МААМ-картинки

Эссе «Сохрани мир вокруг себя»

валентина мелетиева
Эссе «Сохрани мир вокруг себя»

Эссе

«Сохрани мир вокруг себя»

Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг :

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг природа.

Природа – это одно из главных богатств Земли. Мы любуемся ее необыкновенной красотой, многообразием.

Публикация «Эссе „Сохрани мир вокруг себя“» размещена в разделах

Природа – животные и растения, птицы, трава и цветы, воздух, которым мы дышим, голубое небо над головой, океаны, моря и реки, леса и поля, мир красок, ароматов и звуков – все это существует, и как нам кажется, будет существовать вечно. Но, думая так, мы очень ошибаемся.

Я полностью согласна с высказывание писателя В. Белова. Он говорил: «Мы называем Землю матерью, кормилицей, славим ее и поем ей гимны. Это все на словах. На деле мы поступаем с ней безнравственно и жестоко, мы давно забыли, что она живая. Как все живые она ждала милосердия. Но произошло отчуждение»

Человек возомнил себя царем и жестоко пользуется дарами природы, эксплуатирует ее: вырубает огромные леса, осушает реки, загрязняет воздух…

И мы не задумываемся о последствиях.

В настоящие время очень много говорят об охране природы. В школах введен предмет экология, на внеклассных мероприятиях ведут беседу о том, как легко растерять природные богатства.

В период дошкольного возраста ребенок только открывает мир природы. Я считаю, что необходимо поддерживать естественный интерес детей ко всему живому. Вызывать желание заботиться о растениях и животных, воспитывать основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой мира.

На своих музыкальных занятиях и мероприятиях я помогаю детям увидеть и услышать красоту нашей природы через песни, утренники, праздники. Учу их сочувствовать, сопереживать, быть неравнодушными к окружающему миру. Ведь все большое начинается с малого: не вырубать леса, а посадить деревце, не топтать цветы, а вырастить красивые сады, не разорять гнезда, а строить кормушки.

Во время проведения занятий, я даю возможность детям продумать под музыку внутреннюю глубину души Земли-матушки. Слушая пение птиц, шума дождя, звуки леса – у ребенка появляются теплые чувства любви к окружающему миру.

Говорят, что природа таланта педагога – это счастливый дар. Я очень хочу иметь этот дар, чтобы как можно больше делиться им с «маленькими человечками».

Быть педагогом – это значит помочь ребенку увидеть и услышать красоту нашего мира, научить беречь природу и наслаждаться ею. Только тогда в сердце каждого ребенка тоже расцветет красота.

Можно много говорить о взаимоотношениях природы и человека, но главное заключается в том, что окружающий нас мир – это наше прошлое, настоящее и будущее. А какое будущее ждет нас – зависит от нас самих.

Публикации по теме:

Деловая игра с родителями «Сохрани и укрепи свое здоровье» Заседание детско - родительского клуба «Крепыш» деловая игра на тему «Сохрани и укрепи свое здоровье» Цель: Повысить уровень знаний родителей.

Акция «Сохрани елочку» и конкурс поделок «Вместо елочки-зимний букет»Акция «Сохрани елочку» и конкурс поделок «Вместо елочки-зимний букет» Новогодние праздники всегда радуют детей. За ними окончание учебы, веселые каникулы, отдых. В преддверии Нового года, традиционно, проводится.

Конспект открытого занятия по образовательной деятельности ЗОЖ «Сохрани свое здоровье сам» Цели и задачи: Учить детей заботиться о своем здоровье, формировать у детей сознательное стремление быть здоровыми; Расширять и закреплять.

Конспект познавательной деятельности «Сохрани здоровье сам» средняя группа Цель: Создать условия для формирования потребности в сохранении своего здоровья Научить несложным приёмам самооздоровления.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Сохрани природу» Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Сохрани свой дом» Программное содержание: 1. Обобщить знания природоохранительных мероприятий, проводимых в России и за рубежом. 2. Познакомить детей с Красной.

Почувствуй мир вокруг себя (развитие тактильной памяти с элементами психо-эмоцианольных ощущений)Почувствуй мир вокруг себя (развитие тактильной памяти с элементами психо-эмоцианольных ощущений) Детство - это важный период в развитии личности. В этот период дети задают множество вопросов, так как им необходима новая информация для.

Тренинг общения «Познай себя» Тренинг общения «Познай себя» Цели тренинга: - правильно общаться друг с другом; - наладить обратную связь; - развивать чувство открытости.

Проект «Познай самого себя» Познавательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Познай самого себя» Актуальность: Работая с детьми, наблюдая, проведя.

Эссе-рассуждение «Как я вижу себя в профессии» Мое педагогическое кредо: "Детский сад - это дом, где вместе с детьми растут и педагоги". В жизни ничего не бывает случайно. И профессию.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Сохрани мир вокруг себя»
Опубликовано: 19 февраля 2017 в 18:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД