Елизавета Тихонова
Занятие по социализации и развитию речи «Покатаем куклу Машу с горки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление о зиме. Уточнить представление о санках, их назначение.
2. Учить понимать вопросы воспитателя с предлогами «с», «на».
3. Обогащать и активировать словарный запас детей новыми словами, такими как горка, санки, кататься, белый, холодный, много, зима, снежинки и т. д.
4. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.
5. Учить двигаться под музыку.
6. Воспитывать доброжелательность.
Публикация «Занятие по социализации и развитию речи „Покатаем куклу Машу с горки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Материал: игрушки, кукла в теплой одежде, санки, горка, снежинки, подносы со снегом.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре или на стульчиках. У одной стены комнаты расположена горка, рядом с горкой детские игрушечные санки.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: да!
Воспитатель: А скажите - ка мне ребята на улице тепло или холодно?
Дети: холодно!
Воспитатель: А раз на улице холодно, значит нам нужно что сделать, прежде, чем идти гулять?
Дети: одеться.
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель: А почему нам нужно одеться? (дети отвечают)
Воспитатель: Ребята, а что мы одеваем когда идем на улицу?
Дети отвечают. Воспитатель показывает одежду или картинки одежды.
Ну вот ребятки мы с вами оделись на прогулку. А сейчас пойдем гулять.
Воспитатель и дети вместе:
Пошагали ножки
Топ- топ- топ
Прямо по дорожке
Топ- топ- топ
Ну- ка веселее
Топ- топ- топ
Вот как мы умеем
Топ- топ- топ
Воспитатель тем самым подводит к горке. А на дороге лежат санки.
Воспитатель: Ой, ребятки, а что это? (воспитатель указывает на санки).
Дети: санки.
Воспитатель: А для чего нужны санки?
Дети: кататься с горки
Воспитатель: Когда катаемся на санках?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Кто же оставил здесь санки? (ответы детей) А пойдемте покатаемся! А, может и хозяина найдем.
Воспитатель: Ой! Ребятки посмотрите, а кто там у нас плачет? (воспитатель выставляет куклу в теплой одежде)
Дак это же Машенька! Машенька ты почему плачешь?
Маша (за нее говорит воспитатель) : Потеряла санки. Здравствуйте, дети, меня зовут Маша, а вас как? (знакомится с каждым)
Воспитатель: Маша, а почему же ты такая грустная и невеселая? Что случилось?
Маша: Вы не видели моих саночек? Я хочу покататься на санках с горки, ведь на улице зима.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Машу, она одета тепло. Что у Маши на голове?
Дети: шапка
Воспитатель: Что еще Маша надела?
Дети: Пальто, сапоги.
Воспитатель: Машенька одела теплую одежду, потому что холодно. Вот твои санки. Садись, Маша в саночки, прокатись с горки (сажает куклу на санки и катает с горки).
Стихотворение обыгрывается:
Машенька- Маша,
Куколка наша,
В санки садилась
С горки покатилась.
У- ух!
Воспитатель: А сейчас мы с вами походим по глубокому снегу (дети и воспитатель идут высоко поднимая колени).
Ребята, а вы любите играть со снегом?
Дети: да.
Воспитатель: А какой снег?
Дети: холодный, белый.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня на подносе?
Дети: снег.
Воспитатель: Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась наша Маша. Посмотрите, как я нарисую.
Я полоску проведу,
А потом другую.
Ровно пальчиком веду
Дорожку я рисую!
(Дети выполняют подносе со снегом, а затем на тарелках с крахмалом дети рисуют полоски – дорожку. У каждого своя тарелка)
Воспитатель: Посмотри Маша, как дети нарисовали следы от саночек!
Маша: Молодцы ребята! Сколько следов нарисовали!
Воспитатель: Маша, наши детки хотят с тобой поиграть.
Игра «Зима»
Снег кружиться (выполняют руками)
Снег кружится (вращаются и делают порхающие движения над головой)
На ручки нам ложится (легкими движениями прикасаются к ручкам)
Соберем скорей снежок («собирают» с рук «снег»)
Слепим маленький комок (лепят комок)
У- у-у- ух! (комки из салфеток)
Воспитатель: Понравилась тебе игра, Маша?
Маша: Да, очень понравилась! Спасибо! А теперь нам пора уходить. До свидания, ребята!
Воспитатель и дети: До свидания, Маша! Приходи к нам еще кататься с горки.
Ну, а мы пойдем в группу.