Получи документы

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Ирина Валерьевна Дугаржапова
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Эссе «Моё призвание – воспитатель».

«Личность воспитывается личностью.

Благородный человек воспитывается

Благородным человеком.

Любовью воспитывается любовь

Доброта воспитывается добротой.

Сердце воспитывается Сердцем»

(Ш. А. Амоношвили).

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

В детстве мы все задумываемся о выборе, наверное, о самом значительном в жизни выборе профессии. Каждый из нас примеряет на себя разные роли и костюмы, надевает маски, и будто крутясь у зеркала, оценивая, идёт мне или нет. На этот выбор влияет многое: характер, наклонности, может и здоровье, а ещё, наверное, мечта, которая манит и зовёт, и рисует красивые перспективы нашего будущего.

Почему я воспитатель?

Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это первые воспитатели и первый учитель.

Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как зовут моих воспитателей. Их доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.

Моя первая учительница – кладезь ума, доброты, чуткости, к тому же она была и моей мамой, поэтому, когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – учитель начальных классов.

Жизнь сложилась так, что поработав немного учителем начальных классов, по путевке обкома ВЛКСМ была направлена на работу во ВПЛ «Артек», где с огромным удовольствием отработала четыре года.

В 2000 году пригласили работать в детский сад.

Педагог - это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан. Идти в такую профессию можно только с осознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор.

Во многом мне помогло обучение в университете, так как именно там освещают именно современный подход в работе воспитателя.

Сеять разумное, доброе, вечное, что может быть прекраснее! Ведь какое это счастье видеть, что крошечные росточки, твоей заботы, любви и надежды взошли и тянутся к солнцу, к миру. Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности.

Да, все они разные, каждый из них неповторим, у каждого своя палитра настроений и эмоций, с которой они засыпают и просыпаются. Основными составляющими моей педагогической философии являются вера в ребёнка, принятие и понятие его удивительной души, его поступков, его ожиданий, а так же удовлетворение одной из самых главных его потребностей - потребности в любви и одобрении. Мой секрет успеха заключается в вере, а я искренне верю, если в общении с ребёнком, я полна любви, понимания и уважения, то он так же, подражая мне, возьмёт это лучшее и пронесёт дальше. И все же это удивительная профессия!

Я часто задаю себе вопрос, что для меня моя жизнь? Всю свою жизнь я посвящаю детям и хочу дальше посвятить детям! Почему так думаю? Не всем об этом скажу, но своей профессией, как богатством своим дорожу.

Чего я хочу? Хочу каждый день слышать детские голоса, видеть их счастливые улыбки. Хочу, чтобы дети были здоровы, и они будут здоровы – это одно из важных составляющих в моей работе с детьми. Ведь только от нас взрослых зависит, будут ли наши дети хорошими людьми, когда вырастут.

Могу сказать без преувеличений о том, что воспитатель, как и учитель, в большей степени не профессия, а призвание

Дети – это наша суть, буднично живущая в состоянии обнажённой доверчивости и надежды. Надежды на взрослых. И это накладывает на нас великую обязанность – трудиться во благо нашего времени, во имя будущего, в котором жить нашим детям.

Судьба! Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да. Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – это моя радость.

И в заключении я делаю вывод, что мое педагогическое кредо –

«Педагог – он вечно созидатель.

Он жизни учит и любви к труду.

Я педагог, наставник, воспитатель.

За что благодарю свою судьбу».

И. В. Дугаржапова

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Передо мной лист белой бумаги, который можно сравнить по своей чистоте только с открытой душой детей, которых я воспитываю. И моя задача,.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада!» Я. Корчак. :"Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует,.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» «Дети являются драгоценным даром, ни с чем несравнимым сокровищем» Я. А. Коменский Я – воспитатель! И этим я горжусь. Быть воспитателем.

Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада»Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Мое призвание – воспитатель детского сада» воспитателя МБДОУДС№7 «Ёлочка» станицы Березанской Федутиновой Натальи Витальевны..

Эссе «Моя профессия — мое призвание» Эссе, «Моя профессия- мое призвание» И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не предавая знания, всякое же знание действует.

Эссе  «Призвание» Очень много лет назад я попала в детский сад И придя сюда друзья, удивляло все меня; Сколько звуков и веселья, а какое настроение! Стало.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание – воспитатель детского сада».«Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием – это творение будущего и взгляд.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада!» Эссе «Призвание- воспитатель детского сада!" Я - воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я – актриса несчетных.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с ребёнка. В. Сухомлинский.

Эссе «Воспитатель-мое призвание» Тридцать лет я работаю воспитателем в детском саду в Заводском районе города Саратова. И уже первые мои воспитанники приводят мне своих детишек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 29 января 2017 в 21:46
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД