зинаида котельникова
Занятия для детей 1 младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №1 «Осенняя прогулка»
Цель: Развитие музыкально-творческих способностей детей.
Задачи: Развивать музыкальное восприятие, музыкальную память.
Формировать коммуникативные навыки общения.
Учить детей передавать музыкальные образы.
Способствовать общей музыкальности детей.
Оборудование: Деревья с разноцветной листвой, листья по количеству детей, игрушка-птичка, СД записи для слушания.
1. Организационный момент
Песенка - распевка «Здравствуйте» М. Ю. Картушина
Здравствуйте ладошки хлопки в ладоши
Публикация «Занятия для детей 1 младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Здравствуйте ножки. притопы ногами
Здравствуйте щёчки, поглаживаем щёки
Маленькие щёчки.
Здравствуйте губки, смыкаем и размыкаем губы
Здравствуйте зубки. постукиваем зубками
Здравствуй мой носик, поглаживаем носик
Здравствуйте дети!
Здравствуйте!
Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять по осеннему парку. Посмотрите как красиво у нас в зале, на деревьях разноцветная листва, а также разноцветные листики у нас под ногами.
2. Музыкально-ритмические движения
Давайте мы с вами погуляем, стараясь не наступать на листочки.
(Листья разложены по кругу)
«Ножками затопали» М. Раухвергер
«Кто хочет побегать» Л. Вишкарёва.
3. Пальчиковая гимнастика «Ветерок»
Ребята, а кто же разбросал наши листики на землю? Правильно, это ветерок. Давайте покажем, как он кружит листики в воздухе.
Дует, дует ветерок поднять руки вверх и покачивать
Ими вправо/влево.
И качает наш листок.
Ветерок всё тише, Покачивать руками, опуская их
постепенно на колени.
А листок всё ниже.
4. Слушание «На прогулке» В. Волкова
Ребята, а вы любите гулять?
Что вам больше всего нравиться на прогулке?
Давайте послушаем небольшую пьесу, она так и называется «На прогулке».
5. Пение «Птичка» Е. Тиличеева
Ребята, посмотрите, какая красивая птичка сидит на дереве. Давайте мы её позовём высоким, протяжным голосом: «Птичка, птичка».
Молодцы! Мы с вами знаем песню про птичку, и сейчас мы её споём.
6. «Пляска с листочками» Т. И. Суворова.
Посмотрите, на полянке много красивых, разноцветных листочков. Выбирайте любой красный, жёлтый или зелёный и потанцуйте с ними.
1часть - бегают в произвольном порядке по комнате, держа листок в руке.
2часть – останавливаются и кружатся, подняв листок вверх.
7. Игра «Прятки» (Русская народная мелодия)
А сейчас, я предлагаю немного поиграть. Вы будете от меня прятаться, а я вас искать.
Звучит музыка, дети выполняют движения по показу воспитателя, с окончанием музыки прячутся за дерево, за листочек.
Я по комнате хожу, деток я не нахожу.
Ну куда же мне идти,
Где ребяток мне найти?
(После этих слов, дети говорят «Вот мы!» и пляшут под музыку).
8. Дыхательная гимнастика «Большой и маленький ветерок»
В заключении нашего занятия, мы с вами покажем как дует большой ветерок и как дует маленький.
Большой- делаем большой вдох носом и дуем сильно.
Маленький ветерок - берём воздух, но дуем плавно, не напрягаясь, как бы сдувая листочки с земли.