Папки-передвижки

Эссе «Вторая мама»

Татьяна Максимова
Эссе «Вторая мама»

Вопрос о выборе профессии передо мной никогда не стоял. Я всегда хотела и знала, что буду воспитателем. И знаю что, что это моё призвание и моя судьба. Я просто наслаждаюсь своей работой и могу с уверенностью сказать, что она у меня любимая.

Дети, они как бутоны цветов, которые надо оберегать и помочь им полностью распустится. Я создаю для детей безопасные и комфортные условия пребывания в детском саду. Всегда стараюсь быть для детишек другом, второй мамой. Если нужно приласкаю, успокою, спою песенку, поиграю в понравившуюся игру, прочитаю интересную книгу, помогу нарисовать «маму», слепить из пластилина «ёжика». Малыши они как губка впитывают и ловят каждое моё слово и действие. Поэтому я всегда стараюсь быть для них примером. Когда малыши первый раз приходят в детский сад, они попадают в незнакомую обстановку, к чужой тёте. И вот тут важно, сделать так, чтобы ребёнок доверился тебе как своей мамочке, и постараться в дальнейшем стать для него настоящим другом. А самая большая награда для воспитателя – это улыбка ребёнка и его желание с удовольствием идти в детский сад. Чтобы заслужить любовь и уважение маленького человека, важно уметь видеть и ценить в ребёнке его индивидуальность. Нужно понимать, что ребёнок имеет своё мнение, свой личный опыт, свои чувства и своё представление об окружающем мире.

Публикация «Эссе „Вторая мама“» размещена в разделах

Я обязана много знать и уметь. Передо мной стоит непростая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию… Мне нужно уметь шить, мастерить, играть и петь с детьми. Я всегда должна быть интересна для своих детей. Чем больше я буду знать и умееть, тем проще, легче и интереснее мне будет общаться с детьми.

Так, в утренние часы я предпочитаю предлагать детям наиболее трудоё мкие виды деятельности: беседы, наблюдения, рассматривание альбомов, дидактические игры, трудовые поручения. По мере уставания детей включаю сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, чтение художественной литературы. Чередуя различные виды деятельности детей в течение дня, обеспечиваю их разнообразие и баланс при сохранении ведущей роли игры, с целью укрепления здоровья дошкольников большое значение уделяю двигательной активности. Ежедневно мои дети делают утреннюю гимнастику, после дневного сна я провожу корригирующую гимнастику, провожу закаливающие мероприятия. На прогулке организую подвижные игры и различные игровые упражнения, так же в игровой и занимательной форме организую наблюдения за различными явлениями природы и домашними животными. В моей группе создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Мои дети всегда окружены заботой. Я всегда нахожу и придумываю что-то новое, чем можно порадовать детей. Мои дети очень подвижные, жизнерадостные и любознательные. Они очень любят лепить из пластилина. Я решила предложить им что-то новенькое - пластилинографию. Оказалось - это такое увлекательное занятие, что теперь каждый день мы фантазируем, лепим и радуем своими поделками родителей.

Хочется всегда быть нужной и полезной детям, а для этого необходимо постоянно совершенствоваться самой. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для воспитателей предоставляется еще больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. Я стараюсь всегда находить время для того, чтобы приобрести новые знания, умения в области приобретения положительных качеств и навыков. И мне всегда хочется передовать эти знания детям.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми - сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие.

Публикации по теме:

«Мама, милая мама». Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Конспект познавательного занятия «Мама, милая мама» для подготовительной группы Цель: расширить знание детей о празднике «День матери» Задачи:.

Пескография (часть вторая) часть 1. Люди. Должны быть разного роста и пола. Необходимо также иметь несколько фигурок младенцев, детей, матерей, отцов, бабушек и.

Сценарий праздника для учащихся 2 класса «Мама, милая мама» Задача: воспитание семьянина. Цели: воспитывать внимание, уважение, любовь к матери; продолжить работу по сплочению классного коллектива;.

Развлечение ко Дню матери «Мама, мама, я тебя люблю» "Мама, мама я тебя люблю" Цель: - создание радостного настроения; - воспитывать любовь к близким, стремление заботится о них; - создание.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Мама, милая мама» Сценарий развлечения «Мама, милая, мама» (ко Дню матери) Ширинских Надежда Сергеевна, воспитатель Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Мама, милая мама!» в старшей группе Сценарий развлечения «Мама, милая, мама» (ко Дню матери) Ширинских Надежда Сергеевна, воспитатель Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками.

Вторая жизнь упаковки!Вторая жизнь упаковки! Правильное развитие и воспитание ребенка – залог наиболее полного раскрытия и реализации всех его интеллектуальных и творческих способностей,.

Выпускной бал в ДОУ (вторая часть) А у нас «Кадр шестой – Фантазеры» Вед. Где учиться, кем вы станете, Вы пока ещё не знаете, А пока вы лишь мечтаете. Подросли наши ребята,.

Эссе «Я — мама! Я — педагог!» Синько Алла Анатольевна учитель-логопед МБДОУ №12 «Ладушка» г. Тихорецка У каждого из нас, пришедших в педагогику, своя дорога. В детский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Вторая мама»
Опубликовано: 5 декабря 2015 в 14:02
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД