Папки-передвижки

Эссе «Педагог — профессия или призвание»

Халитова Аклима Хадиятовна
Эссе «Педагог — профессия или призвание»

Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель

МБДОУ «Подольский детский сад»

Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый человек». С детства играя в куклы, я непроизвольно сажала их на скамеечку в один ряд и занималась ими, пытаясь научить их азам науки.

А повзрослев я поняла, что мне нравится заниматься творчеством и доносить до глубины души детей. Мне свыше дарована судьбой талантами рисования. Этим делом я люблю заниматься, а еще больше мне хочется донести до сознания детей умение рисовать. Да, умение рисовать дано не каждому, но каждого можно научить, видеть вокруг себя много прекрасного, яркого и красочного. Наш мир прекрасен, а прекрасен тем, что он окрашен всеми цветами радуги. И если донести до сознания детей, то можно разглядеть вокруг себя огромный и безграничный мир. Мир в котором мы живем, живут наши родные, близкие и друзья. Мир, которым нужно дорожить и любить. Довести до сознания детей умение подчеркнуть своих в своих работах, красоту окружающего мира, и нести это умение через всю свою жизнь.

Публикация «Эссе „Педагог — профессия или призвание“» размещена в разделах

Вот почему, я выбрала профессию педагога! Педагог - воспитатель, для меня это не просто профессия или работа.

- Это призвание, состояние души, образ жизни. Я выбрала свое место, нашла мир в котором я растворяюсь вместе с детьми. Дети - это самое лучшее, то есть в нашей жизни, а как интересно работать с малышами и радоваться их успехам. Наблюдая за занятием детей, замечая их продвижение вперёд, у меня словно крылья вырастают. Ведь это я, - воспитатель, вложила свою душу в них. Ведь это мне в первую очередь они расскажут о своих трудностях, о своих неудачах и тогда мы вместе, совместными усилиями преодолеем все трудности. Работая в детском саду, я окунулась в мир творчества, которого мне так не хватает во взрослой жизни. Только в нашей профессии возможны чудеса : ежедневно путешествуем по сказкам, превращаемся в Волшебников, проводим разные исследования, опыты, летаем в космос… А разве в другой профессии бывают чудеса, а разве в другой профессии вырастают крылья.

Только здесь работая в кругу детей, живя вместе с ними, вкладывая в каждого частичку своей души, начинаю понимать, что я занимаюсь своим любимым делом. А значит я «счастливый человек». И счастливым сделала меня - моя профессия «Воспитатель», которую я считаю своим призванием. Самое главное в профессии педагога - это любовь к детям, а это значит, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, каждой травинке, каждой капле дождя. Какое это огромное счастье, быть нужной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой.

Мамой с которой он играет, дружит, которая всегда поможет, научит.

Научит не только мыть руки с мылом и пользоваться вилкой за столом. Но и воспитает достойных граждан своей Родины. Родина - наш общий дом, дом в котором живут взрослые и дети. Дом в котором мы должны жить счастливо, любить друг друга и конечно всего этого можно достичь только правильным вопитанием. Педагог - это призвание, который должен засеять в душу каждого ребёнка чувство патриотизма, любви к Родине, бережного отношения к окружающему миру. Я уверена, что человек, который занимается с детьми, должен сам быть воспитанным. Я считаю себя счастливым человеком, потому что я педагог и мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – нашими детьми. Думать о детях, заботиться о них, любить их – и это самое прекрасное чувство.

У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь к детям.

За это я получаю высшую награду - это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.

Лев Николаевич Толстой писал: «Любить - это значит жить жизнью того, кого любишь». Именно в этих словах я вижу смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям. Да, современный воспитатель должен применять современные педагогические технологии, но не в ущерб лучшим человеческим качествам. Педагог на все века остаётся «наставником души». Поэтому по призванию воспитатель должен быть терпеливым и доброжелательным, должен быть всесторонне развитым работать не только с детьми, но с родителями. Воспитатель - для родителей как всесторонне развитая личность, которая умеет посоветовать, предложить. Педагог это – призвание, призвание быть счастливым. Ведь не счастливый педагог никогда не воспитает счастливого человека.

Воспитатель - это педагог с большой буквы.

Это призвание данные нам свыше, с прекрасной миссией - дарить свою любовь детям!

Публикации по теме:

Эссе «Профессия — призвание» Относись к своей выбранной профессии со всей душой и скоро поймёшь, что это твоё призвание! Я — Воспитатель! Почему я выбрала профессию.

Педагогическое эссе «Воспитатель — профессия или призвание?» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 «Солнышко» города Алушты Педагогическое эссе «Воспитатель – профессия.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Эссе «Мое призвание – воспитатель» Пупышева Т. И. Воспитатель I категории МБДОУ № 271 Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» В Детский сад «Ласточка» я пришла работать в 2010 году, опыта у меня было мало. Заведующая направила меня к опытному воспитателю в коррекционную.

Эссе воспитателя «Моя профессия — мое призвание!» Эссе "Моя профессия - мое призвание!"О работе педагога я знаю с детства, т. к. выросла в семье учителей. Я видела и плюсы, и минусы этой.

Эссе «Моя профессия — моё призвание» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЁ ПРИЗВАНИЕ» 2 сл. Я – Кравченко Евгения Витальевна, воспитатель нашего замечательного детского сада №2. В 2004.

Эссе «Моё призвание — педагог» «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – человечность». В. Г. Белинский Наша профессия начинается с любви и держится.

Эссе «Психолог — это профессия или призвание?»Эссе «Психолог — это профессия или призвание?» Эссе на тему: «Психолог – это профессия или призвание?» Мой путь в психологию был долгий, но очень интересный. Мое первое профессиональное.

Эссе «Моя профессия — социальный педагог» Эссе социального педагога Рыбак Регины Николаевны Моя профессия – социальный педагог Социальный педагог- это уникальная профессия. Это желание.

Эссе «Учитель — это призвание» Эссе «Учитель – это призвание» Будучи пятилетним ребенком, я сажала родителей перед импровизированной доской и вела урок. Они не сопротивлялись.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Педагог — профессия или призвание»
Опубликовано: 24 января 2018 в 20:42
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД