МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Елена Оленева
Эссе воспитателя

Эссе воспитателя

Детство без шалостей не бывает.

У каждого человека есть свое предназначение, данное ему природой, Богом или обществом, в котором он рожден. Когда я училась в колледже, многие из моих знакомых и даже родственников говорили: «Зачем тебе это нужно? Неужели ты пойдешь работать в детский сад? Разве это нормальная профессия? Там столько детей и что ты только с ними будешь делать, он ведь постоянно орут! Дети невыносимы! Воспитывать их – это адский труд!». А я не реагировала на такие высказывания, иногда отмалчиваясь, иногда пытаясь объяснить, как они неправы. Со временем я решила, что так считают люди «недалекие», вернее, далекие от понимания этой профессии. Ведь воспитывать детей – это, наверное, не профессия, а, действительно, предназначение, призвание. И очень жаль, что мало кто понимает это. Ведь я и сейчас иногда вижу какую-то странную реакцию у взрослых, серьезных людей, вызванную ответом на вопрос о моей профессии. Некоторые улыбаются, некоторые ужасаются, а кое-кто вообще не верит, что я воспитатель. Я считаю, что моя профессия очень важная, ведь я для своих деток по сути говоря их вторая мама. Они меня любят и верят в меня! Лично я выбрала свою профессию с ранних лет. Сколько себя помню, я всегда мечтала о том, как буду воспитывать и учить детей.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Очень часто я думаю о правильности слов: «Что Бог ни делает, все к лучшему». Судьба привела меня в начальную школу- детский сад. До этого я шесть лет проработала учителем начальных классов и учила деток, но в душе я всегда мечтала быть именно воспитателем – и моя мечта сбылась. Впервые попав сюда, я подумала: «Как здесь все просто, по-домашнему». Сейчас я понимаю, что ребят это их второй дом, здесь тепло и уютно. Тут особые, теплые отношения. В общем, ощущаешь себя не просто воспитателем, а человеком, принимающим непосредственное участие в жизни маленьких ребят. Просто понимаешь, что к тебе придут детки, неродные по крови, но настолько близкие, что начинаешь считать и даже называть их своими. И им нужен от тебя не столько процесс воспитания, а любовь и ласка.

Я говорю о том чувстве, которое испытываешь (по крайней мере, я испытываю, понимая, что ты значишь для своих воспитанников. Когда ты их встречаешь и с радостью и улыбкой, и ты видишь их широко распахнутые глаза, полные доверия, чувствуешь, как тянутся к тебе их сердца в ожидании теплоты и доброты, испытываешь ни с чем не сравнимое чувство, не поддающееся никакому объяснению. Наверное, это можно сравнить с тем чувством, которое ощущаешь, когда из-за черных туч выглядывает яркое, ласковое солнышко, и его лучики начинают озарять лица людей и отогревать их души. Так и с детьми: они освещают нашу жизнь, словно солнышко.

Конечно, не обходится без конфликтов, ссор и слез. Но идеально не бывает никогда и нигде. И будет неинтересно жить, если все кругом будет складываться только хорошо. Иногда требуется немало времени, чтобы завоевать сердца своих воспитанников. Но ведь и процесс воспитания и адаптации долгий. Они приходят ко мне совсем маленькими и многое не умеют делать, а потом в процессе воспитания они взрослеют и меня очень радуют их успехи и достижения. Ты начинаешь испытывать гордость за то, что вкладываешь в своих детей. В общем, ты являешься одним из важных звеньев в жизни подрастающего человека.

А ещё конечно хочется сказать многое о родителях. Они отдают впервые своё чадо в чужие руки. Они надеются на нас, доверяют нам и конечно же боятся за своих детей. А мы в свою очередь должны поддержать их в своей заботе об их детях, расположить их к себе своей доброжелательностью.

Родители не должны быть в стороне от детского сада, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Необходимо иметь связь друг с другом, то есть родитель и воспитатель, чтобы совместно способствовать развитию личности ребенка. Такая совместная работа будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми.

Главное в профессии воспитателя научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!

Счастлива ли я?. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная профессия. Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий человек может заразить своим теплом, верой, талантом. Древний мудрец Сенека утверждал: «Уча других, учимся сами.» Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своими ребятами. Я счастлива, когда детям со мной хорошо и интересно.

Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие «шаги» во взрослой жизни, мечтала стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для своих детей. Моя мечта сбылась!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя ЕССЕ воспитателя на конкурс педагог года Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто.

Эссе воспитателя Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе воспитателя «Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму – давай быстрее, мама, побежим.

Эссе воспитателя .

Эссе воспитателя Мое эссе «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться.

Эссе воспитателя Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, и потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому,.

Эссе воспитателя Село наше Гехи-Чу раскинулось у подножия гор. Живописный вид ему придает лесные горы, земельные поля и быстрая речка «Гехинка». Жители этого.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя МБДОУ ДСОВ № 30 «Веселинка» Поповой Алены Леонидовны Мой путь к профессии воспитателя был долгим, хотя будучи воспитанницей.

Эссе воспитателя Ольга Язарова. Эссе воспитателя. Уже 30 лет я работаю воспитателем в детском саду с детишками. Они такие разные. Каждый малыш своим характером.

Эссе воспитателя Эссе «Моя философия дошкольного образования». Ивашечкина Наталья Васильевна. МДОУДСКВ «Радуга», Структурное подразделение «Солнышко». «Воспитание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 31 марта 2017 в 13:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД