Таня Мишукова
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи на тему : «Дикие животные и их детеныши»
Цель: закрепить знания воспитанников о диких животных.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные – познакомить воспитанников с дикими животными леса; их названиями, внешними признаками, повадками; закрепить в речи детей словосочетания, определения, закрепление умения называть детенышей диких животных, их жилища.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные и их детеныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Коррекционно-развивающая – развивать речь, внимание, память.
3. Коррекционно-воспитательная – воспитывать любовь к животным.
Оборудование: мультимедийное сопровождение
План занятия :
.Организационный момент
• Артикуляционная гимнастика.
• Актуализация полученных знаний.
• Игра «Четвертый лишний»
• Игра “Угадай по описанию”
II. Сообщение темы занятия.
III. Работа на занятие
• Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже ед. числе. Игра “Чего много в лесу”.
• Игра “Кого повстречали в лесу?”.
• Физкультминутка
• Упражнение в образовании и употреблении однокоренных существительных. Игра “Угадай, кто чей детеныш?”
• Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе. Игра “Кто с кем живет”.
• Упражнение в употреблении существительных в предложном падеже ед. числе. Игра “У кого какое жилище?
• Игра “Кто чем питается?”
IV. Итог занятия.
Ход занятия
Этап Содержание
Слова педагога Предположительные ответы детей
.Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
Я рада всех вас видеть сегодня. Какое у вас настроение? Дети здороваются.
Отвечают на вопрос (отличное, бодрое, праздничное, озорное, веселое, грустное)
1. Артикуляционная гимнастика. Давайте проведем
артикуляционную гимнастику:
Упражнения:
1) “Заборчик-трубочка” - на «раз» - улыбнуться, показать сомкнутые зубки, удерживать губы в таком положении; на счёт «два» - сомкнутые губки вытянуть вперёд и удерживать в таком положении.
2) “Вкусное варенье” - улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу.
3) “Лошадки” - улыбнуться, широко открыть рот, щёлкать языком громко.
4) “Грибок” - улыбнуться, открыть рот, «приклеить» (присосать) язык к нёбу. Выполнение детьми артикуляционной гимнастики.
2. Актуализация полученных знаний. - Отгадайте загадки.
Всех зверей
Она хитрей
Шубка рыжая
На ней.
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает.
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
- Какие это животные? И почему? Отгадывают загадки.
Лиса
Белка
Медведь
Еж
Дикие, потому что они живут в лесу.
3. Игра «Четвертый лишний» - Найди и назови лишнее слово. Объясни почему.
Медведь, лиса, машина
Волк, кошка, лось
Юла, кабан, медведь
Машина – это транспорт
Кошка – это домашнее животное
Юла – это игрушка
4. Игра “Угадай по описанию” - Ребята угадайте по описанию про кого я сейчас говорю.
1)Косолапый, толстый, неуклюжий.
2)Маленький, белый, трусливый.
3)Хитрая, рыжая, красивая.
4)Ловкая, шустрая, проворная.
5) Хищный, серый, опасный.
6) Сильный, высокий, выносливый.
Медведь
Заяц
Лиса
Белка
Волк
Лось
II. Сообщение темы занятия. – Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла Красная Шапочка (выставляется предметная картинка с ее изображением).
Красная Шапочка – это персонаж какой сказки?
Вместе с ней мы отправимся на прогулку в сказочный лес (выставляется картинка с изображением леса).
Красная Шапочка – это персонаж сказки про «Красную Шапочку и Серого волка»
III. Работа на уроке
1. Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже ед. числе.
Игра “Чего много в лесу”. Игра “Чего много в лесу”.
- Ребята, скажите чего много в лесу? В лесу много деревьев, грибов, ягод, кустов, травы, воздуха, растений, цветов.
2. Игра “Кого повстречали в лесу?”. - Ребята, кого мы повстречали в лесу?
- Назовите их одним словом?
Дети отвечают по предметным картинкам с изображением диких животных, расположенных на проекторе.
Медведя, лису, белку, ежа, зайца, лося, кабана, волка.
Физкультминутка - А теперь проведем физкультминутку, встали:
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять Выполнение детьми физкультминутки.
3. Упражнение в образовании и употреблении однокоренных существительных.
Игра “Угадай, кто чей детеныш?” - Детеныши диких животных потерялись. Давайте поможем им отыскать их мам. Выполнение детьми задания.
У медведя – медвежата.
У лисы – лисята.
И т. д.
4. Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе.
Игра “Кто с кем живет”. - У каждого животного есть семья. Сейчас мы узнаем, с кем живут животные и чья это семья. С кем живет медведь?
- С кем живет еж?
- С кем живет заяц?
- С кем живет волк?
- С кем живет лиса?
Выполнение детьми задания.
- Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья.
- Еж живет с ежихой и с ежатами. Это ежиная семья.
- Заяц живет с зайчихой и с зайчатами. Это заячья семья.
- Волк живет с волчицей и с волчатами. Это волчья семья.
- Лиса живет с лисицей и с лисятами. Это лисья семья.
5. Упражнение в употреблении существительных в предложном падеже ед. числе.
Игра “У кого какое жилище?
- Вместе с Красной Шапочкой назовем жилища диких зверей.
Медведь спит. берлоге.
Белка живет. дупле.
Лиса спряталась. норе.
Выполнение детьми задания.
Белка – где? – В дупле.
Медведь – где? – В берлоге.
Лиса – где? – В норе.
6. Игра “Кто чем питается?” - Ребята, а вы знаете, чем питается медведь?
- Чем питается белка?
- Чем питается лиса?
- Чем питается заяц? -Медведь питается медом. Это медвежья пища.
-Белка питается орехами. Это беличья пища.
-Лиса питается мышками. Это лисья пища.
- Заяц питается травой и корой различных деревьев и кустарников. Это заичья пища.
IV. Итог занятия. - Ребята, наше увлекательное путешествие по сказочному лесу подходит к концу. Нам пора возвращаться обратно.
- Что было вам интересно? Какие задания Красной Шапочки вам было интересно выполнять?
- Давайте прощаться с Красной Шапочкой. Пожелаем ей счастливого пути и поблагодарим ее за увлекательную прогулку в лес. Отвечают на поставленные вопросы.