МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Светлана Кутилкина
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе на тему «Я - воспитатель».

«…Профессий так много на свете –

Важных, нужных и трудовых,

Но меня привлекают дети,

И не мыслю я жизни без них!»

(Коновалова В. И.)

Много тысяч лет назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил им помочь. Воззвал Он Высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» И один из высоких Духов изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». С тех пор рождаются на земле ангелы, как обычные люди, взрослеют и спешат к детям. Эти люди - воспитатели. Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности – философ. Воспитатель - вдвойне философ, так как эта профессия одна из самых ответственных. Труд воспитателя сродни хлеборобу и строителю – из зерен добра, справедливости выращивает он души воспитанников, формирует фундамент знаний, умений и навыков. Одним из таких «хлеборобов – строителей» стала я.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Уже много лет работаю в детском саду №1. Люблю этот светлый, тёплый, уютный дом. Материнскую любовь, которой в моём сердце очень много, стараюсь передать своим воспитанникам. Я- воспитатель! Готова произносить это с гордостью. В этом вся моя судьба. Воспитатель - это образ жизни! Иначе дети не впустят, не примут в свой мир. Воспитатель первый из мира взрослых людей, с которыми встречается малыш, и от этого первого опыта общения зависит успех жизненного пути ребенка. Воспитатель начинает строить дом, имя которому - человек.

Особым образом осознаешь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд, жест. Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу пережить его осознанно, наслаждаясь каждой минутой, событием, ощущением. Мне очень приятно, когда ребенок, увидев меня, идет в детский сад радостно, без слез, а уходя домой говорит: «А помните, как у нас сегодня было?» И я понимаю : я нужна им, я для них - целая вселенная.

Считаю, что самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что. Любить красивых и некрасивых, здоровых и больных, молчаливых и болтунишек, любить, как своих собственных, просто за то, что они есть.

Но любовь к детям – лишь одна из составляющих настоящего педагога. Кроме нее существуют профессиональное мастерство, способность к самообразованию, желание и умение поделиться своим опытом с коллегами, артистичность и незаменимые в нашей профессии «золотые руки». Я постоянно обновляю предметно – развивающую среду в группе, стараясь все создать своими руками с использованием современных материалов. Поэтому в моей группе можно увидеть много «оживших» идей: здесь живут вязаные зверюшки – хохотушки, макет сказочного леса, можно пройтись по берёзовой роще и встретить куклу «берестушку», которая проводит вас в мини-музей «Берёзы- Берегини».

В детском саду я каждый день играю новую роль, и более благодарной аудитории нет ни у одного артиста. Сегодня я – сказочница, а завтра - коза, а вчера была царевна – лебедь. Я постоянно с детьми, в одних случаях я - советчик, в других вместе с ними огорчаюсь, улыбаюсь, переживаю. Каждый день, общаясь со своими воспитанниками, я в душе остаюсь ребенком.

Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым, щедрым, любить детей, свою профессию. Целью моей работы стало построение воспитательной системы, направленной на развитие индивидуальностей ребенка; любознательной, творческой, трудолюбивой личности, знающей историю и традиции родного края, ведущей здоровый образ жизни.

На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитостями. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, это и неважно. Важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей земли. А кто-то из них, может быть, даже станет знаменитым или совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника частичку своей души. Поэтому я - счастливый человек. И если начать свою жизнь с начало, то я,однозначно, снова выберу профессию воспитателя.

Публикации по теме:

Я — воспитатель. Эссе ЭССЕ: Я –воспитатель. Я - воспитатель. Вокруг меня радостный смех детей, их лучезарные, веселые лица. Я горжусь тем, что веду за собой самых.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» Я – воспитатель детского сада и горжусь этим. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский деткий сад «Бэлиг» Эссе «Я – воспитатель» Дашиева Лилия Лазаревна.

Эссе «Я-Воспитатель» «Моя мечта самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной, никогда не мечтаю о невозможном». Все люди мечтают, особенно в детстве,.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель – кто это такой? Наставник или назидатель? А может, он творец и душ ваятель А может просто человек, След оставляющий на век?.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 17 июля 2017 в 22:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД