Наталья Кузьминова
Занятие по пожарной безопасности в группе раннего возраста «Загорелся кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по пожарной безопасности в группе раннего возраста
«Загорелся Кошкин дом»
Цель: формирование речи.
Задачи:
Обучающие:
• формировать умение у детей вырабатывать определенные движения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
• дать представление о возможности инсценировать потешку, сопровождать речь показом.
Развивающие:
• Развивать умения действовать по показу воспитателя
Воспитательные:
Публикация «Занятие по пожарной безопасности в группе раннего возраста „Загорелся кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
• Вызвать эмоциональный отклик произведение, сопереживание героине, желание помочь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение книги «Кошкин дом»,
рассматривание иллюстраций к книге «Кошкин дом».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то мяукает (аудиозапись мяуканья кошки).
Давайте поищем. Где у нас спряталась кошка?
Так вот она, под столом!
Воспитатель: Ребятки, посмотрите! Нам кошка принесла картину!
Что нарисовано на ней?
Воспитатель: Правильно, это дом. А что случилось с домом?
Воспитатель: Правильно, загорелся Кошкин дом.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Кошкин дом».
Тили-бом, тили – бом! - руки вверх в стороны.
Загорелся Кошкин дом - сесть, руки над головой (крыша дома)
Кошка выскочила, - вскочить
Глаза выпучила - делаем «очки» из пальцев
Бежит курица с ведром, - имитация бега
Заливает Кошкин дом!
Воспитатель набрасывает на домик из лего-конструктора платок красного цвета и имитирует горение огня.
Воспитатель: Ребята, смотрите какой огонь! Надо скорее потушить Кошкин дом! Берите ведерки и поливайте на огонь!
(Воспитатель показывает, как нужно взять ведро и перевернуть, как будто выливая воду. После того как все дети выполнят задание убрать красный платок с домика - «потушили огонь»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы и потушили огонь!
Воспитатель: Ребятки, у нашей кошки есть маленькие детки. А как они называются? Правильно, котята. Возьмите котят
(У воспитателя большая кошка, у детей маленькие котята)
Воспитатель: Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
Правильно, маленькие.
Воспитатель: Ребята, кошка мяукает громко (показ воспитателя, а котята тихо (показ воспитателя)
Воспитатель: Давайте, вы сначала помяукайте громко, как мама-кошка. А теперь - тихо, как котята. (повторить несколько раз).
Воспитатель: Ой, посмотрите, кошка подарила нам корзинку с клубочками.
А сколько клубочков лежит в корзинке?
Правильно много.
А давайте поиграем с клубочками как котята.
Воспитатель: Возьмите себе клубочек, положите его на ладошку и покатайте его другой ладошкой.
Молодцы!
А теперь посмотрите у клубочка есть ниточка. Возьмите за неё и поиграйте с клубочком.
Воспитатель: Ой, посмотрите скорее, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте и складывайте их в корзину.
Воспитатель: Какие вы большие молодцы! И дом кошке потушить помогли и поиграли.