Папки-передвижки

«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе

Туяра Мандрова
«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе

Непосредственно-образовательная деятельность «Художественное творчество» по направлению «Рисование» в старшей группе

Цель: познакомить детей с зимним пейзажем.

Задачи: Развивать восприятие, речь, обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к природе, к красоте. Учить видеть цвет и использовать по назначению.

Оборудование: Картины Грабаря И. Э. «Зимний пейзаж» выбрать две разные, музыка П. И. Чайковский. Зима. Масленница.

Публикация «„Зимний пейзаж“, НОД по ОО „Художественное творчество“ (рисование) в старшей группе» размещена в разделах

- Ребята, мы с вами окунемся в зиму. Как вы думаете, как мы с вами это сделаем? (Ответы детей)

-Мы будем смотреть картины. А смотреть будем на экране. Как вы думаете, какие картины будем смотреть? (Ответы детей)

- Правильно о зиме. И первая картина перед вами «Зимний пейзаж». Написал его Грабарь Игорь Эммануилович. Давайте вместе повторим, как называлась картина - зимний пейзаж. Как называют человека, который пишет картины? (Ответы детей). Правильно художник. А кто помнит, как звали художника? (Ответы детей). Давайте повторим Грабарь И. Э.

- Что вы видите на картине? (Ответы детей).

- Да кругом лежит снег, деревья стоят голые, без листочков, природа отдыхает. А мы можем увидеть погоду? Как? Что нам говорит погода? (Ответы детей). Правильно холодно, ветрено, идет снег, светит солнце, ясно или пасмурно.

-Посмотрим еще одну картину. А что о ней можете сказать? (Ответы детей). Она со всем другая или такая же? А что в ней другое? А какие цвета есть в картине? (Дети называют цвета. Можно сразу обобщать, что и какого цвета).

Послушайте музыку.

- Какая музыка? (Ответы детей) А к какой картине больше подходит она? А что вам хочется делать под эту музыку? Давайте потанцуем.

Физминутка под музыку (движения животных)

- Какие молодцы. Садитесь за столы. Посмотрите у вас на столе лежат краски и разукрашки. Попробуйте разукрасить свои картины.

- Давайте посмотрим нашу галерею. Молодцы ребята у всех получились красивые картины! Вам понравилось занятие? Что понравилось? Как называются картины? Кто их нарисовал? Какие цвета вы использовали? Как называются ваши картины?

Публикации по теме:

Фотоматериалы по экологическому проекту «Берегите первоцветы — защитим беззащитных».Фотоматериалы по экологическому проекту «Берегите первоцветы — защитим беззащитных». Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе - "Первые весенние цветы". Непосредственно образовательная деятельность.

Организация проектной и исследовательской деятельности дошкольников в старшей разновозрастной группе МАОУ ОО школы №8 (дошко …) Тема: «Чаепитие - событие» Основная идея, обоснование выбора: 1. Показать детям путь чая к людям, особенности, способы его приготовления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе
Опубликовано: 26 января 2015 в 17:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД