Папки-передвижки

Закаливание детей в детском саду

Сюсина Дарья
Закаливание детей в детском саду

Принципы закаливания

Комплексность – в укреплении здоровья детей важную роль играют все естественные факторы природы: солнце, воздух и вода.

Систематичность – для поддержания высокого уровня закаливания организма необходимо ежедневное выполнение закаливающих процедур. Закаливание должно быть систематичное и постоянное, а не от случая к случаю. Систематичное повторение закаливающих процедур должно быть в одно и то же время суток, в одних и тех же условиях окружающей среды.

Публикация «Закаливание детей в детском саду» размещена в разделах

Постепенность – продолжительность и интенсивность закаливающих процедур увеличивается постепенно и последовательно с расширением зон воздействия и увеличением времени проведения закаливания.

Индивидуальный подход - выбирая закаливающие воздействия на ребенка, учитываются его индивидуальные особенности: состояние здоровья, физическое и психическое развитие, поведение и реакции на окружающие условия.

Врачебный контроль - врач поводит плановые медицинские осмотры, выявляет у детей хронические заболевания, распределяет детей на группы здоровья, контролирует закаливающие мероприятия, следит за состоянием ребенка, ведет просветительную работу с родителями и воспитателями.

Учет эмоционального состояния – в момент проведения закаливающей процедуры необходимо учитывать эмоции ребенка, проводимые процедуры должны нравится детям.

Тепловой комфорт – соответствие одежды ребенка погодным условиям или параметрам микроклимата в помещении.

Закаливание воздухом

Закаливание нужно начинать с самых нежных процедур - это закаливание воздухом. Поэтому начиная с младшей группы, проводится с детьми закаливание воздухом в сочетании с упражнениями.

Первым требованием для проведения закаливания детей в дошкольном учреждении является создание гигиенических условий жизни детей. Это, прежде всего, обеспечение чистого воздуха и рациональное сочетание температуры воздуха и одежды ребенка.

Бактериальная и химическая чистота воздуха в помещении достигается сквозным проветриванием, которое создает возможность многократной смены воздуха за короткий срок.

Сквозное проветривание проводят кратковременно, 5 - 7 минут, в отсутствии детей. Перепад температуры может достигать 4 - 5 град. C, т. е. опускаться до +14 - 16 град. C.

Проводят его:1) утром перед приходом детей,2) перед занятиями,3) перед возвращением детей с прогулки,4) во время дневного сна,5) после полдника.

После сквозного проветривания температура в помещении, как правило, восстанавливается за 20 - 30 минут.

Публикации по теме:

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста»Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста» Закаливание детей старшего возраста. Цель: укрепление защитных сил организма, повышение работоспособности детей, росту физической выносливости,.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Закаливание оказывает общеукрепляющее воздействие на организм детей дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей в детском саду
Опубликовано: 16 марта 2024 в 12:27
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД