Дарья Рудик
Занятие по аппликации из полосок цветной бумаги «Цветок» в старшей группе
Аппликация из полосок цветной бумаги "Цветок"
Цель:развивать творческий подход к работе, способность действовать согласно алгоритму;
•продолжать совершенствовать прием силуэтного вырезания (вырезание по контуру)
• Формировать умения наклеивать детали цветка, сложенной петельками из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем (все возраста)
*• Развитие мелкой моторики и творческого мышления
Ход занятия
Организационный момент:
Публикация «Занятие по аппликации из полосок цветной бумаги „Цветок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации из бумаги
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация из бумажных полосок и колечек
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-Ребята, посмотрите, я нашла в группе письмо.
- Как вы думаете, кто его мог прислать?
- Интересно, что же нам написали!
В письме: - Здравствуйте ребята, я сказочная пчелка. У меня в сказочной стране прошёл сильный дождь и погубил все цветы. И нам нечего опылять. Помогите нам, пожалуйста?
- Поможем пчелке?
- Давайте подумаем, как мы можем ей помочь?
- Как вы, считаете, можно ли сделать сказочную полянку?
Предполагаемые ответы детей

- Давайте поиграем. Ябуду загадывать вам загадки, а вы отгадывать. Кто отгадает, получает жетон, в конце игры узнаем, кто больше всех отгадал загадок.
Цветик желто-золотистый,
Как цыпленочек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка. (Мимоза)
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается. (Тюльпан)
Поворачивает ловко
Он за солнышком головку.
Поле словно в желтых волнах.
Здесь растет цветок. (Подсолнух)
Мы грибы несли в корзине
И еще цветочек синий.
Этот полевой цветок -
Тонкий нежный. (Василек)
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка. (Роза)
Верно, вы отгадали загадки.
А как можно одним словом назвать все то, что мы отгадали? (цветы)
Воспитатель: А чтобы нам легко работалось, давайте поиграем.
Физкультминутка:
Наши красивые цветки распускают лепестки
(плавно поднимают руки вверх).
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(качание руками влево, вправо).
Наши красивые цветки закрывают лепестки
(присели, спрятались).
Головой качают,
(движения головой влево, вправо).
Тихо засыпают.
Дети занимают свои рабочие места.
Основная часть:
Практическая работа:
А) Обводим шаблон круга на желтой бумаге в количестве 2 штуки
Б) с помощью линейки карандаша на белом листе отмеряем полоски 1 см, на зеленой бумаге 3 полосы
В) с помощью ножниц вырезаем заготовки: круги, полоски
Г) с помощью клея склеиваем лепестки, листики, нанося аккуратно на край, клей с одной стороны
Д) приклеиваем готовые лепестки к кругу, по краю, закрываем вторым кругом.
Е) на фоне: приклеиваем к стебельку листики, а сверху цветок. Клей наносим точечно с одной стороны.
Если изменить процесс склеивания, лепестки получаются еще красивее
Наша ромашка готова!
Заключительная часть.
Выставка работ и просмотр готовыхцветов.