Папки-передвижки

Занятие по изобразительному искусству «Синяя птица. Гжель» в подготовительной группе (7 фото)

Светлана Потапова
Занятие по изобразительному искусству «Синяя птица. Гжель» в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

Тема занятия :

«Синяя птица Гжели»

Цель занятия :

Развитие творческих способностей детей посредством знакомства с традициями русской народной росписи — гжельской керамикой.

Задачи:

Познакомить детей с историей и особенностями гжельского искусства.

Публикация «Занятие по изобразительному искусству „Синяя птица, Гжель“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Развивать умение рисовать синих птиц в стиле гжельских узоров.

Формировать эстетический вкус и интерес к народному творчеству.

Совершенствовать технику работы с акварелью.

Ход занятия:

I. Организационный этап (5 минут)

Приветствие детей, создание позитивного настроя перед занятием.

Педагог: Сегодня мы отправимся в путешествие по миру прекрасного русского народного творчества. А точнее, познакомимся с удивительным искусством — гжельскими росписями!

II. Беседа-обзор (7–8 минут)

Обсудить с детьми историю возникновения гжеля, показать иллюстрации изделий с характерными синими орнаментами.

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2297896-1745652154.jpg[/IMG]

Занятие по изобразительному искусству «Синяя птица. Гжель» в подготовительной группе
Фото «Синяя птица. Гжель»

Вопросы детям:

Какие цвета используются в гжельной росписи?

Что изображают мастера чаще всего?

Какое настроение вызывают такие рисунки?

III. Практическая работа (20–25 минут)

Раздать каждому ребенку лист бумаги формата A4, кисточки и акварельные краски синего и белого цветов.

Детям предлагается нарисовать свою синюю птицу в стиле гжель. Педагог показывает образец рисунка птицы, рассказывает о композиции, способах нанесения красок.

Инструкция:

Нарисуйте контур птицы простым карандашом.

Обведите контуры тонкой синей краской.

Заполните внутреннюю часть плавными линиями, делая рисунок похожим на традиционный гжельский узор.

Добавьте элементы декора: точки, линии, завитки.

Для фона оставьте белые участки или добавьте легкие голубые оттенки.

Занятие по изобразительному искусству  в подготовительной группе - фото
Фото №1 Знакомимся с гжельскими узорами гжельской керамикой Фото №2 Задачи Познакомить детей с историей и особенностями

IV. Итоги занятия (5–7 минут)

Выставка детских работ, обсуждение впечатлений от процесса рисования и полученных результатов.

Педагог: Молодцы! Ваши работы замечательные! Мы познакомились с чудесным русским искусством, попробовали себя в роли художников-гжельцев. Теперь ваши птицы полетят далеко и подарят радость окружающим!

Материалы и оборудование:

Бумага формата A4,

Акварельные краски синего и белого цветов,

Кисточки разного размера,

Простые карандаши,

Образец рисунка «синяя птица».

Оценка результата:

Работа оценивается положительно с акцентом на проявленную фантазию ребенка, аккуратность исполнения и желание творчески подойти к заданию.

Заключение:

Занятие направлено на развитие творческого потенциала дошкольников, обогащение их представлений о культуре родного края и приобретение практических навыков живописи

Фото №3 Конспекты гжельского искусства Фото №4 Публикация Занятие по изобразительному искусству Синяя птица Гжель в подготовительной группе размещена в разделах Гжель
Публикации по теме:

Конспект НОД по изобразительному искусству «Подснежники» (младшая группа)Конспект НОД по изобразительному искусству «Подснежники» (младшая группа) Цели:• Учить рисовать букет подснежников, передавая нежность и красоту этих цветов. • Закрепить знание приема рисование примакиванием, умения.

Конспект занятия по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группеКонспект занятия по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группе Конспект по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группе Цель: Расширять представления детей о зимующих.

Мастер-класс по изобразительному искусству «Кремль»Мастер-класс по изобразительному искусству «Кремль» Здравствуйте, уважаемые коллеги. На тематической неделе, посвященной Москве, мы с ребятами слушали песни о любимой столице, рассказывали.

План урока по изобразительному искусству в 4 классе «Рисуем Гжель»План урока по изобразительному искусству в 4 классе «Рисуем Гжель» Цель и задачи урока: закрепление знаний о народном искусстве, воспитывание умения планировать творческую работу, упражнять в приёмах рисования.

Пошаговый мастер-класс по конструированию из бумаги для подготовительной группы «Синяя птица»Пошаговый мастер-класс по конструированию из бумаги для подготовительной группы «Синяя птица» Предлагаю сделать птицу из синей бумаги, можно использовать для чтения отрывки из сказки Мориса Метерлинка "Синяя птица". Для нашего народа.

Сидим дома. Конспект занятия по рисованию «Гжель. Синяя птица» в старшей-подготовительной группеСидим дома. Конспект занятия по рисованию «Гжель. Синяя птица» в старшей-подготовительной группе Сидимдома Конспект занятия по рисованию "Гжель. Синяя птица" Старшая-подготовительная группаЦель: продолжить знакомство с русскими народными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по изобразительному искусству «Синяя птица. Гжель» в подготовительной группе
Опубликовано: 26 апреля 2025 в 10:38
+251Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Занятие по изобразительному искусству «Синяя птица. Гжель» в подготовительной группе» (включая файлы) размещена пользователем Светлана Потапова (УИ 2297896) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных