Папки-передвижки

11 января. День заповедников и национальных парков России

10 января 2022 в 08:09 - Сергей Желонкин
article21870.jpg

Заповедники и национальные парки – это единственный способ уберечь от гибели лучшую часть дикой природы и уникального животного мира. Заповедники занимают 2% всей территории нашей страны. Их площадь составляет 343,7 тыс. кв. км, что приблизительно равняется территории такого государства как Германия. Им мы и посвящаем этот тематический день

Есть на свете красота – заповедные места

Заповедники и национальные парки – знакомим детей с заповедниками своей области, их назначением и обитателями. Рассказываем о заповедниках, как о месте, где богатая флора и фауна редких видов. Воспитывать бережное отношение и чувство ответственности за сохранность природы родного края.

Экология, экологическое воспитание, природа – экологические проекты, праздники, викторины, НОД по экологическому воспитанию, готовые сценарии и конспекты для организации мероприятий по этим темам.

Природа, экология. Игры, дидактические пособия – большой сборник самодельных игр и пособий о природе и экологии.

Экология для детей. Эколята, защитники природы – специальный раздел, посвящённый воспитанию экологической культуры и охране окружающей среды..

Автор заглавного фото: Куртаева Оксана

Заповедники и парки призываем вас беречь!

71e35c0d77b1835599112a2c54eba426.jpg

Занятие-игра с песком «Заповедник для диких животных»

Заповедник – от слова «заповедь». Заповедь для всех поколений: беречь и хранить чудеса природы, её животный и растительный мир, тайны и красоты гор, лесов, водных глубин, небесной выси. Человеческим рукам не под силу создать ту красоту, которая рождена природой. Мы можем только сберечь её дары. Заповедники или национальные парки есть в 120 странах мира.

06a1fa42089044d2f599ca1e08f7807a.jpg

Игровая обучающая ситуация «Заповедник» для дошкольников

К концу XIX века люди начали понимать, что если они не будут беречь окружающую среду, а только усиленно её эксплуатировать, то за довольно короткое время успеют уничтожить многие виды животного и растительного мира. Поэтому нужны конкретные шаги по сбережению природных красот. По этой причине и появились заповедники и национальные парки мира.

f4c942228df300c7e669e79cb615fd6e.jpg

Конспект занятия по экологии «Знакомство с заповедниками»

Первый заповедник на территории нашей страны появился 103 года назад. 11 января 1917 года был подписан указ об учреждении в Бурятии особой природоохранной зоны на южном берегу озера Байкал – Баргузинского соболиного заповедника. В память об этом событии в 1997 году был установлен праздник — День заповедников и национальных парков России.

А в Вашем регионе есть какой-нибудь заповедник?

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «11 января - День заповедников и национальных парков России»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД