Наталья Кочеткова
Занятие по валеологии «Чудо-нос» в подготовительной группе
Занятие по валеологии
(подготовительная группа)
«Чудо – нос».
Задачи:
*формировать у детей представления о строении и функциях носа;
*знакомить с правилами профилактики заболеваний органов дыхания;
*помогать овладению навыками дыхательной гимнастики;
*развивать обонятельное восприятие;
*формировать ценностное отношение к своему здоровью.
Оборудование.
Публикация «Занятие по валеологии „Чудо-нос“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нос, орган обоняния
- Органы чувств человека и их назначение
- Подготовительная группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Игрушка Буратино, зеркала (по количеству детей, пульверизатор, носовой платок, пластиковые стаканчики с различными пахучими веществами (по количеству детей, лист формата А3 и картинки для изготовления памятки, клей, салфетки, клеенки (по количеству детей).
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел гость. Вы его узнали?
Воспитатель показывает игрушку Буратино и оставляет ее на небольшом столике.
Воспитатель: Недавно с Буратино произошла неприятная история. Послушайте ее. Буратино некогда не пользовался носовым платком, ходил без шапки. Нос у Буратино стал большой и красный. Обиделся нос на Буратино и перестал дышать, перестал запахи ощущать. Вот и решил Буратино без носа обойтись. Ребята, как вы думаете, правильное ли решение принял наш герой, можно ли прожить без носа?
Дети отвечают.
Давайте расскажем Буратино, как важен для человека нос. Для чего нам нужен нос?
Дети отвечают.
Да, вы совершенно правы. А почему надо дышать носом, ведь это можно делать и ртом? Почему его называют «сторожем»? От чего нос охраняет наш организм?
Дети высказывают свои предположения.
Он защищает наши легкие от пыли. В носу есть волосики. Вы сами их можете увидеть, если рассмотрите свой нос в зеркало. (Раздает детям зеркала). Когда человек вдыхает воздух через нос, на волосах оседают все пылинки, и в легкие попадает уже чистый воздух. Нос охраняет нас и от микробов. Его внутренние стенки покрыты липкой жидкостью – слизью. К ней и прилипают микробы, которые пытаются проникнуть в наш организм вместе с воздухом. Когда слизи и пыли становится много… Что мы делаем? (чихаем) И наш нос очищается. Ребята, а что нужно делать, когда мы чихаем? ( ответы детей: прикрывать нос платочком).
А для чего это нужно? (ответы детей)
- Я проведу небольшой опыт. Для этого понадобится пульверизатор, который есть в лаборатории. Пульверизатор будет выполнять роль носа. Нос полон слизи и микробов и поэтому ему постоянно хочется чихать. Что же будет, если мы не будем прикрываться платочком во время чихания? (брызгаю воду из пульверизатора).
- Посмотрите, без платочка микробы разлетаются на большое расстояние и заражают здоровых людей. А вот что произойдет, если мы будем прикрываться носовым платком (брызгаю воду из пульверизатора на платок). Все микробы остались на платке и никому не угрожают. Вот поэтому так важно всегда иметь носовой платок. Важным гигиеническим правилом является ежедневное очищение и мытье носа во время утреннего умывания.
А еще нос называют «печкой». От чего в носу жарко?
Дети высказывают предположения. Воспитатель вывешивает плакат со схемой «Строение носа».
Вос-ль: Внутри стенок носа есть маленькие сосудики, по ним течет горячая кровь. Воздух, проходя через нос, нагревается. А что происходит, если в морозный день дышать ртом? (ответы детей)
Вос-ль: Что надо делать, чтобы нос хорошо дышал? (ответы детей) Да, его надо очищать с помощью носового платка или промывания. А еще надо делать дыхательную гимнастику. Мы с вами умеем ее выполнять, давайте сделаем ее сейчас.
Проводится дыхательная гимнастика.
• Закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через другую. Поменять ноздрю. (4-5 раз).
• Попеременно нажимая указательными пальцами то на одну ноздрю, то на другую, произносить звук /м/.
Такие несложные упражнения вы можете делать дома вместе с мамой и папой. А теперь зажмите носик и повторите: «Ни-на», «ма-ма». Слышите, как вы произносите слова? Значит, для чего еще нам нужен нос?
Дети отвечают.
Нос помогает нам красиво говорить.
Хотите узнать продолжение истории про Буратино? Вот идет наш Буратино по лесу, а запахов не ощущает. Вот давайте закроем свои носы пальцами и подышим ртом. (Достает очищенный мандарин.) А теперь вдохните запах ртом? Что вы чувствуете?
Ответы детей.
Наш нос умеет распознавать разные запахи – приятные и не очень. Давайте по запаху определим, что лежит в стаканчиках.
Проводится игра «Угадай по запаху».
Чтобы определить запах, надо вдохнуть воздух несколько раз. Мельчайшие частички пахучих веществ, при дыхании попадают к нам в нос, и мы распознаем запах. Это называется обонянием. Нос – орган обоняния.
Вос-ль: А что же наш герой? Слушайте продолжение истории. Проснулся Буратино утром и решил вылечить свой нос. А какие способы лечения простуды носа вы знаете? (ответы детей)
Вос-ль: Я ему посоветовала:
1. Подержать ноги в тазу с горячей водой и добавить в нее немного горчицы.
2. Затем вытереть насухо ноги и надеть теплые носки (шерстяные).
3. Надо выпить теплый чай с медом или малиной, или теплое молоко.
С помощью советов Буратино вылечил свой нос и с той поры стал его беречь, а если простужался, то обязательно лечил насморк.
Вос-ль: Предлагаю, вам подумать и ответить, почему люди называют нос чудом.
Дети отвечают.
Ребята, у меня в конверте есть картинки, с помощью которых мы изготовим памятку, как надо заботиться о своем чудо-носе.
Дети готовят памятку вместе с воспитателем.
*Пользоваться носовым платком.
*Не засовывать в нос посторонние предметы (пуговицы, мелкие игрушки и т. д.).
*Стараться уберечь себя от простуды.
*Делать дыхательную гимнастику.
Нашу памятку мы покажем родителям вечером.
Нашему гостю пора уходить. Сегодня он узнал много интересного, нового. Думаю, что ему надо сделать подарок. Может подарить ему носовой платок? Вы согласны со мной?
У меня есть платочек белого цвета. Но Буратино любит цветные платочки. Что же делать?
Дети высказываются.
Согласна с вами, его надо украсить разноцветными горошинами.
Дети выполняют аппликацию по ткани. Воспитатель проводит рефлексию по занятию.
Горошину зеленого цвета приклеит тот, кто узнал на нашем занятии что-то интересное и полезное. Красную тот, кто чему-то научился. Черную тот, кто провел время без пользы и нечего не узнал. Вот какай платочек у нас получился (показывает детям).
Дети и воспитатель вручают платок Буратино, Буратино убирают за дверь.
Вос-ль. Кстати, глаза – тоже органы чувств. Но об этом вы узнаете в следующий раз.