Татьяна Бирюкова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Мы — будущие защитники Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить представление о количественном составе числа 5 из единиц;
продолжать учить делить круг на две равные части, называть
части и сравнивать целое и часть;
закреплять порядковый счет, знания детей о геометрических фигурах, о днях недели, умение уравнивать множества предметов разными способами, умение соотносить количество с цифрой;
развивать ориентировку в пространстве; развивать мелкую моторику руки;
воспитывать патриотические чувства к Родине, желание ее защищать.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Мы — будущие защитники Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Словарная работа: сапёры.
Предварительная работа: чтение рассказов про солдат, рассматривание картин
вои нов разных войск.
Материалы и оборудование : картинки воинов разных войск,
квадраты «Танграм», набор с геометрическими фигурами и цифрами,
1. Организационный момент.
-Дети, какой праздник приближается?
-Вы хотели бы стать солдатами и защищать свою Родину?
Словесная игра с мячом «Наши солдаты» -какие? (сильные, смелые, ловкие, отважные, мужественные, добрые, умелые и т. д.).
-Чтобы стать солдатом нужно пройти школу молодого бойца.
-Согласны ее пройти?
-В одну шеренгу становись! По порядку рассчитайсь! Сколько детей готовы
пройти курс молодого бойца?
-Направо! Шагом марш на учебно-тренировочную базу!
(дети садятся за столы).
2. Работа с демонстрационным материалом «Состав числа из единиц». На мольберте картинки воинов разных родов войск (моряк, танкист, летчик, пограничник, солдат)
-По сколько человек из каждого рода войск вы видите на картинках? (по
одному)
-Сколько всего воинов? (5). Как получили число 5? (1+1+1+1+1)
3.«Подготовка к бою»
-Нам нужно закодировать донесение в главный штаб, разведчики для этого
применяют определенный шифр.
Солдаты-круг, танки –квадрат (на мольберте)
-Возьмите солдатиков (круги, столько, какой по счету четверг и положите на верхнюю полоску (4). А военной техники возьмите на одну больше (5). Что можно сказать о солдатах? О технике? Положите нужную цифру. Чего больше? Что нужно сделать, что бы их был поровну? (добавить или убрать).
Вывод: Как вы это сделали?
4. Физкультминутка.
"Мы солдаты"
Раз-два – аты - баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим -
Нелегко служить на флоте.
5. «Целое и части»
-После тренировки молодым солдатом надо подкрепиться.
-Им выделено одно целое яблоко и одна вторая часть яблока. Как получить одну вторую
часть яблока? (пополам разрезать)
6. «Минное поле»-графический диктант.
«Солдат».
Начальная точка – 2 клетки вниз, 4 клетки вправо.
*3 клетки вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка влево, *1 клетка вниз,
*1 клетка влево, *1 клетка вниз,
*3 клетки вправо, *1 клетка вниз,
*2 клетки влево, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*3 клетки влево, *2 клетки вверх,
*1 клетка влево, *2 клетки вниз,
*3 клетки влево, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх, *2 клетки влево, *1 клетка вверх,
*3 клетки вправо, *1 клетка вверх,
*1 клетка влево, *1 клетка вверх, *1 клетка влево, *1 клетка вверх, *1 клетка вправо, *1 клетка вверх.
-Поверните лист, что у нас вышло?
7. «Танграм» -магический квадрат.
-По образцу надо составить самолет.
-Военная техника готова к обороне границ.
8. Рефлексия.