Лучший педагог года

10 декабря. День прав человека

8 декабря 2019 в 23:42 - Татьяна Варнавская
article19184.jpg

«Борись за свои права» — под таким девизом в этом году проходит День прав человека. Эта особая памятная дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в честь принятия Всеобщей декларации прав человека. Этот важный документ был утвержден сразу Второй мировой войны. В нем провозглашаются неотъемлемые права каждого человека независимо от расовой принадлежности, возраста, религии, происхождения, социального положения, политических или иных убеждений.

Декларация о правах была принята 10 декабря 1948 года и стала первым всемирным документом, сформулировавшим для всех людей положения об их правах. В Декларации провозглашается большой перечень гражданских, социальных, политических, экономических и культурных прав. Об универсальности и масштабах распространения этого документа говорит тот факт, что текст декларации переведен на 500 языков.

В этом году Генеральная Ассамблея ООН стремится особо подчеркнуть важность участия молодежи в борьбе за свои права. Расширение прав и возможностей молодежи сыграет позитивную роль в обеспечении благосостояния людей по всему миру, считают в международной организации.

Дошкольные педагоги не ждут, когда их воспитанники достигнут молодого возраста, а прямо с детского сада начинают знакомить малышей с их права. Конечно, работа по правовому воспитанию проводится с детьми в игровой и развлекательной форме. Посмотрите, как в детских садах знакомят детей с правами человека.

Коллажи по правам ребенка для детей и взрослых. В процессе работы над созданием своих изображений у детей уточняются и закрепляются знания о содержании их прав, углубляются их представления об окружающем, создаются условия для творческого самовыражения каждого ребенка.

Дидактическая игра «Ребёнок имеет право». В игру входит комплект из 12 карт с изображением антропоморфных животных, которые соблюдают права своих детёнышей.

Дидактическая игра «Назови какое право нарушено в сказке». Детям предлагается на игровом поле выложить героев из определенной сказки, указав, кто и какое право нарушает.

Настольная игра «Права в сказках». Каждому игроку раздается поле, в центре основная картинка по сказке. Играющий должен узнать сказку и собрать карточки на поле по своей сказке.

Дидактическая игра «Каждый ребенок имеет право». Цель игры сформировать у детей знания о правах ребенка в семье и в доступной форме разъяснить значение каждого права.

Игровое занятие по правовому воспитанию в детском саду «Найдем клад у Дерева права». Мероприятие способствует развитию правового мировоззрения и нравственных представлений у дошкольников.

Конкурс рисунков «Мои права — моя защита». Целью конкурса является формирование правовой культуры и вовлечение детей в занятие художественным творчеством.

Одним из важных направлений работы дошкольного учреждения является защита прав и достоинства ребенка. Дошкольные педагоги в игровой форме на примере взаимоотношениях героев сказок и рассказов знакомят детей с правовой темой.

Занятие «Детям о правах». Главная цель образовательной деятельности дать детям общее представление о правах, развивать правовое мировоззрение и нравственные представления, а также научить рассуждать, сопоставлять и делать выводы посредством игры.

Игра-путешествие «Права ребенка». Дошкольные педагоги видят своей задачей воспитание в детях чувства самоуважения и уважения к другим людям, дружеского отношения к друг другу, нравственных качеств и поступков.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «10 декабря - День прав человека»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД