Папки-передвижки

Сценарий спортивного мероприятия «Зимние виды спорта»

Лариса Степанова
Сценарий спортивного мероприятия «Зимние виды спорта»

Возраст: 5-7 лет

Место проведения: спортивный зал

Задачи:

- содействовать познавательному развитию ребенка, формируя способности в выполнении физических упражнений;

- прививать детям дух соревнования;

- развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость.

Оборудование: эмблемы для двух команд; подборка мелодий (спортивней марш; гимн РФ; др. мелодии); два пластмассовых кубика; десять мячей среднего размера; две пары маленьких пластмассовых лыж; два баскетбольных кольца; две хоккейные клюшки и две шайбы; два обруча.

Публикация «Сценарий спортивного мероприятия „Зимние виды спорта“» размещена в разделах

Спортивный зал празднично оформлен воздушными шарами, картинами с изображением зимних видов сорта. Дети под звуки марша двумя колоннами входят в зал, их встречает инструктор по физкультуре.

И. Ф. Здравствуйте ребята! Знаете ли вы, зимние виды спорта? (ответы детей) Загадка:

Кто гантели поднимает.

Дальше всех ядро бросает,

Быстро бегает

И метко стреляет –

Одним словом

Их всех называют? Дети отвечают

Совершенно верно сегодня на нашем празднике присутствуют настоящие спортсмены – это вы ребята. Мы в нашем детском саду устроим Олимпийские игры дошколят.

Представление жюри.

Дети разбиваются на две команды, и объявляется начало соревнований. Перед каждой эстафетой загадывается загадка.

Эстафеты:

«Бобслей»

Вопрос не лёгкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По жёлобу съезжают? (Бобслей)

Бобслей – это парный вид спорта. Здесь важно умение чувствовать своего напарника и не потерять его. Дети становятся парами в обруч и бегут вокруг кегли. Передают эстафету следующей паре игроков.

«Конькобежный спорт»

Дождались зимы друзья;

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи,

Выполняя виражи.

(Коньки)

Каждый член команды по очереди надевает свою пару «коньков» (маленькие пластмассовые лыжи) и «скользит», заложив руки за спину, до куба и также возвращается обратно. На «финише» коньки надевает следующий член команды.

«Хоккей»

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра – …. (Хоккей)

Дети стоят в колоннах с хоккейной клюшкой в руках. По команде ведут клюшкой шайбу, обводят стойку, возвращаются и передают клюшку с шайбой следующему игроку.

«Керлинг»

На площадке ледяной

Игроки метут метлой

И по льду гоняют камень.

Что за спорт тут перед нами? (Керлинг)

Напротив, команд ставится пластмассовый кубик, у первого члена команды в руках мяч. Он катит мяч по полу, стараясь сдвинуть мячом кубик с места. Затем следующий член команды берет мяч и также старается сдвинуть кубик с места. Так все члены команды, прокатив мяч, сдвигают кубик все дальше и дальше. Побеждает команда, которая сдвинула кубик на большее расстояние.

«Биатлон»

Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон.

Спорт зовётся … (Биатлон)

Биатлон - зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят мячи, которые мы будем бросать в баскетбольное кольцо. Перед вами лыжи и корзина с мячами. Вы надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете мяч в кольцо, скользите дальше ориентира, обходите его и возвращаетесь к своей команде. На финише передаете лыжи следующему члену команды.

И. Ф. : На этом наши спортивные состязания заканчиваются. Ну как, ребята, вам понравилась?

Все мы хотим узнать, кто же победил в соревнованиях?

Предоставляем слово нашему уважаемому жюри.

Главный судья оглашает результаты.

За участие в зимних играх все дети награждаются сладкими призами, а команды дипломами.

Заведующая детским садом поздравляет всех участников, благодарит судейскую коллегию за честную работу.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Зимние виды спорта» Задачи: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, развивать логическое мышление; развивать речь дошкольников; формировать.

Фотоотчет о тематической неделе «Зимние виды спорта»Фотоотчет о тематической неделе «Зимние виды спорта» Фотоотчет «Зимние виды спорта» с 11.12 по 15.12. 2017 В нашей группе с 11 по 15 декабря 2017г. проводилась тематическая неделя «Зимние.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Конспект непосредственной образовательной деятельного с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи Тема: «Зимние забавы. Зимние.

Конспект занятия «Зимние виды спорта» Конспект занятия «Зимние виды спорта» Программное содержание: 1. Совершенствовать грамматический строй речи. 2. Пополнение и активизация.

Лэпбук «Зимние виды спорта»Лэпбук «Зимние виды спорта» Лэпбук «Зимние виды спорта». Совсем недавно в современной педагогике появилось новое средство обучения – лэпбук. Это тематическая папка,.

Лэпбук «Зимние виды спорта»Лэпбук «Зимние виды спорта» ЛЭПбук "Зимние виды спорта" создали воспитатели старшей группы МАДОУ "ЦРР-детский сад №49" г. Пермь, Абдуллина Ольга Ильсуровна и Решетова.

Презентация к ННОД по познавательному развитию «Зимние виды спорта» Задачи презентации:Познакомить дошкольников с зимними видами спорта. Обогащать словарный запас, развивать связную речь. Показать красоту.

Презентация-викторина для старших дошкольников «Зимние виды спорта» Ребята, мы с вами сегодня поговорим о зимних видах спорта. Зимний вид спорта — такой вид спорта, в который играют во время холодных зимних.

Презентация «Зимние виды спорта». Отрывок из соревнований Практически нет детей, которые бы не любили спортивные игры, но есть большое количество детей, которые имеют очень скудный запас об этих.

Презентация «Зимние виды спорта» Зимние вида спорта Выполнила: инструктор ФК Филюшкина Ю. А. МБДОУ «Детский сад №51 комбинированного вида» г. Гатчины Во дворе с утра игра,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного мероприятия «Зимние виды спорта»
Опубликовано: 10 января 2018 в 23:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД