МААМ-картинки

12 марта. Праздник крокусов на МААМ

10 марта 2022 в 22:04 - Сергей Желонкин
article22054.jpg

Во многих регионах нашей планеты истинное прибытие весны связывают с появлением этих хрупких и нежных цветов – крокусов. Это действительно одно из самых ранних цветущих растений весенней поры. Ему мы и посвящаем наш очередной тематический день.

Крокус - синий, золотой, голубой и белый! Только снег вчера сошёл: ах, какой он смелый!

Цветы. Все о цветах – обширный раздел, в котором собрано великое множество полезных материалов для мероприятий, так или иначе связанных с цветами.

Первоцветы. Первые весенние цветы – большой сборник разнообразных статей, посвящённых весенним первоцветам. 

Первоцветы. Сценарии экологических мероприятий – публикации о том, как привлечь внимание к проблеме бережного отношения людей к весенним первоцветам.

Весна. Все материалы на весеннюю тему – огромный выбор сценариев и конспектов занятий, развлекательных и творческих мероприятий по весенним темам.

Автор заглавного фото: Зоя Разумная

Показал сегодня фокус мне цветочек ранний – крокус

ddc349e949a30f1da6e48143ecbf397b.jpg

Фотоотчёт о художественном творчестве детей средней группы по рисованию «Крокусы – весенние первоцветы»

Крокус с древних пор был и остаётся сейчас символом молодости и бодрости. Цветом крокусы бывают белые, сиреневые, сиреневые, лавандовые, жёлтые, полосатые. Крокус не боится ни утренних заморозков, ни весеннего снега. Цветы его, как и цветы подснежника, смело пробивают снежный наст и раскрывают глазки. В горах, на альпийских лугах, где одновременно растет свыше 80-ти видов крокусов, они создают удивительные по красоте живописные ковры.

8917bd2488cbf88fa21c49275b8c7c2d.jpg

Рисование гуашью «Крокусы — солдатики весны» с детьми старшей логопедической группы

Название Крокус происходит от латинского прилагательного crocatus, то есть шафран жёлтый. Специя шафран получается из рыльца Crocus Sativus, осенне-цветущего вида с сиреневыми или белыми цветами. Эту специю обычно можно найти в специализированных магазинах и она очень дорогая. Это неудивительно: шафран собирают вручную, и пыльца тысяч цветов нужна на одну-единственную пачку шафрана (30 гр.) Чтобы насобирать 1 кг пряностей, нужно 200 тыс. цветков.

e04ebecb773fc7cc83e697bfdea3bf32.jpg

Наблюдение в природе и аппликации «Крокусы»

Великий Александр Македонский, узнав от персов о целебных бодрящих свойствах шафрана, заставлял своих воинов пить шафранный чай и есть рис с шафраном, а сам принимал ванны из настоек этого растения, убеждаясь, что крокус действительно поддерживает силы и бодрость помогает в окончательном заживлении его многочисленных ран.

А Вам приходилось видеть крокусы не на клумбе, а в живой дикой природе?


Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «12 марта - Праздник крокусов на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД