Зоя Демчук
Физкультурное занятие для детей раннего возраста «Сорока, сорока»
▼ Скачать + Заказать документы
«Сорока, сорока, где была? Далёко!»
Задачи:
Упражнять в ходьбе друг за другом, меняя направление и темп движения; упражнять в подлезании под воротики разной величины; упражнять в бросании в горизонтальную цель. Развивать глазомер и ориентировку в пространстве.
Оборудование:
Стулья и мячи по количеству детей, палка, корзина.
Ход занятия
1 часть
Сорока, сорока. Где была? Далёко.
К деткам прилетала,
С детками играла
Ходьба друг за другом между стульями (25-30 сек)
Бег врассыпную (15-20 сек)
Публикация «Физкультурное занятие для детей раннего возраста „Сорока, сорока“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
2 часть
О Р У (с мячом)
1. И. п. : стоя, ноги на ширине стопы, руки с мячом внизу. Поднять мяч вверх, опустить. (4-5 раз)
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки с мячом вверху.
Наклоны туловища влево и вправо. (4 раза в каждую
сторону)
3. И. п. : сидя на полу, ноги расставлены, мяч в руках впереди. Наклониться, прокатить мяч между ног, вернуться в и. п. (4-5 раз)
4. И. п. : сидя, ноги согнуты в коленях, мяч справа.
Прокатывать мяч под согнутыми ногами, в одну сторону и в другую (4-5 раз)
5. И. п. : стоя, ноги свободно, мяч в руках перед грудью.
Прыжки на двух ногах (10-15 сек)
6. Дыхательное упражнение «Птичка» (2-3 раза)
Основные движения
Проползти под воротики сначала большого размера, (2-3 раза)
а затем маленького.
Воротики стоят на расстоянии 1,5 м друг от друга
Бросать мяч в корзину, на расстоянии 40-50 см (2-3 раза)
(упражнение выполняют одновременно 2-3 ребёнка.
Подвижная игра «Птички летают» (2-3 раза)
Цель: Упражнять в бросании в горизонтальную цель, учить ходить, меняя направление, упражнять в ползании, развивать глазомер и ориентировку в пространстве.
Оборудование: стулья и мячи по количеству детей, палка, обруч или корзина.
Сорока, сорока Где была? Далёко. К деткам прилетала, С детками играла.
1. «Где птички?». Ходьба врассыпную между стульями, взмахи руками. Затем дети ставят стулья в указанное место.
2. «Котик усатый по садику ходит!» Ползание на четвереньках по ковру до определённого места. Повторить 2-Зраза.
3. «Вот как мы умеем». Бросать мяч в горизонтальную цель (корзину) на расстоянии 40-50 см. Повторить 2-Зраза. Воспитатель показывает, как двумя руками снизу бросить мяч в корзину. Для ориентировки дети могут стоять за чертой. Задание выполняет вся подгруппа одновременно.
4. «Какие мы ловкие!» Исходное положение: лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Поднять прямые ноги до палки и опустить. Повторить 4-5 раз.
5. Подвижная игра «Птички летают!». Дети стоят на небольшом возвышении, (высота 5-10 см) по одной стороне групповой комнаты. Воспитатель говорит: «На улице солнышко светит, все птички вылетают из гнёздышек, ищут зёрнышки, крошки». Дети спрыгивают с возвышений, летают (бегают размахивая руками, приседают, клюют зёрнышки (стучат пальчиками по коленям). Со словами воспитателя «Дождик пошёл! Все птички спрятались в гнёздышки!» дети бегут на свои места. Повторить 2-Зраза.
6. Дыхательное упражнение «Птичка».
Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко,
Подожди, не улетай.
Улетела, птичка. Ай!
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: на глубоком вдохе поднимать руки высоко вверх. На выдохе - опускать. Повторить 4-5 раз.
3 часть
Игра на концентрацию внимания «Строим птичке дом» (2-3 раза)
Тук-тук-тук молотком, мы построим птичкам дом. Тук молотком, поселяйтесь, птички в нём!
(стучат правым кулаком по левому, высоко поднимая правую руку.)