Папки-передвижки

11 октября. День работников сельского хозяйства

10 октября 2020 в 07:42 - Сергей Желонкин
article20327.jpg

Тема сельского хозяйства актуальна всегда. Детям надо знать, откуда берутся продукты на нашем столе. Насколько важен труд людей, которые обрабатывают поля, выращивают хлеб и овощи, ухаживают за животными, дающими нам молоко, мясо, яйца. В их профессиональных праздник поговорим с детьми о жизни и работе на селе.

Расскажите детям

Древние люди просто собирали дикорастущие овощи, фрукты и грибы, охотились на животных и птиц, ловили рыбу. А потом научились специально разводить и полезные растения, и полезных животных. Люди перестали скитаться где попало в поисках пищи, начали пахать огороды и поля, строить прочные добротные дома для себя и фермы для животных. То есть – заниматься сельским хозяйством. От этого занятия пошла вся наша человеческая цивилизация.

Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, понимать их, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. А самое главное – надо быть очень трудолюбивыми и с душой относиться к своему делу. Без этого нельзя добиться хороших результатов.

В наше время работникам сельского хозяйства помогает в их труде различная техника. Поэтому тем, кто трудится на селе, приходится хорошо разбираться в этой технике: уметь правильно обслуживать её и, если надо, быстро ремонтировать. Ведь когда, к примеру, сломался комбайн в разгар уборочной страды – его нужно сделать очень быстро, чтобы вовремя убрать урожай и не потерять его.

Каждый год во второе воскресенье октября отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. К этому времени завершаются все основные сезонные полевые работы. Урожай собран, можно и отпраздновать. И мы поздравляем земледельцев и животноводов, труд которых очень важен для всех нас. Каждый работник сельского хозяйства вкладывает частицу этого труда в то, чтобы на нашем столе всегда был свежий хлеб и другие полезные продукты.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу о профессиональном празднике всех, кто живёт и трудится на селе

2. Смастерить из картонной коробки и пластиковых бутылок оригинальный игровой макет фермы, который можно и нужно «заселить» фигурками домашних животных из набора.

3. Поговорить о профессиях людей, которые работают на селе

4. Почитать рассказы, стихи и сказки о деревне: «Вершки и корешки», «Как мужик корову продавал», М. Глинская «Хлеб», В. Голявкин «Хочу лошадь», Н.Самкова «О хлебе», «Колосок», «Хаврошечка», «Липунюшка», С .Шуртаков «Зерно упало в землю», А. Ремезов «Хлебный колос», К. Паустовский «Тёплый хлеб».

5. Рассмотреть и обсудить картины русских и советских художников о труде в деревне и сельском хозяйстве.

6. Посмотреть развивающий мультфильм о сельском хозяйстве, в котором наглядно показаны принципы работы различной сельхозтехники; мультфильм «Весёлый огород»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Трудовое воспитание

Необычный мастер-класс по лепке, с использованием природного материала, можно найти в этой публикации на МААМ.

Обратите внимание на мастер-класс по аппликации из коктейльных трубочек «Трактор».

Вот такой замечательный трактор можно склеить из спичечных коробков.

Эти весёлые коровы сделаны из пластиковых стаканчиков и цветной бумаги.

Творческое занятие по объёмному конструированию «Лошадка» описывается в это публикации на МААМ.

Интересный мастер-класс по изготовлению чудесной народной куклы по теме дня – в этом материале.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Акзили Каржавиной


Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «11 октября - День работников сельского хозяйства»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД