Александра Михайловна Кузнецова
Знакомство с артикуляционным аппаратом
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Артикуляционный аппарат»
Цель: знакомство с органами артикуляции.
Образовательные задачи:
• расширять представления детей об органах артикуляции и их значении;
• познакомить с названиями пальцев на руках.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать артикуляционную моторику;
• развивать длительный плавный выдох;
• развивать слуховое внимание, память;
• развивать пространственные представления;
Публикация «Знакомство с артикуляционным аппаратом» размещена в разделах
• развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
• воспитывать положительное отношение к занятиям.
Оборудование: маркерная доска, зеркала, предметные картинки.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Рассаживание детей по своим местам.
2. Введение в тему:
— Сегодня с помощью зеркал мы узнаем, что помогает нам говорить.
3. Основная часть
• Знакомство с органами артикуляции
Раздать детям зеркала и рассказать, как нужно с ними обращаться.
Рассмотреть перед зеркалом рот, верхнюю и нижнюю губы, верхние и нижние зубы, язык, нёбо («потолочек», бугорки.
— Широко откройте рты и посмотрите, какой у вас во рту «потолок». Это нёбо. За верхними зубами есть бугорочки. Потрогайте их языком.
Переходя от одного органа артикуляции к другому, изучить вместе с детьми их все.
• Упражнение «Покажи на себе и назови».
Предложить каждому ребенку по очереди показывать органы артикуляции на себе и называть.
• Упражнение «Покажи на картинках и назови».
— Покажите на картинках и назовите по очереди, где рот (губы, верхняя губа, нижняя губа, зубы, верхние зубы, нижние зубы, язык).
Логопед показывает на картинках, а дети называют:
— Это рот (губы, верхняя губа, нижняя губа, зубы, верхние зубы, нижние зубы, язык).
• Игра «Наши пальчики»
Сесть полукругом на ковер.
Загибать пальцы левой руки в кулачок и называть их: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Затем загибать пальцы правой руки и также называть их.
• Игра «Подуй на листочек».
Дети стоя дуют на листочки: вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом, не надувая щек.
• Артикуляционные упражнения.
Выполнение упражнений перед зеркалом, каждое повторить 5 раз.
«Заборчик» : растянуть губы в улыбку.
«Трубочка» : вытянуть губы вперед.
«Бегемотик» : широко открыть рот, затем закрыть рот.
«Метелка» : широко открыть рот; языком дотронуться до левого уголка рта, затем до правого.
«Качели» : потянуть язык к носу, потянуть язык к подбородку.
4. Итог
— Что мы сегодня делали?
— Расскажите, для чего нужны губы, зубы, язык?