Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Звуковые дорожки» (6 фото)

Надежда Чуканова
Дидактическое пособие «Звуковые дорожки»

Пособие предназначено для работы с детьми младшего дошкольного возраста, для неговорящих детей, а также для детей с тяжёлым нарушениями речи (алалия, задержка речевого развития, системное недоразвитие речи). Игра может быть использована как педагогами на занятиях, так и родителями дома.

Цель: Выработать интерес у неговорящих детей к повторение различных звуков, слогов,звукосочетаний, простых слов. Стимулировать у детей самостоятельные речевые реакции, вызвать интерес к речи, снятие негативизма. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Развитие произвольного внимания и творческого воображения.

Публикация «Дидактическое пособие „Звуковые дорожки“» размещена в разделах

Методика работы: ребёнок пальчиком ведёт по дорожке, произнося при этом различные звуки. Взрослый читает весь текст, ребёнок проговаривает только последнюю строчку. С говорящим детьми можно выучить все слова. Более взрослые дети могут самостоятельно придумывать новые приговорки к картинкам. Например: "ням -ням" заменить на "я тебя съем "

Сначала взрослый может помочь ребёнку держа его руку, чтобы "пройтись" по дорожкам, в дальнейшем добиваясь полной его самостоятельности. Начинать работу следует с самых простых звуков и звокоподражаний, постепенно переходя к небольшим фразам.

Дидактическое пособие «Звуковые дорожки»
Фото «Звуковые дорожки»
Дидактическое пособие - фото
Фото №1 Игра может быть использована как педагогами на занятиях так и родителями дома Фото №2 Цель Выработать интерес у неговорящих детей к повторение различных звуков слогов звукосочетаний простых слов Фото №3 Стимулировать у детей самостоятельные речевые реакции вызвать интерес к речи снятие негативизма
Публикации по теме:

«Дорожки здоровья» своими руками«Дорожки здоровья» своими руками Всем хорошо известно, что закаливание очень полезно для детского организма. В нашем детском саду мы практикуем хождение детей босиком.

Логопедическое пособие «Звуковые часики»Логопедическое пособие «Звуковые часики» ЗВУКОВЫЕ ЧАСИКИ» Цель: - Развитие умения определять первый звук в слове. - Развитие умения определять место звука в слове. - Развитие.

Демонстрационное пособие «Звуковые часы»Демонстрационное пособие «Звуковые часы» «Звуковые часы» В данном пособии задания педагога рассчитаны на то, чтобы дети производили со словами различные действия – вслушивание в.

Дидактическая игра для детей с нарушением фонематического восприятия «Звуковые бусинки»Дидактическая игра для детей с нарушением фонематического восприятия «Звуковые бусинки» Фонематический слух - основной компонент восприятия речи. Под фонематическим слухом понимается способность человека слышать отдельные фонемы.

Дидактическое пособие «Цветные дорожки»Дидактическое пособие «Цветные дорожки» С целью познавательного развития детей было изготовлено дидактическое пособие «Цветные дорожки». В комплект дидактического пособия входят:.

Массажные дорожки своими рукамиМассажные дорожки своими руками Хочу поделиться с вами нестандартным оборудованием в физкультурном уголке, который мы сделала сами. Создание нашей массажной дорожки не требует.

Оздоровительные дорожки своими рукамиОздоровительные дорожки своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами вариантами изготовления оздоровительных дорожек для детей дошкольного возраста. Я взяла.

Звуковые игры для детей старшей группы детского сада. «Мышка – норушка Серенькое брюшко». Цели: : учить отчётливо произносить звук Ш : изолированный, в слове, в чистоговорках, в словах.

Звуковые линейки руками детейЗвуковые линейки руками детей Изготовленные ребятами подготовительной группы звуковые линейкиДля групповых логопедических занятий было необходимо сделать звуковые линейки.

Звуковые тренажёры Автоматизация звука – это самый длительный и трудный этап в коррекции звукопроизношения. Логопеды знают, как нелегко бывает автоматизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Звуковые дорожки»
Опубликовано: 22 сентября 2016 в 07:27
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД