Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Наталья Еличева -Беспалова
Эссе «Я — педагог»

«Педагогу принадлежит самая главная роль

в формировании будущего страны.

Из всех профессий его - самая благородная,

самая трудная и самая важная.»

Доктор Арт-Онг Джумсаи

У известного поэта В. В. Маяковского есть замечательный сборник стихов «Кем быть?». И на этот вопрос рано или поздно приходится отвечать каждому из нас. Чему посвятить свою дальнейшую жизнь, чем заняться, чтобы от выбранной профессии получать удовольствие и быть полезной обществу.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Разные люди, делающие одно и тоже дело, могут по-разному к нему относиться, и от этого будет зависеть качество их работы и их жизни. Для одного это дело может быть смыслом, для другого - способом заработать деньги, для третьего - единственной возможностью выжить.

Лучше всего это объясняет следующая притча:

Когда-то давно один мудрый странник, странствовавший по разным землям, шел мимо чистого поля по направлению к храму. В поле он увидел трех работающих людей. В этой земле странник еще ни с кем не встречался, и ему захотелось поговорить с этими людьми. Странник приблизился к трем работникам и, желая предложить свою помощь, обратился к тому, который выглядел самым уставшим и, как показалось страннику, недовольным и даже озлобленным.

-- Что вы тут делаете? - задал вопрос странник.

Первый работник, весь перепачканный и уставший, с нескрываемой злобой в голосе ответил:

-- Что, не видишь, камни ворочаю.

Такой ответ удивил и расстроил странника, и тогда он обратился ко второму работнику с тем же вопросом.

Второй работник на мгновение отвлекся от своей работы и безучастно сказал:

-- Не видишь разве? Деньги зарабатываю!

Странник, почему-то был не удовлетворен и таким ответом, а ведь он, напомню, был мудрым человеком. Тогда он подошел к третьему работнику, чтобы задать все тот же вопрос.

Третий работник остановился, отложил в сторону свой незамысловатый инструмент, отряхнул руки, поклонился страннику и, подняв глаза к небу, тихо сказал:

-- Я здесь строю дорогу к храму.

Естественно, качество труда и качество жизни третьего строителя гораздо выше, чем у второго, и тем более, первого. Он воодушевлен, радостен, счастлив, его жизнь наполнена смыслом.

Я поняла, что должна найти ту профессию, которая будет меня радовать и воодушевлять, это и будет моим смыслом жизни.

С высоким чувством гордости и открытым сердцем, я открыла дверь в детский сад. Открыла и решила: педагог- это моё! Я нашла свой смысл жизни.

Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. За пятнадцать лет работы в своем родном детском саду, судьба свела меня с замечательными людьми, прекрасными педагогами.

Мне очень нравится высказывание Льва Толстого: «Если педагог имеет только любовь к делу, он будет хороший педагог. Если педагог имеет только любовь к воспитаннику, как отец, мать, - он будет лучше того педагога, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к воспитанникам. Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к воспитанникам, он – совершенный педагог». И я считаю, что в нашем детском саду посвящают свою жизнь важному делу,именно «совершенные педагоги».

Мне повезло, что училась у таких опытных воспитателей нелегкому мастерству. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. И я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней. Потому что как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом.

Я осознала, что воспитатель – это не профессия, не работа, это – призвание, состояние души, образ жизни.

И я поняла, быть воспитателем- это большая ответственность.

Жизнь в 21веке ставит перед нами много проблем, среди которых самой важной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Наша Родина только тогда будет сильной и процветающей страной, когда будет здоровым её подрастающее поколение.

Один мудрый человек сказал: «За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; книги, но не ум; украшение, но не красоту; развлечение, но не счастье; и самое главное – лекарство, но не здоровье». Здоровье – это самая важнейшая ценность в этой жизни.

Тогда я призадумалась,о том, что нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека.

И поставила перед собой задачу, привить ребёнку с малых лет правильное отношение к своему здоровью и ответственности за него. На протяжении одиннадцати лет я работаю над проблемой : «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Вот почему, так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте.

Изменилась моя роль как воспитателя. Я должна не только дать любовь, ласку, доброту, качественные знания детям, но и сформировать сознательную установку на здоровый образ жизни, научить их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Свое эссе мне хочеться закончить такими словами: «Я счастлива, что мне повезло судьбой быть рядом с нашим будущим- с нашими детьми».

Публикации по теме:

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я-педагог» Муниципальный конкурс «Молодой воспитатель – 2016» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» - «Я-педагог» Базарова А. Б., Воспитатель д/с «Теремок» с. Арыг-Узюнский.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Копылова Е. А., воспитатель В мире много есть профессий, Но я выбрала одну – Стану я «дневною» мамой детям, Буду воспитателем.

Эссе «Я-педагог!» Переверзева Елена Олеговна МДОУ «Вольновский детский сад «Ивушка» Джанкойский район Республика Крым Очень часто задумываюсь, педагог – это.

Эссе «Я — педагог!» «Верьте в ребенка. Верьте в себя. Верьте в науку». (Ш. А. Амонашвили) Я-педагог? Я-педагог. Я-Педагог! Это про меня. Все люди мечтают,.

Эссе «Я педагог». Эссе «Я педагог» В жизни каждого человека приходит момент, когда ему приходится делать выбор: кем быть в дальнейшей жизни. А когда выбирает.

Эссе на тему «Я-Педагог!» Эссе на тему: «Я - педагог!» Если папа с мамою ваши на работе, В нашем детском садике рады вам всегда. Среди взрослых и детей вы друзей.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог» для конкурса воспитатель года 2016. Бог создал меня такой, Необычной, непростой. Он профессию мне дал, Чтоб.

Эссе на тему: «Я педагог дополнительного образования» Одна из основных задач воспитания - всестороннее развитие ребёнка, формирование у него духовных и общечеловеческих ценностей и творческих.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 30 июня 2016 в 16:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД