Лучший педагог года

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Татьяна Пупышева
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Эссе «Мое призвание – воспитатель»

Пупышева Т. И.

Воспитатель I категории

МБДОУ № 271

Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу!

Твердят друзья: “Есть нивы тише", но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю!

И каждый день как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры, здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий, вот так на протяженье лет

Судьба моя – я воспитатель!

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

Нет лучшей доли на земле.

Когда мне задают вопрос: «Почему ты выбрала профессию воспитате-ля, я возвращаюсь в то время, когда была девочкой Таней. И в моей памяти возникает образ моей воспитательницы Клавдии Дмитриевны. Строгая, но справедливая, всегда жизнерадостная, голубоглазая женщина. Она легко превращала обычный день в праздник, обыгрывала любые ситуации, а сколько игр было в нашей группе сделано её умелыми руками. В день рождения каждого своего воспитанника она всегда пекла именинный каравай, мы дети, были благодарны ей за всё это. Поэтому я всегда хотела быть похожей на мою любимую воспитательницу. Для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитатель помогает родителям воспитывать маленького человека как личность, как гражданина своей Родины.

Великий русский писатель Л. Н. Толстой сказал: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Какая же удивительная эта профессия! Работа с детьми дает возмож-ность педагогу проявить и раскрыть в себе все лучшие качества, все его способности.

Великий педагог В. А. Сухомлинский справедливо отмечал: «Семья – та первичная среда, где человек учится творить добро».

Главная цель, которую я ставлю перед собой – донести до родителей мысль о том, что развитие ребенка успешно при условии гармоничного сочетания всех сторон воспитания, всех приемов и методов, поэтому я активно использую в своей работе метод проектов, благодаря которому удалось успешно включить родителей в жизнь группы и детского сада.

Метод проектов - это один из методов обучения, который способствует развитию самостоятельного мышления, помогающий ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях. Дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы спланированных практических заданий.

Включение родителей в воспитательно-образовательный процесс, привлечение их к проведению занятий, стало одним из направлений в работе детского сада.

Метод проектов позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает умственные и творческие способности, учит общению со сверстниками и взрослыми, воспитывает всесторонне развитую личность.

«Не тот мудр, кто много грамоте умеет. Тот мудр, кто много добра творит», гласит народная мудрость. Когда я вижу что, получается, доставить радость детям, дать новые знания, научить их доброму поступку, помочь родителям в воспитании – я счастлива!

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Передо мной лист белой бумаги, который можно сравнить по своей чистоте только с открытой душой детей, которых я воспитываю. И моя задача,.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Эссе «Моё призвание – воспитатель». «Личность воспитывается личностью. Благородный человек воспитывается Благородным человеком. Любовью.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскард Уальд) За рекою Иртышом, где у леса горизонт, За полями, за лесами,.

Эссе «Моё призвание-воспитатель» Эссе «Моё призвание - воспитатель». Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через.

Эссе на тему: «Воспитатель-мое призвание!» Как сказал французский поэт Вольтер «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека». И чем больше я работаю, я понимаю, что моя работа,.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с ребёнка. В. Сухомлинский.

Эссе: «Воспитатель — призвание или служение?» «Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека». В. Г. Белинский Я не случайно начала свое размышление.

Эссе «Воспитатель профессия или призвание» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Эссе «Воспитатель — это призвание» «Воспитатель – это призвание» В толковом словаре русского языка слово призвание определяется как склонность к какому-либо делу, профессии.

Эссе воспитателя «Мое призвание» Автор: Скрипникова Валентина Михайловна. От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 26 июня 2017 в 15:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД