Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!»

Елена Журавкова
Эссе воспитателя «Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!»

Эссе : «Моя профессия ВОСПИТАТЕЛЬ

«Педагог без любви к ребенку

-все равно, что певец без голоса,

музыкант без слуха,

живописец без чувства цвета.

Недаром все великие педагоги,

мечтая о школе радости,

создавая ее, безмерно

любили детей»

Т. Гончаров

Детский сад –это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад –это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад –это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад –это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Публикация «Эссе воспитателя „Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!“» размещена в разделах

Детский сад –повторяю снова я,

Быть воспитателем –судьба моя!

Но почему именно воспитатель. ?

Потому, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит:

-«Как интересно и весело у нас сегодня было!» Быть воспитателем -значит иметь сострадание, терпение, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, активности, одним словом, уважать ребенка –быть самим собой. Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых говоришь – «мои дети», радуешься достижениям детей, пусть небольшим, но их личным победам.

Воспитатель – это самая творческая, гуманная и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире.

Воспитатель – это педагог, учитель, психолог, музыкальный руководитель в одном лице. Педагогическая деятельность требует особого призвания.

Воспитатель —это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели —люди, которые в душе всегда

остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить просто так, любить детей, ни за что, отдавая им своё сердце.

Воспитателю приходится делать все: рисовать, шить, вязать в определенной степени владеть актерским мастерством, танцевать, петь с детьми, выступать перед родителями, обладать четкой дикцией, художественным вкусом, знать правила хорошего тона и постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, заниматься самообразованием. Воспитателю необходимы такие знания, которые могли бы удовлетворить любознательность современного ребенка, терпение и доброжелательность, ведь приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Чтобы работать с детьми мы должны быть самыми интересными, должны быть на высоте. Каждый воспитатель должен осознать важность своей работы. Я строю педагогический процесс по принципу интеграции образовательных областей, что позволяет, осуществлять взаимодействие с воспитанниками. Пространство группы организованно в виде хорошо разграниченных зон, оснащенных развивающим материалом. Использую различные приемы и методы для активизации и мотивации познавательной деятельности своих воспитанников.

С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родному городу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь. Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Для кого – то это банальность, а для меня это и есть жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, уважению к другим людям, заботе о ближних.

Своё эссе я могу закончить словами:

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Публикации по теме:

Как на самом деле любить детей Как на самом деле любить детей. Современный мир со всеми его недостатками, постоянными стрессами, истощает людей как физически так и эмоционально.

Консультация для родителей «Научим детей любить живую природу!» Консультация для родителей по экологии «Научим детей любить живую природу!» Уважаемые родители! Мы убеждены, что прививать детям любовь.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу» Не только в детском саду и в школе надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу» Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение. А. П. Чехов Не только в детском саду, в школе, но и дома,.

Консультация для родителей «Учите детей любить природу!» Консультация для родителей. «Учите детей любить природу! Как приобщить ребенка к природе? Научить ценить, уважать и любить ее? Ведь это.

Консультация для родителей «Учим детей любить животных»Консультация для родителей «Учим детей любить животных» Животные обычно привлекают внимание детей своей подвижностью. Чаще всего дети замечают ярко окрашенных, блестящих животных, а так же животных,.

Консультация для родителей «Научите детей любить природу» Все начинается с детства и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра.

Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!»Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают.

Свою профессию любить! Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель?.

Есть такая профессия — любить детей. Эссе «Я — воспитатель!» «Я воспитатель!» На свете много разных профессий. Все эти профессии важны и по- своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!»
Опубликовано: 15 сентября 2018 в 12:44
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД