Мария Михайлова
Занятия по рисованию красками «Варежки для Деда Мороза» для детей с 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей
Задачи:
1) формировать умение рисовать при помощи ватных палочек
2) развить внимание и восприятия цвета
3) воспитывать интерес к изобразительной деятельности
4) создать радостное настроение – «подарить Деду Морозу варежки»
Материал и оборудование:
Публикация «Занятия по рисованию красками „Варежки для Деда Мороза“ для детей с 2–3 лет» размещена в разделах
- Варежка деда Мороза. Поделки своими руками
- Варежка. Рисование
- Варежки, перчатки, рукавички
- Дед Мороз
- Зима
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ноутбук, конверт с письмом, заготовки варежек из цветного картона, гуашь белого цвета, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия:
Участники занятия - Воспитатель: (Дети)
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от нашего друга Снеговика. Только новости в нем не совсем радостные: Дед Мороз загрустил. (Рассматриваем письмо)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, почему он грустит? (Да мы хотим).
читает письмо: Снеговик пишет нам, что Дед Мороз потерял свои любимые… Ой, ребята, что-то слово Снеговик непонятно написал. Чтобы нам узнать, что же потерял ДМ, нам нужно разгадать загадки.
Воспитатель:
Что за звёздочки такие
На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке? (снежинки)
Воспитатель:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился (снеговик)
Воспитатель:
И мальчишки и девчушки
Ждут его на Новый Год,
Потому что он игрушки
Им под елочки кладет. (Дед Мороз)
Воспитатель:Молодцы! Справились с заданием! Оказывается, Дедушка потерял свои любимые (варежки.)
Воспитатель: Дед Мороз всегда приносит детям подарки, а мы с вами можем ему что-нибудь подарить? (Дети – Да! Новые варежки.)
Воспитатель: Хорошо, мы так и сделаем и потом отправим варежки посылкой, но сначала давайте поиграем в любимую игру Деда Мороза. Вставайте из за стульчиков и выходите ко мне (Выходят)
Воспитатель: «Физкультминутка»
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Не замерзнут ручки-крошки –
Мы похлопаем в ладошки. (Дети потирают одну ладонь о другую)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем! (Хлопают в ладоши)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем! (Топают ногами в такт словам)
Воспитатель выдает принадлежности для рисования, и они вместе украшают варежки для Деда Мороза. (Дети садятся за столы.)
Итог занятия:
Воспитатель:После того, как варежки высохнут, мы сложим их в коробку-посылку. И отправим куда? Кому? (В лес к Деду Морозу.)
Ребята кто помнит, кто прислал нам письмо? (Снеговик.)
Кто еще живёт в лесу деда мороза? (Снегурочка)