Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Cветлана Лунева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу.

И каждый день как на премьеру вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребенок рад.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по – своему… главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала выбор? И вот спустя 25 лет я могу с уверенностью сказать: профессии лучше моей нет! Выбранная профессия заставляет меня все время двигаться вперед, творчески развиваться, искать и находить что – то новое, погружаться в чудесную атмосферу непосредственности. Я полностью приемлю одну из ведущих идей гуманистической педагогики – идею самоценности детства. Ее суть заключается в том, что детство – это не подготовка ребенка к жизни, а сама жизнь. И чтобы эта жизнь с самого раннего возраста была успешной, каждый ребенок, приходя в детский сад, должен чувствовать себя защищенным, уверенным и знать, что здесь его ждут, любят и понимают, найдут для него теплые слова.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Детство – страна удивительная. В ней все возможно: скучное и неинтересное может оказаться веселым и увлекательным; каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности; сделать мир вокруг себя ослепительно красочным, ярким и радостным. И чтобы радужный океан способностей ребенка наполнился новыми красками, рядом должен быть воспитатель – мудрый друг и добрый волшебник.

«Если педагог действительно уважает ребенка – писал Януш Корчак, – то он признает за ребенком право на ошибку, на тайну, на игру, на собственность, на скрытие от других людей плохого в себе, и напротив, на активное проявление, показ, демонстрацию перед другими людьми своих лучших качеств и способностей.» Понимая это и принимая ребенка таким, какой он есть, я вижу в глазах детей доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. И для этого я просто живу детством: играю, мечтаю, фантазирую и чем больше я знаю и умею, тем легче и интереснее мне работать.

Дети непосредственны и естественны, изобретательны и непредсказуемы, открыты и доброжелательны, но бывает порой очень трудно достучаться до детского сердечка. Ведь часто дети и взрослые разговаривают на разных языках. Поэтому настоящий воспитатель должен найти способ раскрыться каждому малышу. Своих воспитанников я учу творить и создавать, сострадать и сопереживать, мечтать и любить, то есть всему тому, что умею сама. И что самое интересное, они тоже учат меня! Мы вместе узнаем новое, и чего стоят глаза ребенка, когда он нашел ответ на неизведанное (а для меня давно известное! Я радуюсь этим успехам, горжусь тем, что многие открытия ребенок сделал с моей помощью. Несмотря на то, что дети повзрослеют, волшебная страна детства будет сопровождать их долгие годы. Они станут большими и умными, но все равно никогда не забудут эту удивительную страну – свою первую, сказочную школу жизни.

Я иногда спрашиваю себя, счастлива ли я? Да! Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа. Каждый день воспитателя отличается то прошедшего, ведь ты не знаешь какие «Почему? Что? Где? Зачем?» ждут тебя сегодня за дверью…

Поэтому если начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитателя. Буду снова и снова вкладывать в каждого своего воспитанника свой труд, опыт, частичку души и сердца.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но не за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

Быть в гуще радостных событий…И так на протяжение лет

Судьба моя – ребячьи души! Нет лучшей доли на земле…

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Судьба привела меня в детский сад, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят маленькие человечки,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «В этом мире богатым нас делает не то, что мы получаем, А то, что мы отдаём» Бигер Генри Уорд. В мире много прекрасных профессий. Когда.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Много на свете хороших профессий, но знаю моей не найти интересней». Эта мысль присутствует со мной на протяжении более 39 лет педагогической.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Точка, точка, запятая… Вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик – Получился человечек. Что построят.

Эссе — моя педагогическая философия «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко. На свете есть.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Зовут меня Литовкина Оксана Владимировна. Как я стала педагогом? Ну кто из нас в детстве на мечтал быть на кого-то похожим? Вот и я в первом.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни не бывает ничего случайного. В определенное время, в определенном месте ты обязательно встретишь человека, который скажет тебе то,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Это невозможно! " - сказала Причина. "Это безрассудство! " - заметил Опыт. "Это бесполезно! " - отрезала.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 июля 2016 в 14:27
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД