Папки-передвижки

Презентация «Здоровьесберегающая среда в ДОУ»

Екатерина Нестеренко
Презентация «Здоровьесберегающая среда в ДОУ»

Слайд № 1

Здоровьесберегающая среда в ДОУ

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье ребёнка –

это важнейший труд воспитателя»

В. А. Сухомлинский

Слайд № 2

В настоящее время проблема ухудшения здоровья детей дошкольного возраста становится всё более актуальной. Как показывает опыт поставить заслон развитию в отклонениях в здоровье могут только специально организованные условия как в семье, так и в дошкольной организации. Первичная работа в данном направлении ложится на плечи педагогов.

Публикация «Презентация „Здоровьесберегающая среда в ДОУ“» размещена в разделах

С каждым годом все чаще в детские сады приходят дети с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим постояннотребуется поиск новых форм и методов работы, поиск механизмов, позволяющих решать задачи здоровьесбережения.

Слайд № 3

Здоровьесберегающая средаэто совокупность следующих составляющих: экологичное взаимодействие всех участников образовательных отношений, эффективная реализация здоровьесберегающих технологий, создание элементов развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Слайд № 4

Предметно-пространственная среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребёнка, источником получения знаний и социального опыта, формирования здорового образа жизни. Только правильно организованная среда может гарантировать охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, что очень важно для развития ребёнка.

Слайд № 5

Сегодня в нашем 26 детском саду педагоги организуют здоровьесберегающую среду и используют следующие здоровьесберегающие технологии :

медико-профилактические: организация мониторинга здоровья дошкольников, контроль за питанием детей, профилактические мероприятия и др. ;

Слайд № 6

физкультурно-оздоровительные, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка : квесты, игры, развлечения, оздоровительная, пальцевая, корригирующая, дыхательная гимнастика, самомассаж и др. ;

Слайд № 7

• обеспечение социально-психологического благополучия ребёнка, обеспечивающее психическое и социальное здоровье ребё нка и направленное на обеспечение эмоциональной комфортности: функциональная музыка, массаж, психогимнастика, тренинги;

Слайд № 8

• образовательные - воспитание культуры здоровья дошкольников, личностно-ориентированного воспитания и обучения, привитие детям элементарных культурно-гигиенических навыков: физкультминутки, занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры, спортивно-оздоровительные праздники, тематические праздники здоровья, выход на природу, экскурсии;

• обучение здоровому образу жизни – технологии использования физкультурных занятий, коммуникативные игры, игротренинги, игротерапия, самомассаж;

Слайд № 9

• коррекционные - технология музыкального воздействия, психогимнастики, игры со специальным оборудованием и материалом и др.

Слайд № 10

Так же компонентом здоровья ребенка является правильное питание. Но это не только правильно организованное меню, это и культура питания дошкольников, выполнение культурно-гигиенических навыков. Наши педагоги организовывают игры и беседы о правильном питании, учат детей культуре питания и конечно же культурно-гигиеническим навыкам.

Слайд № 11.

Конечно же огромную роль в здоровьесбережении ребенка играет положительный пример взрослого. Поэтому для полного взаимодействия педагоги привлекают родителей для совместного взаимодействия по решению данной задачи. Это совместные игры и развлечения, праздники и конечно же личный пример каждого взрослого.

Слайд № 12

Исследования детей нашего детского сада показывают, что около 30% воспитанников, приходящих в детский сад, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По мнению специалистов, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. Поэтому нужно продолжать работу по созданию здоровьесберегающей среды в ДОУ, постоянно решать задачи по здоровьесбережению воспитанников, привлечь родительскую общественность к решению совместных задач.

Слайд № 13

Таким образом, целенаправленно организованная образовательная среда в детском саду играет большую роль в гармоничном, здоровьесберегающем развитии и воспитании каждого ребёнка. Помимо основных, она несёт ещё и эстетическую функцию: вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание каждый день посещать его, что также обеспечивает сохранение здоровья ребёнка, как психическое, так и физическое.

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. Будьте все здоровы!

Прикреплённые файлы:

avgustovskaja_2qadf.pptx | 7807,19 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Здоровьесберегающая компетентность педагога» Здоровьесберегающая технология - это: условия пребывания ребенка в детском саду (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность.

Здоровьесберегающая среда семейной группы Здоровьесберегающая среда в нашей группе – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий,.

Здоровьесберегающая среда в образовательном процессе Воспитатель оздоровительной группы Дажылык Шораана Васильевна МБДОУ детский сад «Светлячок» с. Хову-Аксы Чеди-Хольский кожуун Существует.

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе ДОУ» Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОС Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда.

Презентация «Музыкально-развивающая среда в ДОУ» Образовательная среда в детском саду должна быть содержательно - насыщенной, развивающей; трансформируемой, полифункциональной; доступной;.

Здоровьесберегающая среда в работе с детьми с ОНР Нормальное психосоматическое развитие ребёнка. Консультация для воспитателей Нормальное психосоматическое развитие ребёнка. Здоровьесберегающая.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» Основываясь на требованиях ФГОС ДО, СанПиН, Примерного перечня игрового оборудования для учебно-материального обеспечения дошкольных образовательных.

Презентация «Развивающая среда ДОУ» Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.

Здоровьесберегающая среда в работе с детьми с ТНР 6 слайд. Уголки оснащены оборудованием, соответствующим возрасту детей, направленным на развитие всех основных движений. Все приобретенное.

Здоровьесберегающая технология в воспитательно-образовательном процессе ДОУ Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Здоровьесберегающая среда в ДОУ»
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 12:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД