная, необходимая, благородная в мире профессия! Я рада и благодарна судьбе, что работаю в детском саду, что несу радость своим деткам и благодарна за ту любовь, которую они мне дарят каждый день!

Фото «Моя педагогическая философия»
Эссе - фото
Эссе Моя педагогическая философия Самое прекрасное зрелище на свете это вид ребенка уверенно идущего по жизненной дороге после того как вы показали ему путь Конфуций Каждый день я прихожу в свой детский сад и каждый раз предстает перед глазами одна картина навстречу бегут радостные дети распахнув свои маленькие ручки раскрыв свои объятия Они делятся своими секретами событиями которые настолько возможно незначительны для взрослого но как важны для маленького человека Они рады тебе обнимают неподдельно искренне наперебой рассказывая о том что у Маши сегодня очень красивое новое платье и как Дима сегодня упал и не плакал когда ему мазали коленку зеленкой
Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Нелегко воспитателем быть: Малышей надо крепко любить, Быть заботливой, нежной, как мать, Целый день все о них хлопотать. Мир детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я, Усманова Евгения Александровна воспитатель детского сада «Ласточка». 1987 года рождения. В 2006 году окончила среднее специальное училище.

Эссе «Моя педагогическая философия» Родилась я 6 марта 1987 года в небольшой деревне Белые пруды, Даниловского района Волгоградской области. В многодетной семье. Когда пришло.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой же путь педагога.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МАДОУ №272 Ткаченко Ольги Николаевны На протяжении всей своей жизни человек постоянно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя Башкировой Оксаны Евгеньевны «Любите ребёнка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль. Еще в древности говорили: Сейте хлеб – это на годы, выращивайте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе музыкального руководителя Гусеиновой Н. Г. «Моя педагогическая философия» Детство – это неповторимое время! Никогда взрослый не станет.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе - "Моя педагогическая философия" Раннее утро! Я спешу в детский сад на свою любимую работу, чтобы вновь увидеть улыбки и восторженные.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 января 2018 в 16:11
+135Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД