Получи документы

«Жалобная книга Природы». Конспект НОД для подготовительной группы

Татьяна Суслина
«Жалобная книга Природы». Конспект НОД для подготовительной группы

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды, о взаимосвязи природы и человека;

Задачи:

Обучающие:

-формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;

Публикация «„Жалобная книга Природы“, Конспект НОД для подготовительной группы» размещена в разделах

- формировать причинно-следственные связи между объектами живой природы и человеком.

Развивающие:

-способствовать развитию познавательного интереса к миру природы;

- способствовать развитию воображения, внимание, мышления, целостного восприятия предметов;

- способствовать развитию творческих способностей;

- упражнять в нетрадиционной техники составления коллажа;

- формировать навыки коллективной работы.

Воспитательные:

-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом;

- формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы,беседы,рассматривание плакатов и иллюстраций по данной теме, обыгрывание ситуаций, экскурсии.

Методы и приемы:

Игровые; эмоциональный настрой, игра «Живое не живое.» Физминутка «Мы к лесной полянке вышли», «Правила поведения в лесу», «Подумай и ответь», пальчиковая гимнастика «Птички»

Наглядные; рассматривание плакатов, карточек

Словесные; художественное слово, беседа в форме вопрос-ответ.

Продуктивные; экспериментальная деятельность, изготовление плаката.

Материал и оборудование:

атрибуты для оформления зала, жалобная книга, мяч, 2 мольберта, (тарелки, мел, влажные салфетки, перчатки) на каждого ребенка, карточки с правилами поведения в лесу, карточки с изображением живой и не живой природы, макет поляны с мусором, два ведра красного и зеленого цвета, заготовки для плаката.

Структура занятия.

I. Вводная часть (3 мин)

• Организационный момент.

• Эмоциональный настрой

II. Основная часть (25 мин)

• Художественное слово «Природа» (Дайнеко)

• Беседа о природе

• Игра «Живое не живое.»

• Экспериментальная деятельность

• Физминутка «Мы к лесной полянке вышли»

• беседа-рассуждение о загрязнение природы

• Игра «Правила поведения в лесу»

• Игра «Подумай и ответь»

• Пальчиковая гимнастика «Птички»

• Продуктивная деятельность

III. Заключительная часть. (2 мин)

• Итог занятия.

Звучит музыка и входит Хранительница природы.

Здравствуйте дети, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Как вы думаете, какое у них настроение? (ответы детей) (настроение разное, у кого то веселое, а у кого то грустное). Давайте мы подарим им свои улыбки, чтобы у них у всех было хорошее настроение на весь день.

По весне шагаем дружно,

Многое узнать нам нужно!

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Дети, сегодня мы с вами поговорим о природе.

Ребенок.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья,

Живу в том светлом доме я

И все мои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда мы будем в нём,

Природою родной земли

Зовётся этот дом». (Дайнеко)

Х. п. –дети, как вы думаете, что такое природа (ответы детей)

Дети: Природа-это всё то что нас окружает и не создано руками человека.

Х п: правильно. Я хочу с вами поиграть в игру «Какая бывает природа

(игра с мячом)

Дети: Природа бывает красивая, добрая, удивительная, солнечная, чудесная, великолепная, прекрасная, живая, не живая, пасмурная.

Х п: Молодцы. давайте мы с вами присядем и продолжим беседу. Вы мне сказали очень много красивых слов о природе, а еще сказали, что она бывает живая и не живая. Уточните, пожалуйста, что такое живая природа? (это все то что дышит, передвигается, питается и размножается). Что такое не живая природа? (это все то что не дышит, не передвигается, не питается и не размножается). Правильно. Я хочу вам предложить игру «Живое – не живое». У меня на столе разложены картинки. Вы по очереди должны выбрать и разместить на мольберте с зеленым кружком объекты живой природы. А на мольберте с синим кружком объекты неживой природы.

Х п: Дети, предлагаю вам пройти вместе со мной за большой стол. Что вы видите на нем?

Дети : Мел. Это природное ископаемое.

Х п: Правильно. Я предлагаю вам провести эксперимент. Как вы думаете, сможем ли мы разломить его на кусочки. Попробуйте. Что произошло с мелом? Он перестал быть мелом?

Ребенок: Мел остался мелом. Только его кусочки стали меньше.

Х п: а что будет с бабочкой, жуком, птицей, цветком, если мы их разделим на части?

Дети: они погибнут

Х п: значит как нужно относиться к живой природе?

Дети: к природе нужно относиться бережно, охранять ее.

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей.

Станет земля и богаче, и краше!

Х п: дети, я хочу вас пригласить погулять по лесной полянке.

Физкультминутка:

«Мы к лесной полянке вышли»

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

А потом гулять пойдём.

(Идут, высоко поднимая ноги, садятся на корточки, встают и продолжают движение.)

Х п: Ну вот и моя полянка. Ой, здесь что-то случилось. Во что превратилась моя прекрасная полянка. Посмотрите, здесь лежит «Жалобная книга». Может она нам объяснит, что здесь произошло.

Голос «Жалобной книги» :

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру

От орехов скорлупу.

Х п: Люди часто ведут себя неправильно в природе и наносят ей вред. Дети, как же нам с вами поступить в данный момент, что же делать?

Дети: Нужно убрать мусор.

Х п: дети, а что может произойти с мусором если его не убрать?

Дети: Он, будет скапливаться! Разрушать природу! Может загореться на солнце!

Х п: я предлагаю вместе собрать мусор, но только в разные ведра. В ведро красного цвета, будем складывать пищевые отходы, а в ведро синего цвета бытовые отходы.

(Дети одевают перчатки и собирают мусор. звучит фонограмма пение птиц)

Х п: спасибо вам, дети. Слышите? Природа ожила. Давайте присядем, подышим свежим воздухом и под пение птиц продолжим нашу с вами беседу. Я хочу открыть следующую страницу книги. Природа просит нас напомнить всем о правилах поведения в лесу. Дети, посмотрите, на столе разложены картинки. На которых, зашифрованы эти правила. Вы по очереди будите выбирать картинку и рассказывать, что нельзя делать в лесу.

Игра «Правила поведения в лесу»

1. Ты хотя ещё ребёнок,

Но ведь ты не поросёнок,

На поляне не сори,

За собой всё убери!

2. НЕ ломайте, детки!

У деревьев ветки!

Каждая веточка

Для дерева- деточка.

3. Не шумите в лесу, ребята,

Лесным жителям это неприятно!

Соблюдайте тишину,

Шум не нужен никому.

4. Огонь в лесу не разводи,

Лес от пожара береги,

А коль развёл, учти:

Перед уходом затуши!

5. Не рвите цветы

Не надо цветы рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты. Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!

6. Птичьих гнёзд не разоряй!

И другим не позволяй!

7. НЕ топчи грибы ногами,

Пусть их много перед вами.

Гриб съедобный забирай,

Несъедобный - оставляй!

8. Не ловите бабочек и стрекоз

Бабочка порхает…

Стрекоза резвится,

Их ловить не надо…

Пусть себе летают,

Землю украшают…

9. Не вырывайте кустики с корнем.

Если встретил землянику,

Куст брусники иль черники

– Нежно ягодки сорви,

А куст – оставь, побереги.

10. Не разоряйте муравейники

Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Только ты им, не мешай!

Муравейники не разоряй!

Хп: молодцы, дети. Давайте с вами откроем следующую страницу и посмотрим, что еще полезного можем сделать для природы. Здесь у природы много вопросов, давайте мы постараемся на них правильно ответить.

«Подумай и ответь»

• Чего не любит природа?

• Какую птицу называют лесным доктором?

• Для чего на водоёмах зимой делают проруби?

• Почему нельзя трогать гнезда и яйца птиц, найденных в лесу?

• Почему нельзя ловить бабочек?

• Почему нельзя забирать домой детёнышей зверей, найденных в лесу?

• Человек – часть природы или её хозяин? Почему?

(часть природы -живет среди природы. Его окружают леса и моря, воздух и горы, растения и животные.)

Х п: Дети, мы сегодня много полезного сделали для нашей природы. Но я предлагаю подарить природе подарок, сделанный своими руками. Давайте с вами пройдем в мастерскую, где есть все необходимое для работы. Мы с вами изготовим плакат, который назовем «Берегите природу»

Но прежде чем приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Птички»

Я пройдусь по лесам, (изобразить деревья)

Много птичек там. (изобразить крылья птиц)

Все порхают и поют, (изобразить открывающие клювы)

Гнезда теплые вьют. (сложить ладони в виде чаши)

Практическое выполнение работы под музыкальное сопровождение.

Х п: какой замечательный плакат у нас получился. Давайте его оставим на лесной поляне, чтобы все отдыхающие видели его и не загрязняли природу. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Мы гулям весной,

по дорожке лесной.

С удовольствием идем,

в детский садик наш родной.

Итог.

Х п:дети, вот мы дошли до детского сада, давайте вспомним, о чем мы с вами беседовали? Что полезного мы сделали для природы, в какие играли игры? (ответы детей)

Мне очень понравилась наша прогулка. А особенно как вы старались помочь природе. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Ребенок.

Знают все взрослые, знают все дети

Что вместе с нами живут на планете

Птицы и звери, леса, много рек,

И доверяют тебе человек.

Ты – самый умный, а значит в ответе

За все живое, что есть на планете.

Под музыкальное сопровождение выходят из зала.

Прикреплённые файлы:
