Получи документы

Эссе воспитателя

Евгения Денисенко
Эссе воспитателя

Эссе «Воспитатель - профессия или призвание?»

Немало можно добиться строгостью, многого - любовью, но больше всего - знанием дела и справедливостью, невзирая на лица.

Э. Гиббон (английский историк, 18 век)

К профессии воспитатель я пришла случайно, волей судьбы.

И за шесть лет я ни разу не пожалела о своем выборе!

Каждый день меня встречают веселые лица моих детей. Именно «моих», ведь – за три года совместной работы дети подготовительной группы стали мне родными.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Многое было в жизни нашей группы: слезы, сбитые коленки, ссоры, но все же радостных моментов у нас было в разы больше. Это и экскурсии в музей, в библиотеку, участие в различных конкурсах и в спортивных соревнованиях, где мы всегда были лучшими. Каждый ребенок моей группы нашел себе друзей. Дети умеют отлично взаимодействовать как со сверстниками, так и со взрослыми людьми. Свои отношения с детьми я стараюсь строить дружески – доверительными. Считаю важным, чтобы ребенок не боялся и не стеснялся воспитателя, а относился к нему как к старшему товарищу, мог задать любой интересующий его вопрос и получить на него грамотный ответ. И я считаю, что мне это всегда удается. Вы спросите как? Я стараюсь следовать педагогическим принципам.

В своей работе опираюсь на следующие критерии: доброту, ответственность, образованность, коммуникабельность, творчество, заботу и внимание, трудолюбие, артистизм и, конечно же, любовь. Любовь порождает любовь. Как хочется, что бы всё, что я делаю, имело продолжение, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми и внесли в этот наш стремительный, постоянно меняющийся мир - Любовь!

Дети приходят в детский сад, чтобы расти, развиваться, общаться и радоваться жизни. Моя задача как воспитателя создать для детей такие условия, благодаря которым им будет легко и радостно открывать окружающий мир. И здесь важно всё : тон, взгляд, улыбка, внешний вид, настроение, стиль общения. У воспитателя должно быть множество подходов и приемов, огромное количество идей, чтобы в любой ситуации находить тропинку к сердцу ребенка, ведь каждый из них уникален и неповторим.

Свой профессиональный путь стараюсь проходить с улыбкой. С улыбкой встречать детей, приходящих ко мне в группу, и их родителей. Ребёнок и взрослый - это две личности, дополняющие друг друга. Ребёнок – ценность перед взрослым, продолжение жизни на Земле, а взрослый для ребёнка – опора и вершина. Свою работу я строю на взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Основой всей моей педагогической деятельности стала необходимость в постоянном самосовершенствовании. Уроки коллег, мастер-классы и педагогические советы - это кирпичики фундамента моего успеха.

Работа с детьми - это не только вечная молодость, это ещё и вечное развитие, движение вперёд. Только хорошо образованный педагог может повести воспитанника в мир прекрасного, только увлеченный педагог может заинтересовать детей каким-либо делом.

Не забываю, что образовательное учреждение – это социальный организм, в котором совершенствуется система воспитания и обучения на государственном уровне. Разработаны и введены в практику государственные стандарты и требования, имеющие своей целью всестороннее развитие ребенка во всех видах деятельности. Поэтому нужно иметь не только хорошую специальную подготовку, но и прекрасно ориентироваться в педагогическом процессе, научиться устанавливать позитивные отношения и постепенно формировать житейскую мудрость. Я надеюсь, что сталкиваясь с новыми непредвиденными ситуациями, новыми людьми, я всегда найду большой простор для приложения своих творческих способностей, знаний, умений.

Воспитатель – это не профессия. Воспитатель – это стиль жизни! Когда друзья или знакомые узнают о том, что я воспитатель, они ничуть не удивляются, потому что профессия вошла в мою сущность. И тут я задумалась: как доходчиво объяснить обществу предназначение воспитателя, его миссию. Миссия воспитателя благородна и ответственна. Никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения и ни к одной из них не предъявляется таких высоких требований. Главной целью становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ребёнка (развитие мышления, коммуникации, толерантности, способности принимать решения и нести ответственность).

Я – созидатель, творец, и мне открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

И выступление своё завершая,

Скажу я вам, коллеги, не тая:

Мне не нужна профессия другая,

Горжусь я тем, что воспитатель я!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя В некотором царстве, в тридесятом государстве, в городе Волгодонске, что на могучей реке Дон стоит, в семье обычных донских казаков, родилась.

Эссе воспитателя Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе воспитателя Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь. В. А. Сухомлинский Я – Воспитатель! Много профессий.

Эссе воспитателя К. Гельвецкий:«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит.

Эссе воспитателя Кто с детством свою жизнь связать решил, Тот молодым останется навек А значит, повезло ему по праву. А значит, он счастливый человек. Кем.

Эссе воспитателя «Что привело меня в педагогическую деятельность?» - вопрос, который часто задают мне и моим коллегам. Не знаю, что отвечает каждый из них,.

Эссе воспитателя Я не кривлю душою ни на йоту, Хоть ведаю – комиссия строга. Боготворю любимую работу, Она мне, как свобода дорога. Профессию свою не выбирала,.

Эссе воспитателя Я и МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ. Я родилась в обычной сельской семье, где родители выросли в тяжелое послевоенное голодное время и имели.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя МБДОУ ДСОВ № 30 «Веселинка» Поповой Алены Леонидовны Мой путь к профессии воспитателя был долгим, хотя будучи воспитанницей.

Эссе воспитателя Ольга Язарова. Эссе воспитателя. Уже 30 лет я работаю воспитателем в детском саду с детишками. Они такие разные. Каждый малыш своим характером.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 20 января 2017 в 11:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД