Нелли Беляева
Занятие по валеологии в средней группе «Кто я такой?»
Цели: углубить представление о людях: понимать различие людей по полу и возрасту, сравнивать людей, находить признаки сходства и различия, учить выделять особенности совсем маленьких (грудных) детей дошкольного и школьного возраста, знать имена мальчиков и девочек, уменьшительно-ласкательные имена.
Ход занятия:
Воспитатель вывешивает картинки с изображением различных животных.
- Кто это? (это животные)
Далее вывешиваются фотографии людей.
-Кто изображен на фотографиях?
-Да, это люди.
-когда нас много мы говорим люди, а как называют одного из нас?
Публикация «Занятие по валеологии в средней группе „Кто я такой?“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
-давайте внимательно посмотрим друг на друга, чем мы похожи?
послушайте стихотворение:
Одна дана нам голова
а глаза два,
и уха два,
и два виска и две щеки.
и две ноги, и две руки.
зато один и нос и рот.
А будь у нас наоборот,
одна нога, одна рука
зато два рта,два языка,
мы только бы и знали,
что ели да болтали.
с. Маршак
Игра: Один-два.
У детей карточки с цифрами, воспитатель называет часть тела или лица человека,дети показывают соответствующую цифру.
физ минутка:
- А теперь посмотрите друг на друга, а чем вы отличаетесь?
-Ребята,а знаете вы на кого похожи?
рассматривание фотографий из альбомов.
Мама ахнула "О боже!" Перед зеркалом большим
На кого же ты похожа? И скажу ей: " Ну, так что же
Я, конечно, причешусь, На кого же я похожа?"
Спорить с мамой не решусь
Платье новое достану
то, с карманчиком одним,
Рядом с мамой тихо встану
-На кого же похожа девочка из стихотворения?