Жанна Варывдина
Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике в подготовительной группе
Цели:
Повторить порядковый счет в пределах 20 и далее; соотносить числа с цифрой; закреплять умение классифицировать предметы по признаку; упражнять в ориентировке в пространстве на листе бумаги; закрепить знания геометрических фигур; закрепить умение решать арифметические задачи.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание.
Воспитывать желание помогать другим (Незнайке).
Материал :
Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе „Путешествие Незнайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
ТСО (музыка – звук поезда); два вагона по 5 мест; карточки с цифрами от 1 до 22 (два экземпляра); животные (лиса, заяц, волк, кот, мышь, петух, лягушка, черепаха, белка); картинка – Незнайка; три корзины; набор муляжей фруктов, овощей, ягод; поднос; большие карточки – цифры от 1 до 10; карточки для составления задач; план города; квадратные листки; наборы для детей (елочки, грибы, цветы, домики, бабочки); магнитные цифры и знаки «+», «-«, «=».
Ход занятия:
_ Ребята, сегодня Незнайка решил отправиться в гости к своему другу – коротышке Знайке. Но путь до него далек, нужно проехать много городов, чтобы туда добраться. А города необычные, чтобы проехать через них, надо выполнять задания.
Вы помните, какой Незнайка хвастунишка. Вот и на этот раз он похвастался, что сможет справиться со всеми заданиями, но я очень боюсь за него.
-Как мы можем помочь Незнайке? (ответы детей)
- Я предлагаю вам проводить его и помочь ему справиться с заданиями.
-Вы согласны? (ответы детей)
- Поедем мы на поезде, но чтобы на него сесть, нужны билеты. Сейчас я вам раздам билеты. Номер билета соответствует вашему месту в вагоне. Занимайте свои места (дети занимают свои места на стульчиках за столом, сзади стула приклеен номер)
- Все заняли свои места?
-Сколько вагонов в поезде осталось еще не занятыми? (два)
-Сколько мест в каждом вагоне(5)
-Сколько всего мест в двух вагонах(10)
-Вместе с нами в поезде едут и животные. У каждого есть билет.
-Но животные не знают чисел, давайте поможем их рассадить?
-У лисы билет на 13 место. Кто посадит ее?
-У черепахи 18, у кота 16, у белки20, у зайца 14, у лягушки 21, у волка 15, у мышки 17, а у Незнайки 22
(дети по очереди выходят к доске и рассаживают животных)
-Кассир на вокзале все перепутал и продал билеты животным не так, как они хотели.
-Посмотрите внимательно и скажите, что перепутал кассир? (ответы детей)
-Обратите внимание, как рассажены животные в первом вагоне?
-Между кем оказался заяц? Он очень боится, как бы его не съели.
-А кто сидит рядом с мышкой?
-Мы можем им помочь? Как? (ответы детей, пересаживаем животных)
-Ну, вот все заняли свои места, а теперь в путь.
(звук поезда)
1. Город «Витамины»
-И первая станция в городе «Витамины». В этом городе живут гномы. На своих огородах они выращивают удивительный урожай, в котором очень много витаминов.
-Но Незнайка такой неуклюжий, что увидев гномов с корзинами, в которых был урожай, засмотрелся и споткнулся и все, что было в корзинах рассыпалось.
-Давайте поможем гномам собрать урожай обратно в корзины.
(на подносе лежат муляжи овощей, фруктов, ягод)
-На сколько множеств можно поделить весь урожай? Почему?
-Значит, сколько корзин нам понадобится? (3 корзины)
-Посмотрите, все ли овощи одинаковые?
-Сколько огурцов?
-Сколько картофеля?
-Сколько моркови?
-Сколько всего овощей?
-Кто запишет на доске, сколько получилось овощей примером?
(дети проверяют запись на доске и складывают овощи в корзину)
-Все ли фрукты одинаковые?
-Сколько мандарин?
-Сколько бананов?
-Сколько всего фруктов?
(запись примера на доске с помощью магнитных цифр и знаков)
-Все ли ягоды одинаковые?
-Сколько ягод клубники?
-Сколько ягод малины?
-Сколько всего ягод?
(запись примера на доске)
-Гномам вы помогли, с заданием справились.
Физминутка
А теперь, друзья, вставайте
И с Незнайкой поиграйте
1-2-3-4-5 начинаем мы играть (шаг на месте)
Столько раз похлопайте (показ цифр)
Столько раз потопайте
Приседайте столько раз
Наклонитесь столько раз
На носочках потянулись
И Незнайке улыбнулись
Все закончилась игра
Дальше нам идти пора.
(звук поезда)
2. Город занимательных задач.
-Следующий город на нашем пути – это город занимательных задач
-Чтобы проехать через этот город надо решить задачи
(на столах у детей карточки с цифрами от 1 до 10)
-Но Незнайка не умеет решать задачи, вы ему поможете?
-На столах у вас лежат карточки с цифрами. Ответ показывайте соответствующей цифрой.
Задачи
В кормушке сидели
Лишь три только птицы,
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый из вас.
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
Заяц, куница,
Рыжая лисица,
Еж и шестеро зайчат
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.
Сколько у мамы лисички – лисят,
Если из коляски шесть ушей торчат.
-А теперь попробуйте сами составить задачу по картинке
(на стол одна карточка, дети в паре составляют задачу)
-И в этом городе вы помогли Незнайке справиться с заданием, отправляемся дальше.
(звук поезда)
3. Город геометрических фигур.
-Прибываем в город геометрических фигур. Найти выход из этого города нелегко, так как он состоит из геометрических фигур.
-Посмотрите на этот чертеж – это план города (показ чертежа)
-Из каких фигур он состоит?
-Сколько треугольников?
-Все ли треугольники одинаковые?
-Сколько больших треугольников?
-Сколько маленьких треугольников?
-Сколько четырехугольников?
-Одинаковые ли они?
-Какие четырехугольники вы увидели? (квадраты и прямоугольники)
-Чего больше треугольников или четырехугольников?
-С помощью вас мы нашли выход из этого города и можем продолжать путь.
4. Город «Ткачи»
-Следующий город на нашем пути – это город ткачей. В этом городе жители ткут красивые ковры. Давайте и мы с вами попробуем соткать ковер.
(раздать листочки – квадраты, на столах набор картинок по 5 шт. на каждого)
-Положите в правый верхний угол елочку, в левый нижний угол грибок, в правый нижний угол цветок, в левый верхний угол бабочку, посередине домик.
-Если у вас получился вот такой ковер (показать образец, то вы все правильно выполнили.
-Вот наше путешествие с Незнайкой закончено. Благодаря вам он вовремя успел к Знайке, а еще многому научился в дороге.
-И в благодарность за это он хочет подарить вам картинки, но они необычные, чтобы узнать, что на них изображено, нужно правильно раскрасить, каждой цифре соответствует определенный цвет.
(раздача картинок)