Лучший педагог года

Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович» (2 фото)

оксана королева
Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович»

Программное содержание: учить применять в аппликации природный материал (сухие листья). Воспитывать обожание к представителям живой природы. Закреплять умение аппликативного изображения животных (ежа). Продолжать знакомить со свойствами сухих листьев и их способностью быть аппликативным материалом. Продолжать прививать навык работы с ножницами и шаблоном.

Публикация «Занятие по ручному труду для детей старшей группы, Аппликация из сухих листьев „Еж Ежович“» размещена в разделах

Раздаточный материал: панно на каждого ребенка, заготовки цветной бумаги, ножницы, клей, кисти, салфетки, сухие листья, фломастеры, шаблоны ежа.

Ход занятия

Воспитатель читает детям стихотворение А. Каминчук «Ежи Ежовичи»

Целый день Ежи Ежовичи

Собирают фрукты-овощи.

Сливы, яблоки и груши

На пеньках и кочках сушат.

Огурцы и помидоры

Осторожно носят в норы.

Знают, если есть еда,

Не страшны им холода.

Спрашивает, о ком это стихотворение (о ежах); почему автор называет их по имени и отчеству (уважает); за что можно уважать ежа? (Ответы детей :ежи трудолюбивые, они добрые, никого не обижают, в сказках их все любят, колючками они только защищаются, но никогда не нападают сами)

Предлагает работягу-ежа изобразить при помощи бархатной бумаги и сухих листьев. Обращает внимание детей на то, каким образом срезать концы листка, чтобы получить иголки.

Работа выполняется поэтапно. Сначала дети вместе с воспитателем по шаблону вырезают туловище и голову ежа. Прикладывают изображение к основе, решают, что нужно сделать дальше. У листьев срезают острые концы, прикладывают к ежику, получились иголки на спинке ежа. Нос, глаза, лапки подрисовывают фломастером или выполняют в виде аппликации. Вырезают из бумаги фрукты или грибы. Приклеивают на иголки ежа. Можно некоторыми элементами дополнить работу (трава, веточки и т. д.) Воспитатель собирает работы, оценивает старание детей, характер каждого получившегося ежа. Все работы помещаются на выставку под общим названием «Ежи Ежовичи в гостях у ребят»

Для родителей дается рекомендация, каким способом можно изготовить ежа, а также других любимых животных, из засушенного плоскостного материала. Приводятся образцы поделок.

Родители приглашаются на мастер-класс по изготовлению «Зайца из сухих листьев».

Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович»
Фото «Еж Ежович»
Публикации по теме:

Аппликация из листьев.Аппликация из листьев. сенние листья – доступный и прекрасный материал для аппликации. Главное - не упустить короткий миг листопада и вовремя собрать листья,.

Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович»Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович» Программное содержание: учить применять в аппликации природный материал (сухие листья). Воспитывать обожание к представителям живой природы.

Автор публикации:
Занятие по ручному труду для детей старшей группы. Аппликация из сухих листьев «Еж Ежович»
Опубликовано: 24 октября 2013 в 20:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД