Папки-передвижки

11 мая. День грозы и молнии на МААМ

10 мая 2022 в 08:05 - Сергей Желонкин
article22283.jpg

Очередной тематический день – об интересном явлении природы, которое бывает во время сильного дождя. Это гроза, которая всегда сопровождается громом, а иногда и молниями. Как известно из знаменитого стихотворения Фёдора Тютчева, особенно хороша гроза именно в мае месяце.

Люблю грозу в начале мая!

Гроза, молния – тематический раздел, посвящённый чудесным явлениям природы, которые особенно ярко проявляются в мае и июне.

Погода и природные явления – всё об изучении природных явлений, различных климатических и погодных особенностей.

Дождь, дождик, тучи – разнообразные публикации о познавательных занятиях с детьми на тему «Откуда берётся дождик?» и тому подобные; сценарии дидактических и подвижных игр о дожде и тучках; пошаговые мастер-классы по созданию поделок в стиле такой погоды.

Зонты и зонтики – специальный раздел, в котором собраны публикации и мастер-классы про зонтики.

Автор заглавного фото: Алёна Хабиева

Туча чёрная + гром, и гулять мы не идём

b72480371ae1a6f0d8414e9f82c3cea1.jpg

Конспект беседы в младшей группе «Гроза и молния» 

Удар грома – это хорошо слышимый разряд энергии, вызванный ударом молнии. Однако, поскольку свет распространяется быстрее звука, обычно его слышно только после молнии. Можно определить расстояние до грозы, подсчитав разницу во времени между молнией и громом (5 секунд = 1.6 км).

b4e70cd7c6de555ab927c684622b97da.jpg

ООД «Гром и молния» для старшего возраста 

Почти всегда грозы приходят в тёплое время года, когда температура воздуха над поверхностью выше точки замерзания. Но изредка, по нескольку раз в десятилетие, случаются и снежные грозы, которые бушуют зимой. Большинство молний – около 75% – так и остаются в атмосфере, не достигая поверхности Земли. Они чаще бьют между облаками, чем по поверхности. Но самолёты молний не боятся.

8548a1ac4eece07918a7d1c9588da7f0.jpg

«Чудеса лета: дождь, радуга, гроза»

Гроза – это не только красивое природное явление, но ещё и опасное. Люди с древнейших времён опасаются грозы не зря. Гром безопасен. Он говорит о том, что молния миновала. А вот молния – это опасное явление. Она может ударить в дерево или дом и поджечь их. Может настигнуть людей или животных. Зная об этом, люди научились оборудовать свои дома «ловушками для молний» – громоотводами.

А Вам приходилось когда-нибудь своими глазами видеть разрушительные последствия молнии?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «11 мая - День грозы и молнии на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД