Получи документы

Занятие-беседа в старшей группе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

Светлана Ващук
Занятие-беседа в старшей группе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

Задачи:

Дать детям представление о новой памятной дате - Дне Неизвестного солдата.

Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине. на примере бессмертного подвига воинов, погибших на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Ход занятия:

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

Публикация «Занятие-беседа в старшей группе „Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!“» размещена в разделах

Исторически в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В ХХ веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам. В годы Великой Отечественной войны много погибло солдат, их находили часто без документов. Никто не знал как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на поле боя, на табличке подписывали "Неизвестный солдат, павший смертью храбрых".

Совсем неприметную с виду

В деревне на тропке лесной

Ты встретишь порой пирамиду

С горящею красной звездой,

Ты знай - это память живая стоит на посту пред тобой,

И здесь, ни на час не смолкая.

Еще продолжается бой.

М. Садовский

24 октября 2014 года Государственная дума РФ обьявила 3 декабря памятной датой России - Днем неизвестного солдата. Эта дата выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на вьезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду. На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажгли Вечный огонь.

Их теперь не обнять,

Не пожать им ладонь.

Но восстал из земли

Негасимый огонь -

Скорбный огонь, гордый огонь,

Светлый огонь.

Это павших сердца отдают до конца

Свое яркое пламя живущим.

В. Лебедев

Вечный огонь - это памятник павшим в Великой Отечественной войне воинам. Он горит и днем, и ночью, и в жару, и в холод. Он никогда не гаснет. Люди приносят к нему цветы. Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Физкультминутка: «Мы военные»

Мы станем все военными, (Шагают на месте.)

Большими, здоровенными. (Руки вытянуть вверх, опустить через стороны)

Будем в Армии служить. Будем Родину любить. (Движения повторяются.)

Сад и дом свой охранять, (Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».)

Будем мир мы защищать! (Шагают на месте.)

Неизвестный солдат навсегда останется самым родным человеком, сложившим свою голову ради будущего своей Родины, для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны, для всех тех, кто и не узнал, где сложили головы их отцы, мужья, сыновья, деды, братья.

Мы с вами должны помнить неизвестных героев, павших за нашу Отчизну и чтить их бессмертный подвиг всегда!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Мы помним твой подвиг, солдат!» Оформление стенгазеты«Мы помним твой подвиг, солдат!» Оформление стенгазеты Со времен Великой Отечественной войны прошло достаточно много времени. в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной.

Беседа для младших школьников «Твой внешний вид» Цели: -прививать детям стремление одеваться соответственно требованиям; познакомить с историей костюма, изготовление одежды; -развивать.

Информационный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» к Дню неизвестного солдата Задачи: - познакомить с памятниками защитникам Отечества; - Расширять представления о воинах-защитниках Великой Отечественной войны; рассматривать.

ООД к Дню неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (подготовительная группа) Конспект ООД в подготовительной группе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине,.

Беседа «Ратный подвиг старооскольцев» 12.10.2017 год. Есть события, даты, имена людей, которые навсегда вписаны кровью бойцов красной армии в историю города Старый Оскол. Главное–.

Сценарий кукольного представления «Забывать никак нельзя: кто твой друг, а кто твой враг» Сценарий кукольного представления по ОБЖ для старших дошкольников. «Забывать нельзя никак: кто твой друг, а кто твой враг» Цель: закрепление.

Тематическая беседа с детьми «Подвиг Вити Черевичкина. Юные герои Дона», посвящённая 75-летию освобождения Ростовской области Тематическая беседа с детьми о дне «Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких захватчиков» Цель: Формирование нравственных.

Устный журнал «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!» для 5–8 классов Цель: Создать условия для формирования чувства гордости за свой народ, способствовать воспитанию у учащихся уважения к истории своей страны.

Эссе «Подвиг героев бессмертен» Эссе "Подвиг героев бессмертен" Четыре года страшных испытаний. Потери, жертвы, искалеченные судьбы. Война. и тысячи людских страданий.

Занятие-беседа в старшей группе «Развитие диалогической речи» Занятие-беседа «Развитие диалогической речи» (старшая группа)Цель: Совершенствовать диалогическую речь детей. Задачи: -Учить поддерживать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие-беседа в старшей группе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»
Опубликовано: 11 марта 2018 в 15:36
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД