Лучший педагог года

Значение прогулок для здоровья ребенка. Консультация для родителей (2017)

Галина Владимировна Зданевич
Значение прогулок для здоровья ребенка. Консультация для родителей (2017)

Некоторые родители не уделяют должного внимания прогулкам, оставляя детей на целый день в душной квартире. В итоге ребенок не получает необходимого витамина Д и испытывает дефицит кислорода. Отсюда дети страдают отсутствием аппетита, кожа становится бледной, а развитие может замедлятся.

Любому человеку полезно бывать на свежем воздухе. Гулять с ребенком можно, и даже нужно практически при любой погоде. Перемены температуры полезны для системы адаптации тела к холоду или жаре.

«У природы нет плохой погоды,

Каждая погода — благодать!

Дождь ли, снег — любое время года

Публикация «Значение прогулок для здоровья ребенка, Консультация для родителей (2017)» размещена в разделах

Надо благодарно принимать…»

Ребенок, который постоянно бывает на свежем воздухе, лучше развивается, реже болеет, у него хороший аппетит и розовые щечки. На свежем воздухе слизистая оболочка носа очищается от пыли и аллергенов. Значение прогулок для здоровья детей просто огромно, поэтому с самого раннего возраста как можно больше времени следует проводить с ребенком на свежем воздухе.

Для чего нужны прогулки?

Первая и самая известная причина - кислород.

Чем же так полезен свежий воздух? Еще в античные времена свежий воздух и солнечный свет считались первым средством для восстановления и сохранения здоровья. Особенно полезны прогулки после дождя, когда воздух очень насыщен ионами. Свежий воздух насыщает кровь кислородом, — следовательно, активизирует работу всех систем организма, повышает аппетит, восстанавливает нормальный сон, улучшает настроение. Как видите пользы от свежего воздуха хоть отбавляй. Главное не лениться и гулять на свежем воздухе!

Вторая и вполне очевидная причина - получение впечатлений.

Прогулки имеют большое значение и для психоэмоционального развития детей. Гуляя, ребенок познает окружающий мир – сначала осматривает коляску, свою одежду, мамино лицо, немного изменившееся из-за головного убора, затем внимание ребенка привлекают машины, прохожие, животные, птицы и т. д., он узнает новые вкусы и запахи. Все это приводит малыша в восторг, побуждает к новым действиям, к развитию речи – увиденное и услышанное хочется повторить, рассказать об этом близким, поделиться своей радостью. Помочь малышу на этом этапе могут мамины разъяснения. Пусть он еще многого не понимает, отдельные слова понемногу будут откладываться в памяти, постепенно собираясь в логическую цепочку. И совсем скоро малыш начнет задавать вопросы, достигнув возраста «почемучки». Получение разнообразных по содержанию и качеству впечатлений способствует умственному развитию ребёнка и расширяет его знания о мире.

Закаливание и профилактика простудных заболеваний

Большое влияние на укрепление детского организма оказывают регулярныe прогулки на свежем воздухе и закаливание. Закаливание – одно из эффективных средств укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Оно положительно действует на механизмы приспособления к холоду, жаре, ослабляет негативные реакции нашего организма на изменения погоды, повышает устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создает прочный щит от простудных заболеваний и тем самым значительно продлевает срок активной творческой жизни человека. Закаливать свой организм необходимо каждому. Начинать закаливание лучше с раннего возраста. Основными природными факторами закаливания являются воздух, солнце и вода. Достаточное пребывание ребенка на воздухе; регулярное проветривание помещения; одежда, позволяющая свободно двигаться без перегревания – все эти факторы постоянно и естественно оказывают закаливающее влияние на организм и угроза простудных заболеваний в зимнюю пору будет обходить Ваше чадо стороной.

Причина третья - больше двигательной активности.

Когда ребенок подрастет, прогулки будут незаменимы для развития двигательной активности малыша - он начнет бегать по дорожкам или траве, лазить по лесенке на детской площадке, гонять кошек и птиц. На прогулке гораздо больше поводов и возможностей для движения, будь то пешие прогулки, пробежки, игры со сверстниками, прыжки или разного вида ползания - лазания. Следите, за тем чтобы ребенок на прогулке не читал /рисовал, а играл или хотя бы ходил.

Дополнительное социальное развитие.

Для социального развития ребенка важны совместные игры с другими детьми. Игры на детской площадке или в парке - отличный повод научиться заводить знакомства, строить отношения, лучше узнавать людей и их особенности, научиться разрабатывать правила поведения и следовать им без окрика взрослых. В общих играх легче найти друга по интересам, чем в некой "официальной" группе. Совместные игры со сверстниками очень важны для социальной адаптации ребенка в мире, особенно, если малыш не ходит в детский сад.

Профилактика близорукости.

Прогулки на улице снижают риск развития близорукости. Учёные установили, что дети, которые ежедневно проводят на улице много времени, реже имеют проблем со зрением, даже если много проводят времени за компьютером. По словам врачей, польза от ежедневных прогулок для глаз в первую очередь определяется возможностью фокусироваться то на близких, то на удаленных объектах, а также контактом с естественным освещением. Ничто так не способствует сохранению зрения, как воздействие солнечного света на сетчатку два-три часа в день. "Лампы дневного света" в этом отношении, увы, никак не могут заменить солнышко, даже скрытое за тучками.

Заряд позитива.

Психологи отмечают, что дети, которые много гуляют, играя со своими сверстниками или же в одиночестве - по своему желанию - реже страдают детской депрессией, более стрессоустойчивы и чаще пребывают в хорошем настроении. Они меньше вредничают и злятся. Они не такие агрессивные. И это не удивительно – прогулка на свежем воздухе дает заряд позитивной энергии на целый день. Хотите верьте, хотите нет, но и это - практическая польза!

Как одевать ребенка на прогулку

Перед прогулкой малыша нужно покормить - в этом случае детский организм гораздо легче перенесет холод. Лучше всего дать ребенку пищу, которая богата углеводами и жирами, она содержит в себе запас энергии, необходимой, в том числе, и для обогрева тела;

Непосредственно перед выходом на улицу нельзя давать ребенку пере возбудиться - лучше поиграть с ним в течение 15-20 минут в тихие спокойные игры;

Выходя на прогулку, нужно прежде всего одеться самой (за исключением куртки и обуви, а потом уже одевать малыша, чтобы ребенок во время ожидания не вспотел, иначе выйдя на холодный воздух он рискует заболеть;

Отправляясь гулять с ребенком нужно обязательно захватить с собой запасные варежки и носовой платок;

Для маленьких детей вариант "обмундирования" может быть следующий (при температуре до 10 градусов мороза) хлопчатобумажная майка или боди, легкий комбинезон, шерстяные носочки, мягкие варежки-"царапки", на голову - шапочка, далее - комбинезон с синтепоном, если нет аллергии - с пухом. Одежда должна быть из натуральных тканей, не колоться (речь идет о шерсти, достаточно плотно прилегать к телу, но не жать;

Одежда для малыша должна быть достаточно просторная, чтобы вокруг тела образовывалась воздушная прослойка. Как ни странно - но воздух также является защитой от холода;

Родители ни в коем случае не должны одевать детей как можно теплее, ориентируясь на принцип - "пар костей не ломит". Движения сами по себе могут согреть ребенка, тогда как перегрев тела очень опасен при минусовых температурах. Стоит малышу хоть чуть-чуть оголить, например, шею, либо расстегнуть куртку, как ледяной воздух сделает свое пагубное дело, столкнувшись со вспотевшим телом. В этом случае, скорее всего, простуды не избежать;

И последнее - родители должны следить за состоянием их ручек и кожи. Есть и еще один верный способ убедиться, что малыш замерз - его клонит ко сну, и к тому же он сильно побледнел. Тогда нужно незамедлительно бежать в теплое место, там его раздеть, при необходимости растереть и напоить горячим чаем.

Прогулки на свежем воздухе – одно из главных удовольствий в жизни малыша, важное условие для здоровья детей, задача родителей – разделить с ним эту радость, дать ему возможность почувствовать свою самостоятельность, лишь помогая и направляя ребенка, но не навязывая свою волю.

Так, что прогулка для детей должна быть не наградой за хорошее поведение, а ежедневным явлением гигиенического значения.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду»Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду» С самых ранних лет необходимо ставить ребенка в такие условия, чтобы он жил, играл, работал, делил свои радости и горести с другими детьми.

Консультация для родителей «Одежда для прогулок» Одежда и обувь для детского сада, для прогулок. Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться с минимальной.

Консультация для родителей «Значение двигательной активности для роста и развития ребёнка» Значение двигательной активности для роста и развития ребенка. Общепризнано, что двигательная активность в жизнедеятельности организма.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития ребенка» Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Хотя задолго до этого наши наблюдательные.

Консультация для родителей «Значение подвижных игр на свежем воздухе зимой во время прогулок» Консультация для родителей. «Значение подвижных игр на свежем воздухе зимой во время прогулок» Старшая группа. Малая подвижность детей.

Консультация для родителей «Значение театрализованной деятельности для развития дошкольников» Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику "играючи". Малыш вливается в действие на сцене, сопереживает героям,.

Консультация для родителей «Значение вышивания для развития ребёнка» Один стежок, другой стежок, Не спи, моя иголка, Раскрылся лист, расцвёл цветок Лазоревого шелка. К себе я птиц весёлых жду, Они вернутся.

Консультация «Значение прогулок весной» Значение прогулки весной – трудно переоценить. Весной от солнца на землю поступает большое количество ультрафиолетовых лучей, что очень.

Содержание в доме домашних животных и их значение для воспитания ребенка. Консультация для родителей Содержание в доме домашних животных и их значение для воспитания ребенка Домашние животные, как и растения, приносят большую радость всем.

Значение игровой деятельности для детей с нарушением интеллекта (Консультация для родителей). Игра – один из тех видов деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Значение прогулок для здоровья ребенка. Консультация для родителей (2017)
Опубликовано: 22 марта 2017 в 14:46
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД