МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Светлана Кузнецова
Эссе воспитателя

Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь.

В. А. Сухомлинский

Я – Воспитатель!

Много профессий хороших и разных… Я – воспитатель! И спустя 25 лет по-прежнему горжусь своим выбором.

Мой путь к профессии воспитателя долог и извилист. В детстве я сильно ревновала свою маму к ее воспитанникам и еще тогда решила, что я- то никогда не стану работать с детьми. Во многом мой выбор был предопределен, (моя мама воспитатель детского сада, но так мне видится теперь.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Когда свои детишки подросли, наступило время отдавать их в детский сад. И тут я стала терзаться в сомнениях: а будет ли совершенно чужой человек хорошо заботиться о моих малышах, уделит ли им внимание, приласкает ли, когда их кто-то ненароком обидит, обнимет и успокоит, когда они будут скучать по маме? Сердце разрывалось от боли…

Проблема решилась сама собой: я не нашла ничего лучшего, как стать воспитателем…стать тем, кому мамы доверяют свое сокровище. У меня возникло естественное желание быть тем человеком, в котором родители уверены. Любовь к родным детям я перенесла на своих воспитанников, полагая, что это главное, и я не ошиблась.

В дореволюционной России под влиянием педагогических теорий Локка и Руссо, высоко ценили воспитателей, которым обеспеченные люди поручали своих детей. Поиск человека, которому можно доверить свое чадо, был очень осмысленным и трудоемким. Предстояло ввести в семью не просто нового члена, но человека, которому безгранично доверяли, в его руки отдавали самое ценное. Ребенка встречала няня, кормилица, которая из материнских рук принимала малыша. Она должна была овеять жизнь отпрыска заботой и любовью.

Пожалуй, и в настоящее время два качества: любовь и забота, основополагающие в профессии воспитателя. Не имея любви к детям, педагог не должен приходить в профессию. Здесь не место «лишним» людям! Ведь каким бы он ни был знающим и умеющим, без любви он не будет терпеливым, внимательным, всепрощающим, но и при этом не пускающим на самотек.

Как известно, педагог – профессия повышенной эмоциональной нагрузки и без любви, выгорание, свойственное ей, происходило бы гораздо чаще. А когда профессия любимая, то о каком выгорании может идти речь? У меня каждый рабочий день – это праздник, возможность подарить частичку себя тому, кому это очень нужно! Поверьте в возрасте от 1 до 3 лет, это, жизненно необходимо! Ведь малышам так нужна мама, а мама, по определенным причинам не может заниматься ребенком. Еще печальнее, когда мама вообще перестает появляться в жизни малыша, и своим родным и близким он перестает быть нужным, так, к сожалению бывает. И малыши оказываются в домах ребенка. Румяные карапузы никнут, становятся плаксивыми, капризными. И только любовь педагога-наставника может отчасти компенсировать недостаток внимания родственников или потерю близкого человека.

Роль воспитателя в современном обществе трудно переоценить! Я считаю, такими качествами он должен обладать:

1) Воспитатель должен очень много знать, постоянно работать над собой, обладать специальными умениями и навыками; постоянно совершенствовать своё мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики; быть опытным пользователем ПК.

2) Воспитатель должен быть психологом, учитывать возрастные особенности детей, находить к ним индивидуальный подход, уважать их, помня, что малыши открыты для добра и красоты. Педагог должен быть для них другом, с которым можно и поиграть, и посекретничать… Воспитатель помогает ребёнку налаживать взаимоотношения с другими детьми, он должен стать тем человеком, с которым ребёнок захочет поделиться радостью или горем. От воспитателя зависит, будут и дети спокойными, ласковыми и общительными или они вырастут замкнутыми, неуверенными в себе.

3) Воспитатель должен быть творческой личностью, быть проводником для детей в мир сказки и фантазии, вызывать в детях восторг, любовь, нежность, удивление. Воспитатель должен быть интересен детям – уметь петь, танцевать, «оживлять» кукол, читать стихи, рассказывать сказки, шить, рисовать, делать игрушки из природного материала, из бумаги, из бутылочек и баночек, из крышек и коробочек и ещё много из чего! Чем больше педагог знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему общаться с детьми.

4) Воспитатель должен заботиться о здоровье детей, выполнять все режимные мероприятия; учить следить за своим внешним видом, приучать к самообслуживанию.

5) Воспитатель должен уметь находить общий язык с родителями, законными представителями. Все мамы мечтает о добром, умном, любящем детей воспитателе. Педагог должен со вниманием относиться к вопросам и пожеланиям родителей, быть с ними предельно вежливым и терпеливым.

А еще быть, старательным, дисциплинированным, трудолюбивым, ответственным, жизнерадостным, веселым и улыбчивым!

Поверьте, каждый малыш, живущий в доме ребенка, хотел бы слышать от взрослого слова: «Малыш! Посмотри в мои глаза. Улыбнись мне и возьми мою тёплую руку. Я тебе многое расскажу и многому научу! Пойдём со мной! Я очень люблю тебя!»

Дети открыты и простодушны, а для меня лучшая награда – их радостная улыбка и слова: «А ты завтра придешь?».

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Умей любить чужого ребенка, никогда не делай чужому то, то не хотел бы, чтобы делали твоему. Я. Корчак К пониманию этих слов известного.

Эссе воспитателя Все начинается с детства. А детство с семьи и детского сада. Семья – это, прежде всего мама, а детский сад – прежде всего воспитатель. Почему.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Я воспитатель детского сада вот уже 27лет. Профессию воспитателя выбирала сердцем. В своей работе я придерживаюсь нескольких очень важных.

Эссе воспитателя Моя визитная карточка Воспитатель – профессия наша. Нет признания лучше и краше! Мы душою всегда молоды, И работой своею горды! Попала.

Эссе воспитателя Здравствуйте коллеги! Вас приветствует воспитатель группы «Солнышко» Барабашова Л. А., Мое педагогическое кредо: помочь ребёнку войти.

Эссе воспитателя ДОУ Главное в моей работе – умение любить детей, любить просто так, ни за что, верить в каждого из них, быть не только воспитателем, но и другом.

Эссе воспитателя Эссе Воспитателя ДОУ. Рассказать хочу немного о профессии своей Быть по жизни педагогом, лучшая из всех идей. Почему я так решила? Вам конечно.

Эссе воспитателя Массольд Евгения Николаевна Нет благородней в мире дела, Чем дело – радовать детей. Меня всегда привлекала профессия воспитателя детского.

Эссе воспитателя Много есть профессий интересных, Но одна мне ближе, по душе- Та, что ставит много неизвестных В том,что знаешь, кажется, уже. Педагог не.

Эссе воспитателя Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 19 сентября 2016 в 10:22
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД