Папки-передвижки

Эссе педагога «Благодарна и трудна работа»

Анна Гедвилас
Эссе педагога «Благодарна и трудна работа»

Эссе «Я– педагог»

Ребенок умеет любить того, кто его любит.

И его можно воспитывать только любовью.

Ф. Э. Дзержинский

У каждого человека в определенный момент его жизни возникает важный вопрос: «Какую выбрать профессию? Кем я хочу стать?». Открывается много возможностей и желаний, но выбрать все-таки нужно только одну профессию, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Публикация «Эссе педагога „Благодарна и трудна работа“» размещена в разделах

Лично для меня выбор профессии не был принят мгновенно. Я родилась в сельской местности, в многодетной семье и очень рано я научилась нести ответственность за каждого из своих близких. Любовь, добро, взаимная поддержка и взаимопомощь царила в нашей семье. В детские годы помогала родителям с маленькими братьями и сестрой, когда они были на работе. Это были самые замечательные и удивительные времена! Я была просто им нянькой! Я помню, как мне нравилось с ними играть в прятки, рассказывать сказки. С чего же начинается профессия? В моем случае, любовь к детям продиктовала мне выбор этой профессии. Сократ писал: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». Но эту профессию не выбирают, выбирает скорей всего она сама. Меня она тоже выбрала. Скажу, как это случилось. Лучшая подруга моей мамы пригласила меня работать нянечкой в детский сад. С первого дня своей работы я поняла, дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. В молодые годы поступила в колледж, закончив, пришла работать в детский сад воспитателем. Как вчера помню свой первый день, когда перешагнув порог своего детского сада, войдя в группу меня, встретила забавная и шумная толпа маленьких человечков. Они с любопытством смотрели на меня, а я смотрела на них и думала: «Смогу ли воспитать их добрыми, честными и мудрыми людьми? С чего начать?» Вспомнила пословицу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Глядя в распахнутые глаза детей, что нужна им, точно, так же и они мне и только вместе мы познаем этот мир, узнаем, что то новое.

Я радуюсь каждому дню жизни с ними, видя, как они приходят в детский сад, бегут ко мне с распростертыми объятиями и рассказывают что-то важное и интересное, делятся со мной своей радостью и переживанием, когда они не хотят уходить вечером домой. Мне радостно даже когда ловлю их добрый, открытый взгляд, когда просто без слов подходят и обнимают меня. Думаю, что это все это самая важная оценка в нашей работе.

Дети – цветы жизни. Как цветок не может вырасти без питания, так и ребенок может не выжить без хорошего воспитания. Мы, воспитатели, как садовники. Садовник поливает, питает удобрениями цветы, которые выращивает. А мы питаем души и сердца ребенка, его сознание, способствуя росту хороших человеческих качеств и формируя его внутренний мир, чтоб из него вырос добрый и мудрый Человек.

Быть воспитателем — это значит быть еще и уникальным актером, который ежедневно придумывает увлекательные истории, как добрый волшебник и помогает детям поверить в чудо.

Конечно, это не просто, но я горжусь своей профессией, потому, что жизнь свою посвящаю детям

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять.

Публикации по теме:

Эссе «Имидж педагога» «Совершенствование имиджа педагога, как часть его акмеологического развития» Лесных В. Н. старший воспитатель МБДОУ д/с №34 «Радость».

Эссе «Мой идеал педагога» Мой идеал педагога «Благодаря чему становится воспитатель, учитель человеком, вдохновляющим других людей?. Только благодаря познанию и.

Эссе педагога Каждый день, приходя на работу, я нахожусь под пристальным вниманием детских глаз. И я имею такую счастливую возможность окунуться в эти.

Эссе педагога ЭССЕ Теплоухов Владимир Геннадьевич, инструктор по физической культуре МАДОУ д/с № 121 города Тюмени ОТРЫВКИ ИЗ ЖИЗНИ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ.

Эссе педагога Эссе Педагог – это «ведущий за собой». Это тот, кто старается вложить в новое поколение социальные нормы и правила, накопленные человечеством,.

Эссе педагога Эссе Магомедовой Наиды Исубовны Воспитателя МКДОУ «Аист» II Квалификационная категория Стаж работы: 13 лет Педагогическое кредо: «Ребенок.

Эссе педагога «Почему я — воспитатель». С детства я мечтала учить детей. Я рассаживала игрушки по стульям, обучала их что знала сама и чему училась в детском саду. Свой детский.

Эссе педагога-психолога Я начала работать психологом в детском саду еще учась в университете. Пришла я в эту профессию совсем молодой и неопытной, не знала ни особенностей.

Эссе педагога-психолога Эссе «Я –педагог - психолог - я не волшебник я только учусь» Я, Мутовкина Анна Владимировна, родилась 23.03.1978 года, в городе Новокузнецке.

Эссе социального педагога Моя профессия – социальный педагог Защита детей- это моя высочайшая забота, мой профессиональный долг, мое призвание. Ш. А. Амонашвили..

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе педагога «Благодарна и трудна работа»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 14:50
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД