Лучший педагог года

Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье» (3 фото)

Вакулко Татьяна
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»

Цель: сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов.

Задачи:

• способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами;

• повысить групповую сплоченность;

• снять мышечное и эмоциональное напряжение педагогов;

• улучшить эмоциональное состояние педагогов.

Участники: педагогический коллектив ДОУ (не более 12 человек).

Продолжительность занятия 30-40мин.

Публикация «Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ „Сохраним своё душевное здоровье“» размещена в разделах

План тренинга

1. Мини-лекция о психическом здоровье

2. Упражнение «Давай поздороваемся»

3. Упражнение «Танцуем сидя» («Зеркальный танец»)

4. Упражнение «Мое душевное состояние»

5. Релаксация «Сила жизни и здоровья»

6. Творческое задание «Эскиз хорошего настроения»

7. Упражнение «Ловец блага»

8. Упражнение «Сердце коллектива»

Ход тренинга

1. Мини-лекция о психическом здоровье

Педагог-психолог : Добрый день, уважаемые педагоги! Я рада приветствовать вас на нашем тренинге, посвященный ко Дню психологии. Это замечательно, что мы смогли с вами встретиться и имеем возможность немного расслабиться, отдохнуть, поиграть. Тема нашего тренинга : «Сохраним свое душевное здоровье».

Скажите, пожалуйста, что такое, по вашему мнению, значит быть здоровым человеком? (ответы педагогов)

Кроме физического здоровья есть здоровье душевное. Как вы это понимаете? (ответы педагогов)

А теперь обратимся к определению. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое состояние (духовное, душевное, ментальное) - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться со стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а так же вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Психическое здоровье имеет важнейшее значение для нашей коллективной и индивидуальной способности мыслить, проявлять эмоции, общаться друг с другом, получать удовольствие от жизни.

Вот мы и познакомились с теорией и теперь непосредственно перейдем к практической части.

В любой группе существуют правила, по которым она работает или придерживается. И я вам предлагаю ряд определенных правил во время выполнения упражнений. Их очень важно выполнять, т. к. правила - это нормы, которые значительно сокращают потерю времени, позволяют продуктивно работать над собой и помогают достичь главной цели занятия.

Ознакомимся с правилами групповой работы.

1. Обращаться друг к другу по имени.

2. Принимать себя и других такими, какие они есть.

3. Быть искренними.

4. Избегать оценок друг друга.

5. Активное участие

6. Уважать говорящего.

7. Конфиденциальность всего происходящего в группе.

8. Общение по принципу «здесь и сейчас».

Перейдем к упражнениям.

2. Упражнение «Давай поздороваемся»

Сотрудники по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате.

Выполняют команды, заданные психологом :

1 хлопок - здороваются руками;

2 хлопка - плечами;

3 хлопка - спинами.

3. Упражнение «Танцуем сидя»( «Зеркальный танец) под музыку

Участники садятся на стулья, расположенные полукругом. Психолог сидит в центре зала и показывает разные движения для всех частей тела, давая установку.

-смотрим по сторонам (упражнение для головы)

-удивляемся плечами (упражнение для плеч)

-ловим комара (хлопки под коленом)

-притаптываем землю (притопы)

Надеюсь, что данное упражнение помогло вам снять напряжение и настроиться на дальнейшую работу.

4. Упражнение «Моё душевное состояние»

Что такое душевное здоровье вы все знаете, но у человека может болеть не только тело, но и душа. И в таком случае говорят: «Душа болит». Хочу обратить ваше внимание, что душевное здоровье стоит на первом месте.

Сейчас я попрошу вас описать свое душевное состояние в виде песни или музыки. Я начну первая.

5. Релаксация «Сила жизни и здоровья»

Представьте себе ясный летний день. Вы находитесь на берегу моря. Ваши стопы ощущают тёплый мягкий песок. Ласковые бирюзовые волны шелестят у ваших ног, приглашая за собой. Вы входите в прозрачную тёплую морскую воду и чувствуете, как она ласкает ваше тело. Приятные энергии чистой морской воды проникают в тело своей мягкой ласковой чистотой. Силой Жизни и Здоровья энергии воды пропитывают тело, насыщают органы и ткани. Ваше тело становится гармоничнее, здоровее и сильнее. Процессы самовосстановления и преобразования ускоряются. Увеличивается красота, сила, здоровье.

6. Творческое задание «Эскиз хорошего настроения»

Предлагаю вам поделиться на две подгруппы и нарисовать всем вместе рисунок, но при этом каждый из вас имеет право изобразить только один элемент. У вас есть время посовещаться и объяснить, что вы изобразили.

7. Упражнение «Ловец блага»

Чтобы с вами не случилось, во всём старайтесь находить положительные стороны. Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик (ролик в презентации). А теперь мы попробуем сами найти положительные моменты в следующих ситуациях. Разделитесь, пожалуйста, на две подгруппы. Психолог раздаёт заранее предложенные ситуации.

Ситуации:

1) Вы собираетесь на работу, погода встречает вас проливным дождем.

2) Вы опаздываете на работу, прибегаете, а автобус перед «вашим» носом уезжает.

3)У вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск.

4) Вас не поздравил с праздником друг.

5) Ваш ребёнок подрался в школе.

Участники пишут для каждой ситуации свои положительные моменты, потом проговариваются эти моменты. Участникам,указавшие более 5 положительных моментов,вручается медаль «Ловец блага». Данное упражнение помогает развивать позитивное отношение к жизненным ситуациям.

8. Упражнение «Сердце коллектива»

Знаете ли вы, что у каждого коллектива есть свое сердце. Я принесла большое сердце, которое и станет сердцем нашего коллектива. Я хочу, чтобы вы сейчас написали пожелания друг другу. Возьмите маленькое сердечко и запишите на нем то, что вы хотели бы пожелать. Затем мы приклеим все маленькие сердечки на наше большое сердце. Обсуждение пожеланий.

В завершении нашего тренинга хочется пожелать, чтобы вы все были здоровы и счастливы, чтобы вы серьезно относились к своему здоровью и не только к физическому, но и к душевному. Ведь физическое здоровье неразрывно связано с душевным.

Всем спасибо за внимание и продуктивную работу!

Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»
Фото «Сохраним своё душевное здоровье»
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ - фото

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игровая программа для детей и родителей «Твори своё здоровье сам!»Игровая программа для детей и родителей «Твори своё здоровье сам!» Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни; расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья; воспитывать.

Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группеОткрытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Подготовили: воспитатель Перелетова И. В., инструктор по физической.

Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов «Мы вместе!» Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов. «Мы вместе!» Цель: сплочение классного коллектива, развитие коммуникативных.

Психологическое занятие с элементами тренинга «Формула успеха при подготовке и сдаче ЕГЭ» для учащихся и педагогов .

Психологическое занятие с элементами тренинга «Нужно ли готовиться к ОГЭ» для учащихся 9-х классов «Нужно ли готовиться к ОГЭ?» Прежде чем обсуждать нужно или не нужно готовиться специально, если да, то как, я предлагаю Вам послушать притчу.

Стенгазета «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!»Стенгазета «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!» Карпова Елена Борисовна"Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!"В этом году я проводила у себя в группе День здоровья, с целью формирования.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Отпустите меня в Гималаи»: Как дожить до отпуска Цель: Снижение психоэмоционального напряжения педагогов. Ход мероприятия: Ритуал приветствия Игра «Круг друзей» Все поют: «Что мне снег,.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей странички! Поздравляю Вас с Новым 2019 годом! Приглашаю Вас на занятие с элементами тренинга.

Занятие с элементами тренинга для подростков 14–16 лет «Конфликт и его преодоление» Занятие с элементами тренинга «Конфликт и его преодоление» Цель: Дать объяснение понятию «конфликт», найти пути выхода из сложных конфликтных.

Занятие с элементами тренинга «Путешествие по цветным морям» Целевая аудитория: дети Формы и методы работы: обсуждение, упражнения, изо – терапия, составление рассказа, игра. Цель: развитие навыков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»
Опубликовано: 25 ноября 2021 в 21:16
+220Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД