Получи документы

Эссе «Педагогическая философия»

Мария Медведева
Эссе «Педагогическая философия»

«Детство – важный период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,

неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство,

кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Что для меня профессия "педагог"? Кто - то скажет: «Педагогом нужно родиться, я отвечу: «Педагогом можно стать. Первым шагом в педагогику стало рождение дочери. Мне стало интересно: как правильно, как надо. В настоящее, время я учусь в Иркутском Региональном Педагогическом Колледже, и могу сказать – это захватывает.

Публикация «Эссе „Педагогическая философия“» размещена в разделах

Так что же значит быть воспитателем в детском саду? Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд. Это постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. Эмоции, которые я получаю от совместного общения с детьми, глядя в их светлые глаза -настоящие, искренние, добрые. Это не передать словами, этим надо жить. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя проверяют тебя на прочность и одновременно любят всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и доверчивы. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор.

Работая с детьми младшего возраста, передо мной возникла задача - как юному "почемучке" шире и ярче открыть окружающий мир? В познании окружающего мира мне помогло экспериментирование. На мой взгляд, актуальностью данного направления является то, что в век компьютерных технологий, наличием разнообразных компьютерных «развивалок» и всяческих гаджетов, дети с раннего возраста теряют тонкую грань реального мира. Совершая первое свое открытие, у детей загораются глаза, искорки знаний проникают в маленькие сердечки и оставляют светлые впечатления об окружающем мире, потому, что детство – важный период в жизни ребенка, который не проходит бесследно. Ведь дети как губки все пропускают через себя и жаждут новых открытий. Радостно видеть, когда старания не проходят зря и подбежав к родителям, ребенок делится своими новыми впечатлениями, рассказывая о том, что у него получилось.

Учить и учиться – вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни. Учить слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и высказывать, а главное – чувствовать. Учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь.

Счастливый ли я человек? Да! Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, напротив- я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям, а в награду дети дарят мне свои счастливые улыбки и добрые глаза!

Публикации по теме:

Рисование листьями, (нетрадиционное рисование).Рисование листьями, (нетрадиционное рисование). "Детство- важный период человеческой жизни, не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как.

Совместная работа родителей и детей «Герб моей семьи» Совместная работа родителей и детей «ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ»«Герб - хранитель истории семьи» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Педагогическая философия»
Опубликовано: 17 апреля 2014 в 16:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД