Наталья Ершова
Занятие по развитию речи в коррекционной подготовительной группе. Тема: Рассказывание по картине «Спячка ежа»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Систематизировать знания детей о подготовке диких животных к зиме. Учить правильно, понимать содержание картины, составлять по ней связный рассказ, соблюдая последовательность.
Закреплять умение правильно строить простые и сложные предложения.
Упражнять в словообразовании, дать понятие «многозначность слов» на примере слова «игла».
Закреплять правильно звукопроизношение звука «ж» в словах и фразовой речи.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Пустые поля,
Мокнет земля
Дождь поливает
Публикация «Занятие по развитию речи в коррекционной подготовительной группе, Тема: Рассказывание по картине „Спячка ежа“» размещена в разделах
- Берлога, зимняя спячка медведя
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Когда это бывает?
(осенью)
1 часть.
Воспитатель:
- Дети, какое время года сейчас? (осень)
1) А месяц ноябрь – последний. Значит осень, какая? (поздняя)
2) Какое время года будет после осени? (зима)
3) Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
4) Что происходит с животными в лесу в настоящее время? (они готовятся к
зиме).
- Сегодня, мы с вами будем говорить об одном удивительном животном, а о ком вы узнаете, отгадав загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной?
(ёжик)
2 часть.
Воспитатель обращает внимание детей на картину.
1) Какое время года изображено на картине? (осень).
2) А после осени наступит что? (зима).
3) Зима, какая может быть? Давайте подберем красивые слова про зиму – холодная, снежная, лютая, вьюжная, морозная….
1 предложение:
«Скоро наступит холодная, снежная зима».(модель – подсказка)
Воспитатель:
- Что делает поздней осенью ёж? (он впадает в спячку-спит)
2 предложение:
«Ежи осенью ложатся в спячку»(модель – подсказка).
Воспитатель:
- Как он готовится к зиме? (все лето ёж старается сытно и много есть)
- Чем они питаются? (насекомыми, мышами, гусеницами и т. д.)
3 предложение:
«Все лето и осень он старается, есть много корма, чтобы спокойно прозимовать»(модель- подсказка).
Воспитатель:
- Где спят ежи? (под корнями старых деревьев, под пнями, находят себе ямки, норки, сворачиваются клубком).
4 предложение:
«Под старым пнем, он находит себе норку, ямку» (модель – подсказку)
Воспитатель:
- Как он утепляет себе норку и чем? (натаскивает себе в норку много сухих листьев, укладывает их? (модель – подсказка)
5 предложение:
«Натаскивает много сухих листьев» (модель – подсказка)
6 предложение:
«Так под старым пнем в теплой, мягкой норке, ёж хорошо перезимует до весны».
Воспитатель:
- Как бы вы назвали эту картину? Придумайте своё название картины! (модель – подсказка)
Дети самостоятельно придумывают и начинают рассказ с названия картины : «Сон ежа», «Спячка ежа» и т. д.
Воспитатель вызывает 2-х,3-х детей рассказывать.
После каждого рассказа кто – то оценивает рассказ ребенка (по алгоритмам моделей)
Воспитатель:
- Кому из вас ребята, понравился рассказ (например Вани) и чем?
Физкультурная минутка.
Между сосен и берез
Топал ежик по дорожке
У него замерзли ножки
Посидел, подумал еж.
Мерзнуть я не буду
А займусь – кА физкультурой
1, 2, 3, 4, 5.
Я опять готов бежать.
3 часть.
Задание про иголку.
Воспитатель:
- Дети, в загадке говорится, что у ежа иголки. Подумайте ребята, что еще называют словом иголка, игла? (иголки у елки, швейная игла).
- Почему все эти предметы называют одним и тем же словом?
(если дети затрудняются с ответом, то воспитатель спрашивает, что
общего между иглами ежа, швейной иголкой и иголками елки –
острые, колючие).
4 часть.
Воспитатель:
- Ребята, еж будет зимовать где? (в норе)
Значит, норка, чья будет:
1- Ёж (в норке)- норка, чья будет?
2- Белка (дупле)- дупло чье будет?
3- Медведь (в берлоге)- берлога чья?
4- Волк (в логове)- логово чье?
5- Заяц (под кустом)- куст чей?
6- Барсук (в норе)- нора чья?
7- Лиса (в норе)- нора чья?
8- Бобер (в хатке)- хатка чья?
5 часть.
Сюрпризный момент в конце занятия. Раздача грибочков от ежа ложкой.
Из -под стола раздается пыхтение, появляется еж. Он пробегал мимо и решил загадать загадки детям.
Загадки:
1. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
2. Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет. (лиса)
3. Идет, иглы на себе несет.
Чуть кто подойдет
Свернется в клубок
Ни головы, ни ног. (еж – это про меня загадка)
4. Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы. (заяц)
5. Зимой спит,
Летом ульи шевелит. (медведь)
6 часть.
Воспитатель:
- Итак, как называется животное, которое ложится в спячку в норку до весны? (еж)
(в конце занятия раздача грибочков)
7 часть.
Золотой клубочек.
Загорелись как пожар на рябине листья.
Катится на встречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь?
Приглядись – кА это еж!
Золотым клубочком стал
Хитрый ежик колкий
Листья клена нанизал
На свои иголки.
И несет к себе домой
Стелет на кроватку
Чтобы долгою зимой
Спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны
Снежные метели
Пусть проспит он до весны
В теплой колыбели.