Получи документы

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе

Надежда Битюкова
«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе

Почему я выбрала профессию воспитателя? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Каждый день я вижу детей, которые смотрят на меня широко раскрытыми глазами, ожидая чего-то необычного и интересного. А что я могу дать им? Что вообще может дать один человек другому? Кроме капельки тепла. Что я могу? И чего я хочу?

Мое педагогическое кредо: сделать мир лучше и добрее. Я хочу сделать так, чтобы и мои воспитанники тоже хотели и могли изменить мир к лучшему! Чтобы люди радовались каждому новому дню, радовались жизни. Чтобы, просыпаясь утром, хотелось улыбнуться, обнять родных и увидеть, что сегодня они здоровы и счастливы и что у них тоже все хорошо.

Публикация «„Почему я выбрала профессию воспитателя?“ Эссе» размещена в разделах

А потом чтобы было так: идешь на работу, улыбаешься, а тебя вдруг, случайно, останавливает незнакомый человек и спрашивает: «А где вы работаете?» А ты в ответ: «Я не работаю – я этим живу! Я просто воспитатель. Потому что еще Конфуций сказал: «Найди себе любимое дело, и тебе не придется трудиться ни дня!».

И у меня есть это любимое дело. Вместе с желанием работать, растет профессионализм, опыт, понимание, что все, что я делаю – делаю не случайно и не зря. За годы работы я добилась некоторых успехов, которые вдохновляют меня идти дальше, не останавливаться на достигнутом. Поэтому, когда мои воспитанники становятся призерами конкурсов, выступают на сцене или даже просто проявляют познавательный интерес, я испытываю огромную гордость не только за них, но и горжусь собой. Горжусь тем, что ношу это почетное звание – воспитатель.

Я верю - каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по-своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества. Я хочу, чтобы мне всегда хватало терпения, разглядеть в ребенке звездочку, поддержать, подсказать, помочь ему направить свою энергию в нужное русло. А еще нужно создать ему благоприятные условия для этого творчества. Нужно столько сделать! Мне самой сделать…А это нелегко…

Быть воспитателем – значит уметь общаться с детьми, видеть мир их глазами. Я уверена, что понимание между воспитателем и воспитанником может достигаться только путем общения. Общение – это сотворчество, свобода, где каждый может высказаться, не подстраиваясь под другого. Общение – всегда открытие. Прежде – для самого воспитателя, который с помощью детей «открывает» себя и уже ключом собственной личности в каждом из них открывает личность.

Профессия воспитателя требует больших усилий и времени, но это так мало по сравнению с тем, что в ребенке рождается вера в то, что он все может! А, я считаю, ВЕРА – это большая СИЛА. И когда ты по-настоящему веришь, веришь в себя, веришь в своих воспитанников, у тебя появится столько энергии, что с этой энергией всем вместе можно сделать многое, и даже зажечь на небе новую звездочку. А это важно. Ведь «если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно».

И, конечно же, я хочу верить, что каждая зажженная мною звездочка станет для кого-то в этом мире чистой, светлой, доброй и верной путеводной звездой. И тогда всем будет хорошо. Потому что каждое существо, имя которому Человек, – ЧЕЛОВЕК! – в свете этой путеводной звезды будет легко и уверенно шагать по жизни, совершая на своем пути добрые и благородные поступки.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Мой взгляд на профессию» Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это моя мама, первые воспитатели и первый.

Эссе «Почему я воспитатель» 1. Почему Вы выбрали эту профессию? В детстве я мечтала стать воспитателем, думаю, что эти мысли зародились во мне от Надежды Ивановны,.

Эссе «Как я выбирала профессию» У каждого человека есть какая-нибудь своя мечта с детства. Чаще всего это связано с будущей профессией. Если ребёнок мечтал стать врачом.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе музыкального руководителя «Любить свою профессию — любить себя» "К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить.

Эссе «Как я выбирала профессию» Выбор профессии в наше время очень велик. Выбирая профессию, я знала, что буду с желанием учиться и работать в дальнейшем именно на эту.

Эссе «Почему я выбрала профессию «воспитатель»?» Почему я выбрала профессию воспитатель. Наверное, каждый из нас, переходя в одиннадцатый класс, задумывается о выборе профессии. А у меня.

«Почему я выбрала профессию воспитателя». Эссе Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя».Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Эссе воспитателя «Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Эссе: «Моя профессия ВОСПИТАТЕЛЬ!» «Педагог без любви к ребенку -все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства.

Эссе «Почему я выбрала профессию — воспитатель?» «Воспитатель влияет на воспитуемых не только тем, что дает им определенные задания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к обыденным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе
Опубликовано: 9 февраля 2019 в 11:14
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД